Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 212
+ Ответить
Страница 212 из 226 ПерваяПервая ... 12112162182202207210211212213214217222 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,111 по 2,120 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #2111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим способор разборки / сборки кареток Hollowtech II на примере BB52.
    Оставлю и я здесь свой опыт замены подшипников каретки.

    Собираем приспособу наподобие такой:
    DSCN0662.JPG
    Большие две гайки - это Toyota 90179-14015 - у меня они остались в ящике с ключами после замены стоек на машине.
    Они прочные и отлично подходят для данной выпрессовки, внешний диаметр буртика 28 мм.
    Остальной крепёж из Леруа.
    Подшипники в чашках под пыльниками: один на чашке, второй на самом подше.
    Вот примерно так:
    DSCN0433.JPG
    Далее Тоётовские гайки ставим скошенной стороной к подшипникам, саму приспособу в каретку и закручиваем чашку:
    DSCN0641.JPG
    Подшипник (хотя бы один) должен выдавиться из чашки.
    Потом вместо выбывшего подшипника ставим шайбу (внешний диаметр 30...31 мм) под Тоётовскую гайку, чтобы она упиралась в чашку.
    Фотка нового с Али и старого:
    DSCN0652.JPG
    Кстати, можно проапгрейдиться и поставить с керамическими шариками, тоже с Али, т.к. приличные производители пока не делают подши в размере 24377 (24х37х7 мм).
    Цена "керамических" примерно в два раза выше стальных подшипников - лично я не увидел большого смысла ухода от стальных шариков...
    Ну и напоследок втыкаем рукой подшипники в чашки, чашки закручиваем в раму и приспособой запрессовываем подшипники до упора (гайки снова скошенной стороной к подшипникам):
    DSCN0661.JPG
    Всё, готово.

    ЗЫ. У меня со вторым подшем ввиду его сильного износа возникла проблема: внутренняя обойма выскакивала, а всё остальное оставалось в чашке.
    Пришлось переставить из первого использованного (левый был менее изношен) шарики, внутреннюю обойму и сепаратор.
    Только тогда подш вышел из чашки.
    В чашку попали зимние реагенты - т.н. сопли Собянина, вызвали небольшую коррозию и держали и без того раздолбанный правый подш. Фотка правой чашки:
    DSCN0653.JPG
    ЗЗЫ. Каретка TOKEN TK878:
    DSCN0440.JPG
    Мне она подошла из-за своего компактного размера - она на 1...1.5 мм уже Шимановской.
    Для выставления идеальной линии цепи мне важен был каждый миллиметр.

  2. #2112
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Не видит смысла но ржавые подшипники меняет.

  3. #2113

    По умолчанию

    colorex, большой люфт правого подшипника причина замены, а не ржа.

  4. #2114
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    В чашку попали зимние реагенты - т.н. сопли Собянина, вызвали небольшую коррозию и держали и без того раздолбанный правый подш. .
    Смазки нормальной набухай в новые, иначе все труды на смарку.
    И зачем менять за 460 руб подшипнеги, если новая уровня Ultegra 12Е стоит?
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  5. #2115

    По умолчанию

    можно спросить: купил велик, там какая то неведомая мне каретка стоит , разобрался немного-hollowtech ( или ее клон,хз. )
    выглядит все как на фото в этой теме. фирма prowheel . называется comfort bike 2 pcs
    там только бумажка идет на англ. и китайском. на сайте этой конторы не нашел такое нзвание ( комфорт байк)
    как найти то - если навернется оно? может кто сталкивался с этой продукцией?

    и про затяжку: изучил этот топик, тут пару раз упоминалось про это. в мануале написано затягивать гайку левую моментом 0.7-1.5 N.m. и ключ немного другой для затяжки чем на фото в этом топике. как нож от мясорубки с виду.
    ключ динамометрический с таким моментом мелким еще найти надо. да и стоят как полвелика моего.
    как хоть тянуть эту шайбу надо? насколько пальцами крутить - пока не встанет шайба совсем до самого упора? ключ тоже пластик как и гайка.
    сколько этот момент составляет - даже не представляю. безменом пытался тянуть за ключ пока килограмм 10 не показало, но наверно это колхоз. или там не перетянуть таким инстрементом?

  6. #2116
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    igor ivanov, там нет никаких гаек.
    1 Н м - это пальцами со средним усилием, не напрягаясь.

  7. #2117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    igor ivanov, там нет никаких гаек.
    1 Н м - это пальцами со средним усилием, не напрягаясь.
    шайба я имел в виду

  8. #2118

    По умолчанию

    Пластиковый болт всего лишь выбирает зазоры всей сборки из шатунов и каретки, поэтому затягивается пальцами. Затягивается при ослабленных болтах, стягивающих левых шатун, после чего затягиваются болты шатуна. Если понимаешь, как стягивается рулевая якорем и фиксируется выносом, то тут всё точно так же.

  9. #2119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Пластиковый болт всего лишь выбирает зазоры всей сборки из шатунов и каретки, поэтому затягивается пальцами. Затягивается при ослабленных болтах, стягивающих левых шатун, после чего затягиваются болты шатуна. Если понимаешь, как стягивается рулевая якорем и фиксируется выносом, то тут всё точно так же.

    рулевую просто шестигранником двумя пальцами за короткое плечо пока винт не встанет. так явно не перетянешь ничего.
    крутится легко люфта нет. много чего собирал с шестигранными ключами. шатуны усилие поболе на винтах- там за длиное плечо , но тоже двумя-тремя пальцами , ближе к углу.

    а тут - ключ пластик, шайба пластик. у ключа плечи ( рычаг) короткие. перетянуть двумя пальцами по идее невозможно.
    но крутил пока шайба не встала. просто затяжки с таким мелким моментом я не встречал раньше. даже не представляю как оно на на пальцах по ощещениям.
    Последний раз редактировалось igor ivanov; 04.08.2019 в 00:25.

  10. #2120

    По умолчанию

    igor ivanov, Эта шайба (в самом деле - болт) для выборки люфтов при установке системы. Тянется по ощущеням, чтобы система не люфтила вдоль оси и одновременно на были перетянуы подшипники, иначе они тяжело крутятся и неправильно вырабатываются.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14