Одиночный велопоход по Волгоградской области май 2011
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Одиночный велопоход по Волгоградской области май 2011

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ilyich64
    Байк
    Matis Champion V
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Одиночный велопоход по Волгоградской области май 2011

    АНДРЕЙ ПЕЧЁНКИН (активист команды "Зубастые колёса" Волжской федерации спортивного велотуризма г.Волжский)

    В начале мая 2011 г. я предпринял одиночный велопоход по маршруту Волжский-Нехаевская-Урюпинск-Волжский.
    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
    Утром я погрузился в железнодорожный автобус на станции Волжский — единственное ж-д средство отправляющееся ныне 1 раз в сутки в 8 утра до Волгограда. За билет содрали 23 рубля ( видимо за велосипед не взяли).
    На пригородном вокзале Волгограда я проторчал ещёполтора часа в ожидании поезда типа «Сапсан» следующего до Арчеды. За билет до Лога вместе с великом в кассе взяли 203 рубля. В прошлом году билет Арчеда-Волгоград стоил 200р. Надо было дураку сойти с ж-д автобуса и влезть в «Сапсан» на Мамаевом Кургане, где нет турникетов, а с вагонной билетёршей всегда можно договориться за пол-цены. Здессь же Приволжское отделение преподнесло очередной сюрприз, объявив. Что посадка в «Сапсан» будет происходить на второй платформе центрального вокзала. Толпа с баулами ломанулась в подземный переход, откуда выход на вторую платформу был блокирован, поэтому пришлось выйти на привокзальную площадь, подняться по ступенькам в здание вокзала, спуститься в другой подземный переход и уже из него подняться на вторую платформу. Всё против народа! Страна дураков. Мало того, в дверях вокзала на меня набросились менты и обшмонали сверху рюкзак. «Надо,- говорят.- Иметь список вещей, чтобы мы не лазили внутрь. На первый раз прощаем.»
    Во всяком случае, прибыв в 12 часов в Лог, я облегчённо вздохнул и полетел по маршруту.
    Паром через Дон у Новогригорьевки я миновал с разбегу и бесплатно (тут когда берут с велосипедистов по 6 рублей, а когда и нет). Поднявшись на гору поехал по грунтовой дороге и километров через 12 выехал на асфальт до Клетской. От Перекопки есть ещё и меловая дорога намного короче, но жёстко. Как-то я на ней сломал стойку багажника.
    Ехалось тяжело,хотя ветер дул в спину — последствия запойной зимы. В 20 часов влетев в Клетскую и попив пива у магазина, ринулся в донскую пойму на ночлег. Странное дело, ездил до 21 часа, а до воды так и не доехал. Хотя раньшеотлично ночевал там с водой. Стемнело и в километре послышалось кваканье лягушек. Поехал туда и тут перекосили колесо. Решил ночевать насухую. Поставил палатку в темноте, поел консервы и лёг спать. Проехал порядка 110 км.
    ДЕНЬ ВТОРОЙ
    Утром отправился в направлении Серафимовича. Обедал в кустах на грейдере Базки-Бобровский, когда по встречнгму направлению пронеслась тройка велосипедистов с рюкзаками и в касках. Неслись так, что меня не заметили. Кто бы это мог быть? Так, подкачвая колесо через каждые 60 км (стало тихонько приспускать), пролетел сквозь Серафимович и к вечеру достиг р. Медведицы, где и заночевал возле протоки с горячим супом и чаем. Проехал опять больше сотни км.
    ДЕНЬ ТРЕТИЙ
    День не заладился с самого начала. Знал же, что грунтовой короткий подъём с асфальта Арчединская-Глазуновская на асфальт Михайловка- Кумылженская находится там-то, но всё-равно проскочил и поехал другой дорогой. В итоге, накружив лишние 20 км въехал в Скуришенскую и оттуда поднимался по глазуновскому подъёму. После чего, также решив съэкономить на километраже и миновать Кумылженскую. Доверился карте и свернул на полевую дорогу на север. Прокружив по степям и буеракам 90 км. Долго не мог понять, где я нахожусь и в итоге въехал в Зиновьев, двигаясь в обратном направлении! Единственно. Скрасили скитания по степи тюльпаны растущие вдоль дорог. Ночевал на берегу пруда, благо нашлись дрова для костра.
    ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
    Достигнув Ямского и не обнаружив моста через Кумылгу, поехал вдоль неё по грунтовке и в следующем хуторе выехал на асфальт. Ураганный боковой ветер радостно сменился на попутный, когда я свернул на асфальт до Алексеевской. Пёрлось как никогда со скоростью 40 км-ч по приличному асфальту. Проскочив Алексеевскую и миновав мост, въехал в доселе незнакомые мне места. С левой стороны вздымалась гора, с правой — лес и мирно пасущиеся стада. Велотуристов здесь ещё не видели, ибо в магазине по пути продавщица спросила: «А что это за шлём у вас такой странный?»
    Гора же с левой стороны не обманула моих опасений, ибо асфальт свернул влево и начался крутейший подъём, такой что переднее колесо отрывалось от дороги. Но нет в волгоградской области гор на которые не вывез бы меня мой верный горник «Минск» - допотопная устарелая конструкция с чугунной рамой. 6- километровый подъём плавно перешёл в 6-километровый спуск закончившийся грейдером. 30-километровый грейдер до Дубовского был убит машинами напрочь.Зато деревья стоящие впритык к дороге давали спасительнеую тень от жары.Асфальт начался в Дубовском,но был уже вечер. На карте был изображён мост через Хопёр, сокращающий путь до Нехаевской до 15 км. Остановив казака на мотоцикле, поинтересовался проездом. «А мост разобрали,»-ответил казак. Но добавил, что еасть лодочники, готовые перевезти через реку. Так или иначе, а 5 км. до Хопра я проехал на последнем издыхании.
