"Что выбрать для катания в парке?" - опыт и советы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: "Что выбрать для катания в парке?" - опыт и советы

  1. #1
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию "Что выбрать для катания в парке?" - опыт и советы

    Частый вопрос в этом форуме: собираюсь кататься по лесопаркам, 50% асфальт, 50% дорожки, какой велосипед выбрать?

    Мой опыт самостоятельного катания по описанной схеме превышает 30 лет (мой возраст есть в профиле). При этом к спортсменам я не отношусь никаким боком, все это - катание для удовольствия. И сейчас 90% моего катания - это именно "лесопарк для удовольствия", остальные 10% - нахождение грязи в тех же парках

    На велосипедах ездил (и езжу) на разных, в том числе и на ригидах, и на резине 32 мм, и на дорожниках с резиной 42. И немного - на шоссейниках. А вот на подвесах - совсем мало, поэтому о них ничего не знаю и не пишу.

    Так вот:

    Для того, чтобы изредка кататься по ухоженным дорожкам в парке - достаточно любого велосипеда. Круизера, ситибайка, горного, шоссейного - пофиг.

    Расширим задачу: а если ездить не только по дорожкам, но и по тропинкам? И не только по городским паркам, но и по пригородным лесопаркам? И чаще, чем раз в 2 недели, и по 3-5 часов за раз?

    Тут возникает выбор - гибрид или МТБ? Жесткая вилка или мягкая? Но катаемся не "на принцип" и не "на время", а для удовольствия.

    Привожу три типичных примера для обдумывания.

    Пример 1.
    Чистый ухоженный лес (без завалов и сучьев), на развилке тропинок поехали не туда, поняли это через 100 м.
    Сценарий 1.1. Спешиться, развернуть велосипед, вернуться к развилке.
    Сценарий 1.2. Передачу вниз, не спешиваясь съехать с тропинки, проехать 50-70 м . по лесной подстилке до другой тропинки.

    Для выполнения с удовольствием сценария 1.2. нужен МТБ с хотя бы эластомерной, но не заклиненной мягкой вилкой.

    Пример 2.
    По ухоженной дорожке, гордясь собой, въезжаем на холм - и оказывается, что в нужную нам сторону спуска по ухоженной дорожке уже нет. А есть сравнительно чистый не очень крутой склон, по нему петлями вьются полузаметные тропки.
    Сценарий 2.1. Спускаемся по ухоженой дорожке не туда, куда надо, ищем другую дорогу. Если мы на шоссере - то, вероятно, так и придется делать.
    Сценарий 2.2. Зажав тормоза, очень осторожно съезжаем, стараясь следовать натоптанным тропинкам. В неудобных местах спешиваемся.
    Сценарий 2.3. Принимаем нормальную стойку и гоним вниз, не трогая тормоза (склон-то не очень крутой и прибранный, хоть и бугристый, парк все-таки). Четь-чуть адреналина, гордость собой подрастает.

    Для выполнения с удовольствием сценария 2.3. нужен МТБ с работающей масляной мягкой вилкой.

    Пример 3.
    Ездили по парку, заехали в тупик - дальше либо назад (что неспортивно), либо по насыпи железной дороги. По насыпи идет пешеходная тропка, узкая, осыпающаяся иногда, по траверсу - т.е. справа склон вверх, а слева - вниз.
    Сценарий 3.1. Идем по тропке, велосипед ведем рядом, он сильно выше или ниже, и еще иногда достает педалью по голени.
    Сценарий 3.2. Сосредоточились... и поехали по тропке. Смотреть вдаль, не бояться, не замедляться... А интересное упражнение получилось

    Для выполнения без сбоев сценария 3.2. нужен велосипед с нормальной широкой резиной, жесткая вилка допустима, но мягкая лучше.

    ---------------------------

    Все три примера - из моей "парково-катальной" практики, причем на разных велосипедах я действовал по разным сценариям.

    Для героев, которые напишут "а я по такой насыпи проеду на резине 28 и возможно не упаду" - напоминаю, речь не о геройстве, а о катании ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Я тоже "на слабо" много чего могу сделать, только чаще это бывает на работе и за деньги. И без удовольствия.

