Начать написание оного сериала побудила жаркая дискуссия вот в этой теме:
мой АТОМНЫЙ BIKE

Итак. Силами мастерской "Велосипедов.нет!" были, выражаясь научным языком спарены манетки СРАМ Х9 триггеры и задний переклюк Шимано. "Спаривались" они в двух позициях - с 9- и 8-скоростной кассетой.
И вот что у них получилось...

Кассета 9
Маленькая звезда (положение 9 на триггере) Всё только начинается...


Положение 8 на триггере! Цепочка скакнула через одну звезду.


Положение 7
Ещё через звезду, но не до конца - цепь то и дело пытается скнинуться вниз.


Положение 6
Цепь переключилась только на 1 звезду, а через одну только пытается. Из чего делаем вывод, что соотноешение ходов троса СРАМ/Шимано = 2/1 является лишь приблизительным.


Положение 5
Процесс повторяется - переключение через звезду.


Положение 4
Всё, ход перелючателя кончился - трос натянут, переклюк прочно упирается в ограничительный болт!


Итак, отработано 5 щелков. А наша пара порядком устала позировать на камеру, и перед сменой позиции решила немного передохнуть


Добавлено позже (03.02.2007 08:18):
Добавлено позже (03.02.2007 08:15):
"Так, довольно нежиться, а ну работать!" - подгоняет оператор наших влюблённых
И Шимана со СРАМом принялись за свой труд.

Итак, КАССЕТА 8!

Положение 9
Без изменений (что неудивительно)


Положение 8.
Начинаются чудеса! Чёткое переключение на одну звезду!
(хотя на самом деле я просто так настроил длину троса - на мелкой звезде он висел)


Положение 7.
Вау! Ещё на одну звезду! Правда, похрустывает, но неужели оно работает?


Положение 6.
Увы, но чудес не бывает - цепь перепрыгнула через звезду но не допрыгнула, попала между звёздами и скажет с одной на другую.


Положение 5.
Удивительно, но снова чёткая работа! Неважно, что мы перепрыгнули через звезду, но ведь работает же!


Положение 4.
Ну вот, баста карапузики. На большую не затягивает (я ж ослабил трос), а предпоследнню уже перепрыгнули. Привод вообще не работает. "Дожать" ещё щелчок не хватает хода троса (разве что ехать и держать манетку)


Ну вот и всё. После этого наши герои наотрез отказались заниматься сексом дальше, сказали, чо они не уверены в том, что у них родятся здоровые дети Пришлось их отпустить с миром.

А выводы такие. Конечно, мы в очередной раз доказали, что шимана и срам НЕСОВМЕСТИМЫ, но паралельно открыли, что на нескольких передачах, причём расположенных не подряд, а на всей кассете, реально добиться чёткой работы. Ездить так, конечно, нельзя, но, например, добраться до меса завершения ремонта или перегнать велосипед - вполне реально.
Также мы узнали, что 2/1 - это скорее красивые слова, чем что-то обозначающий пареметр

С уважением, Ваш главный экспериментатор (и оператор по совместительсту B) )
До новых встреч! Я от этой парочки так просто не отстану!