осторожнее с системой - можно палец отрезать
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: осторожнее с системой - можно палец отрезать

  1. #1

    Thumbs down

    Поменял ролики натяжителя, всё смазал, надел цепь. Указательным пальцем раскрутил систему за правый шатун, чтобы оценить лёгкость вращения. И тут каким-то непостижимым образом палец соскальзывает с шатуна и попадает между звездой и рамкой переключателя. Кожа с пальца была срезана так легко и непринуждённо, что система, работая вхолостую, даже не остановилась!
    В принципе, несмотря на кучу кровищи, никаких серьёзных последствий это не повлекло. Окажись палец немного глубже - было бы куда хуже.
    Осторожнее, помните: этот механизм имеет огромный карательный потенциал и не умеет прощать.
    [off]Где-то в сети встречал фото того, что когда-то было белкой, пока не попало в трансмиссию движущегося велосипеда. Жесть...[/off]
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2

    По умолчанию

    Странно,как система может крутиться сама,не перестав даже после того как под цепь палец попал.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    похожий случай был в моем детстве с орленком. У приятеля соскочила цепь, мы ее установили, а когда крутанули то его палец цепью закрутило прямо на переднюю звезду. Кто помнит прошлые конструкции велов, знает, что цепь за счет натяжителя заднего переклюка мгновенно не ослабишь, а так же и назад не прокрутишь, т.к. там тормоз не дает. Вперед до конца оборот прокрутить, палец вывернешь.
    потихоньку высвободились, вроде зажил палец, хотя и вид у него был тот еще. <_<
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  4. #4

    По умолчанию

    Tanio, такая же фигня была у меня самого в детстве Большой палец правой руки попал между цепью и большой звездой. Для выхода из ситуации пришлось как раз таки прокрутить всю эту систему, дождавшись пока палец не высвободится. Не смотря на то, что зубчик передней звезы вошёл в палец - всё зажило довольно быстро.

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by alefedos@29.01.2007 22:25
    Указательным пальцем раскрутил систему за правый шатун, чтобы оценить лёгкость вращения. И тут каким-то непостижимым образом палец соскальзывает с шатуна и попадает между звездой и рамкой переключателя.
    <div align="right">[snapback]215938[/snapback]
    [/quote]
    У меня была аналогичная ситуация. Не такой уж и редкий случай, надо заметить!
    С тех пор кручу систему только взявшись за педаль

    [off]
    Originally posted by alefedos@29.01.2007 22:25
    Где-то в сети встречал фото того, что когда-то было белкой, пока не попало в трансмиссию движущегося велосипеда. Жесть...
    <div align="right">[snapback]215938[/snapback]
    [/quote]
    Не, там белка в передний дисковый тормоз попала. Жуткое зрелище.[/off]

  6. #6

    По умолчанию

    как-то раз у меня палец попал в ротор при раскрученом колесе, ноготь слегка завернулся во внутрь, срезало чучуть мяска .. будте осторожны =)

  7. #7

    По умолчанию

    о господи!!! предупреждать надо! на ночь то глядя :blink:
    аж тряхонуло всего
    ykk

  8. #8

    По умолчанию

    вообще, система - это скрытое оружие на байке!

    Кто ездил на 10ск приводе наверняка знает во что превращаются зубья кардана, сколько раз народ царапался...

    У меня же был вообще случай из серии "полный Пэ": я перед соревнованием менял педали с тренировочных на гоночные, затягиваю я всегда педальки здорово, а отворачивать их можно только ключом на 8 мм (как на болте шатунов), т.к. шлица нет на них, ну я попробовал сжать чтобы ключ к шатуну шел, попробовал ножной метод, а время было уже позднее, и тогда я просто изо всех сил уперся в ключ и когда тот провернулся я угодил пальцем на зубец системы, порез до кости и море крови, а также затрудненное переключение на гонке на следующий день. При этом палец еще с полгода был не на 100% чувствительным.

    Будьте осторожны!

  9. #9

    По умолчанию

    Тему ИМХО можно переименовывать в "Ужасы нашего ВЕЛОгородка" <_<

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Fyodorov@08.02.2007 00:23
    Тему ИМХО можно переименовывать в "Ужасы нашего ВЕЛОгородка"
    <div align="right">[snapback]219716[/snapback]
    [/quote]
    ок :D
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с системой
    от dvalin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 21:38
  2. Проблема с системой
    от Corso в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 12:00
  3. Болит большой палец
    от andponomarev в разделе Техника катания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 14:26
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 15:00
  5. Непонятка с системой
    от Ximik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 00:52