NuVinci - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 190

Тема: NuVinci

  1. #41

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 25.03.2008 10:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а сам Nicolai не устраивает тест-райды может в следующую поездку в горы совместить с поездкой к ним в гости [/b]
    Насчет самих не уверен, а некоторые их дилеры вроде устраивают, особенно в Англии. Только вот я не уверен, что они держат в качестве тестовых байков модели с g-Boxx...
    Реще и жоще!

  2. #42

    По умолчанию

    не стал писать в этой теме в свое время - но весной-летом 2008 меня удивил резкий всплеск недовольства Ролофами уже здесь, в России - на барахолки выкинули, насколько помню, 4 комплекта - Смит, Арнольд из Нвсб, чел из Нврсск и еще кто-то вроде бы...
    Претензии Арнольда
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    автор: Аскольд, время: 08-08-2008 14:45:45
    [Время эксплуатации]: 6 месяцев - 1 год
    [Оценка]: 4
    [Плюсы]: возможность переключать передачи без движения, необслуживаемость*, надежность* (* - см. ниже)
    [Минусы]: невозможность переключения под нагрузкой, слетает цепь зимой, вес, низкий КПД, цена
    [Отзыв]: Ну наконец-то я от нее избавился, теперь можно рассказать всю правду :-) Откатал год, и зимой и летом.

    Когда я собирался покупать эту втулку, меня привлекала декларируемая сверхвысокая надежность и необслуживаемость, удобство переключения одной ручкой вместо двух, почти исключительно положительные отзывы. Опасения же вызывало в основном то, как лишний килограмм на заднем колесе повлияет на работу подвески. В действительности же как раз с подвеской никаких проблем не было, а вот остальное... Ну что ж, начнем по порядку.

    Первое, что неприятно удивило - это КПД заметно ниже, чем у обычной трансмиссии. Я, конечно, об этом знал и до покупки, но никак не предполагал, что декларируемая разница в 1% может быть так хорошо заметна. А она заметна и еще как, особенно на нижних передачах.

    Второе отрицательное впечатление сразу возникло от привода системы переключения. Кто не в курсе - там один грипшифт с двумя тросиками, один из которых тянет в одну сторону, а другой в другую, без всяких пружин. Дык вот заставить эту систему работать без люфтов абсолютно невозможно. С родными рубашками (а используются там по-умолчанию витые, как у тормозов) люфт вообще огромный и четкости переключения никакой, после замены рубашек на Nokon четкость стала получше, но люфты все равно остались, а если их убрать, то сильно увеличивается усилие переключения, которое и так значительно. А из-за большого усилия на грипшифте в жару проблематично переключаться без перчаток - потная рука по грипшифту скользит.

    Ну да все это были цветочки. Теперь ягодки. Втулка отлично переключается без движения, но напрочь отказывается это делать под нагрузкой. Казалось бы, какая проблема на мгновение перестать крутить, переключиться и продолжить уже на другой передаче? Да, в общем-то, никакой, НО это диктует совсем другой, непривычный, стиль управления байком. К этому можно привыкнуть, я постепенно привык, но полюбить не смог. Скажем, типичный способ въезда в горку с разгона, с переключением передач по мере падения скорости, тут неприменим.

    Теперь самое интересное - надежность и необслуживаемость. Ну, можно сказать, что реклама не врала, просто она говорила не всю правду. К самой втулке претензий никаких. Но вот к ее долбаной системе привода переключения... В общем, не расчитал я как-то глубину грязной лужи, которая оказалась по-колено, да и встал там. Ну дело-то житейское, а уж от хваленого Rohloff-а я в такой ситуации подвоха никак не ожидал. Результат превзошел все ожидания. После выезда из лужи передачи переключаться отказались напрочь, грипшифт было вообще не провернуть. Мытье в чистой воде, пляски с бубном, и т.д. не привели ни к чему - пришлось отстегнуть привод переключателя и для переключения останавливаться и переключать гаечным ключем прямо на втулке. Но и дома никакая разборка и чистка тросиков не помогли, только полное удаление пластиковых вкладышей рубашек, а потом замена их Nokon-ами. Причем после использования Nokon-ов сложилось впечатление, что хоть родные rohloff-ские рубашки вообще никуда не годятся и Nokon для этой системы must have, но первопричина проблем в принципиальных конструктивных недостатках двухтросикового привода.