  2. #2

    По умолчанию

    оригинально. но что то очень скромно про те 50% которые к асфальту относятся "Для того, чтобы изредка кататься по ухоженным дорожкам в парке - достаточно любого велосипеда. Круизера, ситибайка, горного, шоссейного - пофиг". А все остальное про ситуации которые могут возникнуть только если место не знакомо. И кстати недавно у меня была такая ситуация что мне нужно было найти человека в лесу который долго не возвращался а ушел туда где тропинок нет. С этой задачей я отлично справился на своем кубе нэйчере, не скажу что это было по кайфу но пешком было бы гораздо сложнее. Хотя лесная подстилка бывает очень разной.

  3. #3

    По умолчанию

    опасное сочетание слов-гибрид или МТБ.
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  4. #4
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Weis Посмотреть сообщение
    С этой задачей я отлично справился на своем кубе нэйчере, не скажу что это было по кайфу но пешком было бы гораздо сложнее.
    Алексей, ну я это старался оговорить. Конечно, можно проехать, и мне приходилось. Но без удовольствия.
    Про незнакомое место - ну, я регулярно нахожу незнакомые места и зачастую волоку велосипед на себе (в Москве или ближнем Подмосковье). Это уж верно склад характера такой Поэтому я и разбил на разные сценарии: НЕ ВСЕМ нужен МТБ в московских парках, но людям вроде меня - нужен, кайфу больше даже при катании, планировавшемся как "матрасное".

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от гаврюша Посмотреть сообщение
    опасное сочетание слов-гибрид или МТБ.
    ну, вроде самым неадекватам пишущий орган оторвали, остались вменяемые

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гаврюша Посмотреть сообщение
    опасное сочетание слов-гибрид или МТБ.


    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    Но без удовольствия.
    и это правда, но суть в том что пешком было бы еще неприятнее, т.е. вариант спешиться был не оптимален.

    так как миссия темы помощь тем кто не имеет опыта, а многие из них больше оценят легкость и скорость в пути к парку/лесу а также на ухоженных тропинках в том же парке то считаю нужно и об этом упомянуть. Причем именно Вам как более опытному. Также будет не вредно рассказать новичкам о вытянутой посадке гоночных мтб может многим и не понравится когда часть тела окажется на руках.

  6. #6
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Weis Посмотреть сообщение
    Также будет не вредно рассказать новичкам о вытянутой посадке гоночных мтб может многим и не понравится когда часть тела окажется на руках.
    Ну, тут я не советчик... Мне высокая посадка категорически не удобна, и все знакомые, которых я побуждал попробовать сесть правильно - соглашались, что так лучше. Это вопрос, как и сколько ездить: если неспешно 10-15 км - то ситибайк и не мучиться сомнениями, если 35-40 за вечер и часть по грунтам (хоть и по московским паркам) - то лучше попробовать нормальную посадку с опорой на руки. А уж гибрид или МТБ - вот для такого выбора я и написал выше, jedem das seine.

    Если кататься ВДНХ-Ботсад, то гибрид возможно более уместен, хотя в ботсаду и можно найти интересные тропинки. Если выезжать оттуда в Лосинку - то МТБ становится вполне осмысленным.

    Если Коломенское - можно гибрид. Если Битца и Тропарево - лучше МТБ.

    Отвлекаясь: я вот сейчас сижу на окраине большого Лондона, по московским понятиям - Пушкино примерно или Одинцово. Посмотрел, на чем люди катают (а тут их много катающих). 70% МТБ, хотя сравнительно много с жесткой вилкой. Попадаются шоссеры. Попадаются МТБ на сликах. Ситибайков и "чистопородных гибридов" практически нет.

  7. #7

    По умолчанию

    вот отличный вел, тем более, если в лондоне к вечеру привезут:
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=57172
    [url]www.sport-e-planet.ru[/url]

  8. #8
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Konst78, и нафига он мне тут? Я в четверг домой

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    и нафига он мне тут? Я в четверг домой
    купи там, отправь посылкой себе или закажи доставку, к приезду в россею и вел подойдет!
    [url]www.sport-e-planet.ru[/url]

  10. #10

    По умолчанию

    Konst78, а зачем ему вообще его покупать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хранение велосипеда дома: опыт и советы
    от tyche в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 09:43