    Мост стоял развернувшись вдоль реки, которая неслась бурным потоком. Возле «переправы» имелась беседка со столом и туалет! Я же расположился в леске, нашёл спуск, зачерпнул воды и вкусно похавал супом с тушёнкой. Единствено — Мегафон не фурычил.
    ДЕНЬ ПЯТЫЙ
    Естественно, утром 9 мая никаких лодочников у реки не оказалось и в помине. Нещадно ругая дерьмократов, разрушивших все мосты, я повернул руль в сторону Урюпинска. Отдохнув там, перееехал Хопёр по мосту и выехал на асфальт до Нехаевской. Однако, ливанул сильный дождь. В 11 км. от города увидел прекрасную лужу с чистой водой и остановился в лесополосе. Спички отсырели, а в зажигалке кончился газ, поэтому обошёлся без костра. До ночи под дождь слушал «Урюпинск-ФМ» - прекрасная радиостанция транслирующая военные, казачьи и вообще хорошие песни. В Урюпинске 6 фм-радиостанций. Кроме основных вещает воронежская «Мелодия» и местная «Авантаж» - но это безликий отстой, а не радио. Да и не понимаю, почему Урюпинск назначили столицей российской глубинки. Ничем не отличается от других уездных городков, например, от Фролова. Старинные деревянные дома безобразят рядом стоящие обделанные сайдингом хоромы местной знати. Надо бы запретить в городе возведение таких портящих его облик уродцев!
    ДЕНЬ ШЕСТОЙ
    Весь день, впервые в многолетней практике своих одиночных походов, я пролежал в палатке, тупо слушая радио. Огня не было, моросил дождь. Жидкость для розжига впервые взятая мною в поход оказалась пригодной только для протирки рук — чистый бензин. Вытащив единственную таблетку сухого спирта я стал чиркать зажигалкой. И, о чудо, через полчаса таблетка загорелась! Удалось обсушиться и поесть горячего.
    ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
    До Нехаевской — 55 км. Туман такой как на Урале, внизу в ущельях несутся облака, ни дать , ни взять — перевал Инзер. Отличный асфальт, а новая задняя покрышка подогнанная бывшим велотуристом, а ныне продавцом Алентьевым выла на спусках как «Юнкерс» при заходе в пике. Наконец-то решил поменять постоянно спускающую заднюю камеру. Прокола не было, малось отклеилась старая латка. Удивительно, но алентьевская камера снималась и одевалась руками! Хоть раз в жизни этот еврей подогнал мне недорогую стоящую вещь.
    Вот и Нехаевская! Затарившись в магазине воронежскими продуктами, а там в основном такие — Воронеж рулит во всём, похавал в леске и повернул обратно. У велотуристов не принято ездить по одному маршруту взад и вперёд за один поход. Но другого выхода не было, ибо дальше к югу начинались грунтовые дороги, а они были размыты дождями. Так что я поехал в Урюпинск по той же дороге и не пожалел! Эта трасса стоит того, чтобы прогуляться по ней туда и обратно!
    Вечером ливанул ливень и я встал на том же месте, где и ночевал. Костёр, каша с мясом на ужин — как у людей.
    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
    По деньгам оставалось столько, чтобы доехать до Волжского, питаясь в дороге несколько дней. Или купить билет в прицепной вагон Урюпино-Волгоград отправляющийся оттуда по нечётным числам. Билет потянул на 320р., а насчёт провозки велика, кассирша напела мне про новые правила, по которым на велик надо покупать отдельное место в купеном вагоне. А урюпинский вагон — сидячий. Пришлось договариваться с проводницами т. к. вагон уже с утра стоял у перрона, хотя отправление было в 22 часа. Договорился.
    После чего сидел в кустах у перрона, а под вечер не выдержал и взял шкалик водки. Съел его под кильку, да ещё досталось и ёжику, выползшему из норы под перроном. Толстый был ёжик, однако.
    Хотя вагон был заполнен на одну шестую, проводницы попросили «пожертвовать на кексики». Отдал последние 200 р. Замёрз как собака, в вагоне не топили. Утром был в Волгограде. Проехал 738 км. Затратив 1900 рублей. Хороший маршрут — рекомендую.
    Тел: 927-535-46-27

  2. #2

    По умолчанию

    Много негатива и сленга, читать не приятно.

  3. #3
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Не буду темы плодить, тут спрошу.
    Хочу примерно 20 апреля прокатиться от Михайловки до Лисок (или дальше, как пойдёт) вдоль Дона.
    Интересует один участок под Серафимовичем.
    Вот тут: http://veloradar.ru/map/#xy,49.68988...,13,yandex#map
    есть парочка треков, пересекающих р.Медведица. Как я понимаю, вброд переходили.
    Собственно сам вопрос, в 20-х числах апреля Медведица разлита или нет ещё?
    И что за хутор Ярской-2, большой, нет? Лодку может там можно нанять ?
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  4. #4

    По умолчанию

    в 20-х числах апреля Медведица разлита или нет ещё
    Наверное правильно спросить так - она еще разлита или уже нет. Врать про р.Медведицу не буду, не знаю. Скажу, что в прошлом году к майским в Бобровском районе Воронежской губернии картоху уже посадили и р. Битюг нормально так разлился.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 23:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 00:14
  3. Велопоход по Смоленской области
    от rtkr в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 16:29
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 15:46
  5. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01