Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 209
+ Ответить
Страница 209 из 226 ПерваяПервая ... 9109159179199204207208209210211214219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,090 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #2081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Race Face + пыльники из Веломира
    Можно ссылку на пыльники? В веломире какие то 3 вида?
    -

  2. #2082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROCKWELL Посмотреть сообщение
    Люди добрые , кто в курсе , каретки с керамическими подшипниками также хрустят , издают противный звук итд ? Последняя хоуп была , отъездила в сухих условиях совсем немного — стала музыкальной , причем неожиданно и не в такт , бывает , что и пропадает хруст . Так было со всеми каретками с выносными подшипниками кроме картриджной — та тихая была все время .
    А как насчёт смазки? Должна быть: на шлицах левого шатуна, на резьбе педалей, на резьбе каретки (иногда на ней, наоборот, фиксатор нанесен) на резьбе болтов (если это шимано), между пыльниками и осью (либо между промами и осью, если у прома внутреннее кольцо 24 мм).
    Также щелкать может задняя втулка на насыпи (при этом щелчки идут как будто из каретки) и бонки крепления звезды.

    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Это обе ни разу не дешманские системы. o_O Но я имел в виду то, как на системе реализована настройка зазоров в подшипниках. Например, на шимане можно слишком сильно затянуть регулировочный винт, а на РФ 24 мм можно поставить лишнюю шайбу на вал, особенно если ширина стакана вне допусков -- и подшипники будут рано умирать.
    Зазор подшипников во всех системах регулируется двумя методами - прижимным болтом и затяжкой боковых болтов (как у Шимано и им подобных) и прижимным болтом и затяжкой контровочного болта-кольца с внешней резьбой (все остальные, включая Срам ГХ, ДУБ и т.д.).
    РФ Турбине относится ко второму методу (могу ошибаться). Возможно, натяг между подшипниками недостаточный или плохо закручен контр-болт, отчего оно разбалтывается.
    Про регулировку натяга кольцами не слышал. Если в какой-то системе это делается так, я бы рекомендовал избавиться от такой системы как можно скорее.
    Последний раз редактировалось Sky Rider; 11.03.2019 в 18:12.

  3. #2083

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Rider Посмотреть сообщение
    Зазор подшипников во всех системах регулируется двумя методами - прижимным болтом и затяжкой боковых болтов (как у Шимано и им подобных) и прижимным болтом и затяжкой контровочного болта-кольца с внешней резьбой (все остальные, включая Срам ГХ, ДУБ и т.д.).
    1. На системах GXP зазоры не регулируются никак.
    2. Есть системы, где зазоры выбираются упругим элементом, обычно волнистой стальной шайбой.
    3. На системах BMX-типа зазоры "регулируются" как попало.

    Цитата Сообщение от Sky Rider Посмотреть сообщение
    РФ Турбине относится ко второму методу
    То исполнение Turbine, о котором я писал выше (на которое можно поменять шимановскую систему без замены каретки), имеет стандарт EXI. Это частный случай систем с упругим элементом. Только вместо стальной эластомерная шайба 3.5 мм. И заодно там шайбами на валу настраивается чейнлайн.

    Цитата Сообщение от Sky Rider Посмотреть сообщение
    Про регулировку натяга кольцами не слышал.
    Системы RF Turbine были пятилапками под квадрат в 1990-х, под ISIS в начале нулевых, четырёхлапками EXI в конце нулевых и начале десятых, и только недавно стали модным Cinch.

    Вообще вся эта мода на алюминиевые валы ~30 мм идёт оттого, что у шиманы патент на тонкостенный стальной вал. Конкуренты не имеют возможности сделать систему с валом 24 мм с теми же прочностью и весом, вот и извращаются.
    Последний раз редактировалось schizo; 11.03.2019 в 21:33.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #2084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ma_XC_I_m Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на пыльники? В веломире какие то 3 вида?
    Я сейчас на сайте левомира их вообще не вижу в каталоге.
    Вот пакет от них :

  5. #2085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexx015 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, у фса там нестандартные подшипники, не 6805-2rs 37х25х7, а 37х24ххз, потому там пыльник не вставляется в подшипник
    У Token TK877/TK878 такой же (24377) подшипник.
    Ось вставляется во внутреннюю обойму и через какое-то время ржавчиной прихватывается намертво.
    Более плотный контакт (в отличии от "через пластиковый пыльник") может и плюс, но снимать систему приходится с помощью съёмника из автозапчастей.
    Ещё минус нестандартного подшипника 24377 - его не производят топы типа SKF, Koyo, (на худой конец) NSK...
    Даже типа японский Токен ставит внутрь своей каретки китайский (тайваньский) подшипник.

  6. #2086

    По умолчанию

    А есть у кого то опыт использования каретки BB-MT800? Сколько ходит, подлежит ли обслуживанию, как реализована защита в сравнении с SM-BB52?
    Есть ли смысл купить каретку дороже, или не выдумывать и брать BB-52?

  7. #2087

    По умолчанию

    Может, кому интересен будет мой вариант. Тоже мучился с постоянной разборкой/мойкой подшипников, сначала на 52-ой каретке, потом на 70-ой. Левая чашка набирала воды за одну грязевую гонку.
    Проблему решил подручными средствами. Крышка от баллончика с пеной для бритья жиллетт). Сначала хотел вставить под крышку какое нибудь кольцо для лучшего уплотнения, но оказалось, что и так вода не проходит до вала. Отьездил сезон по грунтам, внутри сухо, чуть пыли.

    IMG_2018-09-28_172047.jpg
    Защита каретки HT-2..png

  8. #2088

    По умолчанию

    Нечто подобное у меня на "Урале" было. Но там пыльник каретки какой то резиновый. На своей 52 шимано-каретке перевернул подшипники и теперь все сухо и комфортно.

  9. #2089
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ma_XC_I_m Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на пыльники?
    Сейчас их в Веломире нет, я не нашёл по крайней мере, может ближе к сезону будут... По пыльникам осталась только вот такая фотка: https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/...0318192040.jpg


    Но всё равно эти каретки - не лучший выбор, у меня начала вал затирать на шимановской системе, поэтому вернулся на шиманокаретки...
    Последний раз редактировалось 10bez0; 18.03.2019 в 14:07.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  10. #2090

    По умолчанию

    А я считай что откатал зиму на китайской - всё отлично (правда общий пробег 2400 всего, но учитывая что до осени я в неё больше не полезу решил отписаться)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14