    Идем дальше. Осень порадовала. Межсезонье - это было единственное время, когда плюсы закрытой системы перевешивали минусы. Ничего не обмерзало, в отличие от стандартной трансмиссии. Но вот пришла зима и опять все стало плохо. Ну то, что у переключения на морозе пропали последние остатки четкости - это пустяки. То, что после переключения на морозе можно было секунду крутить педали вхолостую, пока не включится новая передача - это тоже легко пережить. Но вот то, что любой проворот педалей назад приводил к слетанию цепи - это уже ни в какие ворота. А причина простая - трещотка у rohloff-а находится по другую сторону редуктора, масло в редукторе загустело, соответственно, цепь провисала при вращении назад. Вообще-то Rohloff рекомендует при морозе ниже -15 заливать промывочное масло вместо обчного, но я при таких температурах и не катался, а глюки были уже и при -7.

    Ну ладно, довольно негатива. На самом деле использование этой втулки состояло не из одних неприятностей, есть и положительные моменты, но о них и без меня написали в рекламе. Эта втулка идеальна для ситибайков. Возможно, хороша для какого-нибудь экстрима. Для туризма - честно говоря, сомневаюсь, хоть она и позиционируется производителем в первую очередь для него. Но что надо четко понимать - ТАКИЕ деньги платятся не за выдающиеся технические параметры, а за эксклюзивность и ручную работу немецких мастеров.
    [Байк (комплектация)]: Двухподвес Intense Spider XVP; оборудование класса LX-XT
    [Режим эксплуатации]: Туризм и покатушки по пересеченной местности
    [Подобные использованные продукты]: подобных в природе не существует; втулки Altus,LX,XT; переключатели Acera,Alivio,LX,XT[/b]
    Кстати, сам подумывал прикупить втулу у Арнольда, он меньше всех вроде бы оценил ее

  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 10.12.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}></div>Почитал. Впечатления по некоторым пунктам полностью совпадают с моими собственными
    Реще и жоще!

  4. #44
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 10.12.2008 14:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почитал. Впечатления по некоторым пунктам полностью совпадают с моими собственными [/b]
    - а если конкретнее!?  

    Хотя дело планетарок продолжается вон на бироте писали про планетарку для фикседа...
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 10.12.2008 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - а если конкретнее!?  [/b]
    С этим согласен:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Первое, что неприятно удивило - это КПД заметно ниже, чем у обычной трансмиссии. Я, конечно, об этом знал и до покупки, но никак не предполагал, что декларируемая разница в 1% может быть так хорошо заметна. А она заметна и еще как, особенно на нижних передачах.[/b]
    С этим почти согласен (на обычном переклюке я тоже ослабляю в таких случаях давление, но на Ролофе этот момент более критичен)
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Скажем, типичный способ въезда в горку с разгона, с переключением передач по мере падения скорости, тут неприменим.[/b]
    Согласен, приходится делать более длительные паузы:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    после переключения на морозе можно было секунду крутить педали вхолостую, пока не включится новая передача[/b]
    Реще и жоще!

  6. #46
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 10.12.2008 15:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [/b]
    ну это скорее факторы совместимости райдера и железа 
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #47

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 10.12.2008 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - а если конкретнее!?  

    Хотя дело планетарок продолжается вон на бироте писали про планетарку для фикседа...[/b]
    планетарки для фикседа были уже миллион лет назад (в 50х точно), от того же sturmey archer например, в 90х фиксированных на рынке вроде не было, но срам/сач и стурми переделывались

  8. #48

    По умолчанию


    www.avenue-cykler.dk
    2008 Broadway NuVinci City Bike
    С конца 2008г. доступна новая версия втулки N171B, которая на 360-380г легче старой.
    The Suggested Retail Price (SRP) for a NuVinci kit, including drivetrain and controller available from bicycle dealers is $449
    Увеличили гарантию с 2 до 6 лет - лучшая гарантия на трансмиссию в байк-индустрии, как утверждается.
    Втулки в стоке на более чем 40 моделях 20 с лишним брэндов. Самые-самые из них - Avenue (Denmark), Batavus (The Netherlands), Cadillac (US), Ellsworth (US), Hercules (Germany), Raleigh (Germany) and Simpel (Switzerland).

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    (Las Vegas, Nev., September 22, 2008) – Fallbrook Technologies Inc. (Fallbrook), a pioneering technology company dedicated to improving the performance and flexibility of transmissions for bicycles, light electric vehicles (LEVs) and other devices, announced today that it will increase the warranty on its innovative NuVinci continuously variable planetary (CVP) transmission from two years to six years, making it the bicycle industry&#39;s best drivetrain warranty.

    The announcement was made at the Interbike 2008 show in Las Vegas, Nev. The NuVinci booth is #4575 in the Sands Expo Center.

