Кардан вместо цепи - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Кардан вместо цепи

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 09.02.2007 21:18) [snapback]220326[/snapback]</div>
    Добавлено позже (09.02.2007 23:18):
    Если бы эти велы имели право на жизнь, их бы сейчас было больше чем обычных. И не забывай, штамповать звезды и клепать цепь - не то же самое, что нарезать конические зубчатые пары и потом еще регулировать их при сборке байка и в эксплуатации.[/b]
    Не забываю. Понятно, что такой байк не для большинства нашей России. У нас отсуствует культура потребления правильных прогулочных велосипедов даже в классической реализации.... Это или складной стел или дешевые "мтб" различных производителей.


  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 09.02.2007 23:20) [snapback]220329[/snapback]</div>
    Хм, интересно! Об этом я не подумал... Но если делать одной монолитной деталью узел "каретка-вал-привод втулки"? Как вариант - коническая переда с определённым допуском, не прокатящим в силовых передачах? Гибкий вал или муфты, выполняющие роль карданов? Ведь идея избавиться от вечно грязной цепи, убрать подвижные элементы привода внутрь крайне заманчива...[/b]
    Саш, можно (технически) и хочется много что. Например, были эксперименты с мотоциклами (насчет влеосипедов не знаю), в которых втыкали гидрообъемную трансмиссию. Где-то слышал про велы с ременным приводом, а мотоциклы такие давно уже есть. Есть (как видим) велосипеды с карданным или просто валом. Однако все это нежизнеспособно в крупносерийной продукции.

    Возможно, когда-нибудь станет реальностью. Но сомневаюсь. Велосипед уже не одно столетие в своем виде и пока принципиально не меняется.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #23

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@09.02.2007 21:25
    Где-то слышал про велы с ременным приводом,
    <div align="right">[snapback]220333[/snapback]
    [/quote]
    Мурьсидес делает серийно
    Originally posted by Norcoroman@09.02.2007 21:25
    Однако все это нежизнеспособно в крупносерийной продукции.
    <div align="right">[snapback]220333[/snapback]
    [/quote]
    Особенно учитывая интересы производителей деталей цепного привода
    Но с другой стороны, будь он неэффективен - давно бы от него отказались
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 09.02.2007 21:20) [snapback]220329[/snapback]</div>
    Гибкий вал или муфты, выполняющие роль карданов? Ведь идея избавиться от вечно грязной цепи, убрать подвижные элементы привода внутрь крайне заманчива...[/b]
    Давно еще, в каком-то по-моему, еще (пост)советском журнале встретил реализацию такого привода для вела именно с гибким (упругим) валом. По-моему, от дизайнерского бюро Porshe. С тех пор идея тихонько сидит в моем мозгу и иногда вылезает.
    Бдынц!

  5. #25

    По умолчанию

    Кроме Альпинбайка М30 мне ничего не известно. А хотелось бы совсем, видимо, нереального: титановая круизерная рама (МТБ, простите, на фиг не хочу), на кардане. Собственно, нужны только рама и кардан, т.е. остальные компоненты все равно будут меняться. Можно ли купить только сам привод, а раму заказать на Рапиде? Какие вообще есть велосипеды в Москве, кроме М30?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кроме Альпинбайка М30 мне ничего не известно. А хотелось бы совсем, видимо, нереального: титановая круизерная рама (МТБ, простите, на фиг не хочу), на кардане. Собственно, нужны только рама и кардан, т.е. остальные компоненты все равно будут меняться. Можно ли купить только сам привод, а раму заказать на Рапиде? Какие вообще есть велосипеды в Москве, кроме М30?
    Есть возможность привести такой велик. Стоит 55т.руб.
    Втулка Shimano Inter-7
    Тормоза V-brake
    Колёса 28"
    Рама алюминий

    Сам хотел вначале оставить только кардан, а всё остальное продать и поставить другое. Но оказалось, что почти всё устраивает. Хотя кое-что себе заапгрейжу.
    Изображения Изображения

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Интересно, какие звуки эта конструкция издаёт при работе.. Особенно в условиях интенсивного говноналипания... ну вы поняли
    Не иначе, хрустит, как мясорубка! :D
    Не хрустит.

  8. #28

    По умолчанию

    Зачем тебе кардан? Ты же не БМВ какой-нибудь, 100 лошадей не выкрутишь.
    Сейчас модно ременную передачу ставить.
    Лучше быстро ехать, чем медленно жить

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E v g Посмотреть сообщение
    Зачем тебе кардан? Ты же не БМВ какой-нибудь, 100 лошадей не выкрутишь.
    Сейчас модно ременную передачу ставить.
    Для меня основные плюсы по сравнению с ремнём - это закрытость конструкции, меньше громоздкости и практически отсутствие обслуживания.

  10. #30

    По умолчанию

    была ссылка на первый спортивный вел с карданом - надо найти

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азот вместо воздуха: вилки и колеса
    от Inventor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 11:58
  2. Ось вместо эксцентрика
    от Иван Дурак в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:31
  3. BMX вместо MTB ?
    от dokta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 19:43
  4. Звезда на 36Т вместо 38Т
    от alexfly в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 11:47