Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 226 ПерваяПервая ... 367891013183858108208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для mauerlat
    Байк
    Самосборный скотторигид 9 ск.
    Адрес
    Первопрестольная СВАО
    Сообщений
    445
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Собираюсь ставить новую каретку/систему в мануле написано, что надо смазать подшипники, но там есть заводская смазка....? Я честно прочитал всю тему, местами поумнел, но так и не понял: морской смазкой смазываете подшипники или садите чашки каретки, или по кругу все, что есть в каретке?
    Auribus teneo lupum*

    * - латинская народная поговорка

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mauerlat Посмотреть сообщение
    Собираюсь ставить новую каретку/систему в мануле написано, что надо смазать подшипники, но там есть заводская смазка....? Я честно прочитал всю тему, местами поумнел, но так и не понял: морской смазкой смазываете подшипники или садите чашки каретки, или по кругу все, что есть в каретке?
    ну я, например, со своей последней кареткой (enduro с гибридными подшипниками) заморочился: вымыл полностью из подшипников заводскую смазку и смазал морской. также нанес слой этой же смазки между уплотнениями подшипников и внешними уплотнениями чашек каретки.
    с тех пор прошел год, ездил я в том числе осенью, зимой и весной -- пока все нормально. заглядывал под внешние уплотнения -- там чистая смазка, грязь с водой не проникают. подшипники крутятся плавно, люфта нет, все нормально, под уплотнения самих подшипников не лазил с момента установки.

    может быть, все было бы в порядке и на заводской смазке, но мне спокойнее, когда я уверен, что там 100% сделано как положено.

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для mauerlat
    Байк
    Самосборный скотторигид 9 ск.
    Адрес
    Первопрестольная СВАО
    Сообщений
    445
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    shapirus, основательный подход. у е-13 каретки внешняя защита подшипников уж совсем "легкая". надо купить морской смазки...
    Auribus teneo lupum*

    * - латинская народная поговорка

  4. #74
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    кстати да... у меня такая- же каретка (хоуп с гибридными промами) я ее третий хозяин, при пое=купке в нее заглянул, там была кака-то белая смазка. подо мной прошлатысяч 6 с зимы по сегодняшний день, в том числе 2 грязевых марафона(на которых у меня растянулись в хлам 2 цепи, ушло несколько колодок, ролики в переклюке заклинило и стерлись, клинило заднюю втулку) а каретка все крутится легко и долго, без всяких хрустов

  5. #75

    По умолчанию

    Не буду заводить отдельную тему, примажусь сюда.
    Чем отличаются каретки BB90A и BB90B?
    И совместимы ли они с системой XT-785? По всей логике должны быть совместимы, но в "официальных" доках она не упоминается, и это немного смущает.

  6. #76

    По умолчанию

    с 985 совместимость указана , а они вроде по посадке не различаются

  7. #77
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimus74 Посмотреть сообщение
    растянулись в хлам 2 цепи, ушло несколько колодок, ролики в переклюке заклинило и стерлись, клинило заднюю втулку
    Адрес: Челябинск

  8. #78
    свободный дух Аватар для KEEPER555
    Байк
    Много. Какой именно?
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    [FONT=Arial]Немного поделюсь статистикой, какую наработал-накатал за прошедшее время.

    Приобрел подвес в 2008-м, в апреле, и откатал на стоковой интеграшке FSA Mega Exo (с пластиковыми вставками под ось каретки) где-то 10к км, и летом, и зимой, и посуху, и в говнах. За это время отмыл и перемазал промы в каретке один раз, но на момент той чистки, как шары, так и дорожки уже были подернуты ржой. Возможно упустил момент и стоило залезть раньше.
    [/FONT]
    [FONT=Arial]
    Потом, спустя примерно 3,5к км один пром просто заклинило, так что пришлось их поменять на временные (25х37х7, думаю их достать легче, чем 24х37х7). В сезоне 2011 поставил пришедшего Криса, и откатал на нем год ~3000 км[/FONT]
    [FONT=Arial], полет нормальный. Что понравилось в Крисе, так это продуманная конструкция пыльников в промах, обеспечивающая ну просто очень, очень, очень легкую смазку промов с применением их же инструмента для смазки промов в каретках. Можно шприцевать промы хоть после каждой покатушки, правда, приходится снимать систему. чтобы добраться до чашек каретки. Но это все же гораздо легче, чем выкручивать чашки и разбирать промы, вынимая всякими иголочками пыльники из них. [/FONT][FONT=Arial]

    На шоссере, купленом с рук, в сентябре 2008-го, стояла каретка тоже интеграшка[/FONT]
    [FONT=Arial] FSA Mega Exo, только шоссерная (там промы стоковые 24х37х7). Сколько катали до меня не знаю, но, видимо, мало. Я до сего момента откатал где-то ~ 6-7 к км, но в говна не лазил, и в основном посуху. Заглянул внутрь недавно, а там смазка чистейшая, даже стоковая, и промы, как новые, вращаются тихо и плавно.

    [/FONT]
    [FONT=Arial]На хардтейле откатал с 2009 до сего момента тоже ~6-7к км, на каретке интеграшке Race Face, какая шла с новой системой. И на удивление внутри тоже все ОК, как и в шоссерной интеграшке.
    На шимановских каретках не катал, хотя..., не, вру, еще на одном байке в стоке стоит ХТшная интеграшка, но пока туда еще не лазил, так как проехал всего ~3 к км сам, и еще до меня откатали примерно 1.5 к км, и она пока крутится плавно. без рывков и затупов. После зимы буду байк перебирать, залезу все же и туда, посмотрю, и смазку поменяю заодно.

    А смазку попробовать решил теперь тоже морскую пихать, так как мне не понравилось, что промы (кареточные, и в шарнирах подвески) ржавеют, значит влага туда попадает, а от смазки обычной, да и вело тоже (была моторексовская, потом TF2) толку мало в плане защиты от влаги. Сейчас взял Marine [/FONT]
    lubricants[FONT=Arial] Quicksilver 2-4-C, [/FONT][FONT=Arial]посмотрю, как она покажет себя. Постепенно меняю везде стоковые вело-смазки на нее (в педалях, в промах роликов задних переклюков, втулок, рулевых, кареток, промах в шарнирах подвесок, в общем, во всех узлах с промами).

    Покатаю, посмотрю, оправдает ли себя эта смазка. [/FONT]
    Последний раз редактировалось KEEPER555; 10.03.2012 в 10:45.
    Где твои мысли - там твой опыт
    Но..., помни о последствиях, и просто живи мудро

  9. #79

    По умолчанию

    Шимано в печали - каретки Холоутек по 2 бакса

    На картинке слева направо:
    - калично сделанная каретка на проме (если просто выпрессовать подшипник и вставить пром 6805 7 мм толщиной)
    - кошерно сделанная каретка с промом за 1$ 6805RS.
    - кошерная каретка с пыльником и втулкой, от оригинала не отличишь, ни единого разрыва зазора

    Итого - двойная защита (на проме и пыльник самой каретки).
    Профит!

    минский матрас

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,740
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Шимано в печали - каретки Холоутек по 2 бакса
    Итого - двойная защита (на проме и пыльник самой каретки).
    Профит!
    Ээ pashevich, нюансы рассказывай.
    Хотя и так все понятно, ты уверен что расточили соосно? А тонкая стеночка выдержит?
    По мне так проще за 400-500р каретку купить и поставить, хотя у меня уж третий год ХТ стоит и не жужжит (перебираю каждый сезон)
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14