    The warranty covers defects in materials or workmanship, and applies to NuVinci bicycle drivetrains sold worldwide beginning with consumer purchases made after September 1, 2008. The six-year warranty period begins on the date the consumer purchases the bike. Complete warranty information is available at www.fallbrooktech.com/warranty.pdf.

    The NuVinci CVP has proven itself to be exceptionally durable on thousands of bikes in the U.S. and Europe. The hub requires no maintenance, and is fully sealed against the elements.

    "The NuVinci hub not only gives riders a smoother, more enjoyable experience, it&#39;s also tough enough to provide years and years of trouble-free performance," said William Klehm III, president and CEO of Fallbrook. "Our six-year warranty makes a statement to manufacturers and riders alike – this technology is here for the long haul."

    A sampling of the 40+ bike models now featuring the revolutionary NuVinci CVP drivetrain will be on display in the NuVinci booth. In addition, bikes will be available for test rides at Interbike&#39;s Demo Days in Bootleg Canyon, Nev. September 22 and 23.

    Also on display in the booth will be a prototype of a Spot Brand bike, featuring a belt-drive system from Gates Corporation, a worldwide leader in vehicle power transmission. A new vertical dropout kit with chain tensioner – designed specifically for the NuVinci drivetrain – will be featured as well.

    The NuVinci CVP and CruiseController™ won an iF Design EUROBIKE Gold Award for component design at the EUROBIKE show in Friedrichshafen, Germany on September 4, 2008 – the fifth major award the technology has won since its debut in 2007. EUROBIKE is one of the largest international trade shows for the bike industry.

    "This [award] is very good news for us, because we feature the NuVinci drivetrain in our Leonardo model," said Katrin Pfeuffer, marketing manager at Hercules Bikes. "As a result, we&#39;re looking for increased sales in the coming months."

    The NuVinci drivetrain is now featured on more than 40 bike models manufactured by over 20 of the world&#39;s leading brands. Brands featured in the NuVinci booth include a selection from Avenue (Denmark), Batavus (The Netherlands), Cadillac (US), Ellsworth (US), Hercules (Germany), Raleigh (Germany) and Simpel (Switzerland).[/b]
    Сравнение диапазонов планетарок

  9. #49

    По умолчанию

    обнаружился на веломании реальный пользователь НуВинчи !
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    nabludatel
    Про НуВинчи. Я не разбирал втулку пока и другие узлы тоже. Но думаю что шестерен там вообще нет. Есть шары с осями внутри и оси эти наклоняются, и при этом меняется передаточное число за счет перемещения точки касания шара от экватора к полюсу.
    Возвратной пружины нет, так как там два троса. В этой черной головке катушка, на которую намотаны троссы в противоположных направлениях. Усилие на ручке как у регулятора громкости приемника. Но вчера вечером проверил - переключение от миниммума до максимума требует поворот рукоятки около 360град.
    Ориентироваться в передаточном числе позволяет дисплей в виде резинки за стеклом. Концы резинки двигаются и при сближении резинка изгибается изображая гору.

    Про ресурс ничего пока не знаю. Про производительность судить тоже рано. Еще на нее влияют факторы как втулка генератор и роллеры. С опытом выяснится.[/b]
    здесь полностью пост

  10. #50

    По умолчанию

    Более развернуто от него же перенес сюда из др. темы, чтобы инфа не распылялась:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    nabludatel

    По втулке НуВинчи могу сказать пока немного. Пробег моей пока в пределах 200кового тормоза, но был впечатлен сопротивлением которое она оказывает. На собранном колесе это не так явно чувствуется. Думаю динамо втулка сказывается на Батавусе и роллерные тормоза тоже. Да и раскрученное колесо на НуВинчи встает значительно раньше чем на велосипеде с обычной трещеткой и дерайлером.

    Втулки НуВинчи продаются на нескольких сайтах сейчас, причем она пригодна как для роллерных так и для дисковых тормозов.

    А вот заднюю втулку 3х скоростную не могу найти в США пока. Тоесть есть но только с ножным тормозом, а в природе уже появились с дисковыми, кроме обычных с роллерными, которых тоже нет.

    Еще и я и сын почувствовали на Батавусе некотое "рыскание" руля, тоесть отпустив руль он не так стабилен как на моем горнке. Не понял пока причину - толи влияние амортизационной вилки (на моем горнике жесткая), толи просто руль высокий (регулируемый вынос я поставил почти вертикально).

    Про то что универсальный велосипед должен быть единственным я тоже не считаю, но я хотел бы иметь достаточно универсальный для себя и своего диапазона поездок.[/b]



+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)