Езда по дорогам и поворот: вытянутая рука
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Езда по дорогам и поворот: вытянутая рука

  1. #1

    По умолчанию Езда по дорогам и поворот: вытянутая рука

    Уважаемые участники форума!

    Вроде бы правильно выбрал раздел для данного вопроса (заранее прошу прощения, если нет).

    Я читал на просторах Сети, что в соответствии с ПДД РФ водитель велосипеда при проезде по дорогам (не велосипедным, не тротуарам, а именно по дорогам) должен при совершении поворота (вернее, чуть раньше совершения поворота) направо или налево сообщать об этом сзади идущим водителям соответствующей вытянутой рукой.

    Но сколько я видел велосипедистов (от любителей до профессионалов в велокостюмах на дорогущих шоссейниках), ездящих по дорогам - никто из них таких знаков перед поворотом не давал.

    Ну так как, нужно это делать реально или это чистая формальность?

    Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Активный веломаньяк! Аватар для gleb1683
    Байк
    Beone, Vortrieb
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    687
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    в группах, в которых мне доводится ездить, описанный способ практикуется.

    используется для обозначения маневров машинам и участникам группы.

    9. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ

    9.1. Предупредительными сигналами являются: а) сигналы, которые подаются световыми указателями поворота или рукой; б) звуковые сигналы;

    9.3. В случае отсутствия или неисправности световых указателей поворота сигналы начала движения от правого края проезжей части, остановки слева, поворота по левую сторону, разворота или перестраивания на полосу движения по левую сторону подаются левой рукой, вытянутой вбок, или правой рукой, вытянутой вбок и согнутой в локте под прямым углом вверх.
    Сигналы начала движения от левого края проезжей части, остановки справа, поворота по правую сторону, перестраивание на полосу движения по правую сторону подаются правой рукой, вытянутой вбок, или левой рукой, вытянутой вбок и согнутой в локте под прямым углом вверх.
    В случае отсутствия или неисправности сигналов торможения такой сигнал подается левой или правой рукой, поднятой вверх.

    Note: как видите правила дают возможность указывать направление поворота обеими руками, что более приемлемо для велосипедиста и интуитивно понятно автолюбителям.

  3. #3

    По умолчанию

    Ага, понял. Но это в группе. А если я еду один?

    Просто я часто видел, как велосипедист едет по дороге, и даже не с правого края, а прям по одной из полос, за автомобилем, и за ним автомобили, то есть велосипедист был на 100% полноценным участником дорожного движения. Но когда он тормозил (вместе со всеми), он и не думал оповещать об этом поднятой рукой...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deninok Посмотреть сообщение
    Ну так как, нужно это делать реально или это чистая формальность?
    Нужно делать так как нужно, а как не нужно - делать ненужно.
    тел. 8 909 958 38 67

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deninok Посмотреть сообщение
    Ага, понял. Но это в группе. А если я еду один?

    Просто я часто видел, как велосипедист едет по дороге, и даже не с правого края, а прям по одной из полос, за автомобилем, и за ним автомобили, то есть велосипедист был на 100% полноценным участником дорожного движения. Но когда он тормозил (вместе со всеми), он и не думал оповещать об этом поднятой рукой...
    указывать направления маневра нужно в первую очередь для безопасности самого байкера. и группа тут совсем не обязательна. я всегда пользуюсь этим.

    по поводу торможения - не показываю. во первых неудобно. в стремной ситуации предпочитаю обеими руками цепляться в руль и тормозить. подъем руки- слишком медленное движение. в тоже время тормозной путь машины меньше байка, да и машина должна объезжать байк, а не сзади плестись.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #6

    По умолчанию

    Александр Не, спасибо за ответ.

  7. #7

    По умолчанию

    Повороты руками в большинстве случаев показываю. Изредка бывают неудобные ситуации, когда, например, ты хочешь повернуть, а кто-то на машине начинает чудить, или лавируешь между потоком и машинами припаркованными... тогда не показываю, если есть шанс при этом просто навернуться.
    Стоп не показываю, потому что неожиданно тормозить на дороге не приходится. Либо на светофоре, либо за другим остановившимся автомобилем. И опять же - когда тормозишь, предпочтительнее руки держать на руле...
    И я тоже не понимаю, почему большинство велосипедистов сигналы руками не использует.
    Who controls your mind? © Dio

  8. #8

    По умолчанию

    Показываю, когда поворачиваю или перестраиваюсь налево. Направо нет необходимости - я и так правее всех, кому на дороге туда может понадобиться.
    В группе правой рукой тож не показываю - как-то очень хреново руль левой рукой держится, сразу колбасит.
    Эх яблочко, куда ты котишься...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prividovich Посмотреть сообщение
    Направо нет необходимости - я и так правее всех, кому на дороге туда может понадобиться.
    Если ты не показываешь сигнал поворота, это означает, что ты собираешься ехать прямо. Если из одного ряда движение идёт и прямо, и направо, то ты поступаешь достаточно неожиданно для других участников движения, когда ни с того с ни с сего едешь направо.
    Я, например, готова расстреливать автомобилистов, которые поворачивают, не поморгав. А что, они же в правом ряду.
    Who controls your mind? © Dio

  10. #10

    По умолчанию

    Также
    - показываю налево
    - показываю перемещение левее (для объезда машины, например)
    - показываю езду прямо
    - на перекрестках встаю в нужном ряду и так, чтобы а) ясно было куда еду б) видно меня
    - если еду не один ( в основном с женой) и впереди - показываю препятствия поднятой рукой, неудобно - можно упасть на торможении.

    на дороге - торможение не показываю

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я-идиот! Или моя езда по дорогам(((
    от Маунтин в разделе Велосипедное
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 12:45
  2. затекает правая рука
    от IvanR в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 14:59