Гибрид vs MTB
Закрытая тема
Страница 1 из 169 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1686

Тема: Гибрид vs MTB

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fowner
    Байк
    Merida Matts Lite 2000
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    15

    По умолчанию Гибрид vs MTB

    Здравствуйте, уважаемые веломаньяки!
    Уже голову сломал с выбором велосипеда для покупки. Планируется кататься по городу, приблизительно 60% асфальт (не автотрасса), 40% бездорожье. Прыгать не буду. Рост: 186, вес: 79.

    После долгих мучений выбрал себе Merida TFS 800D, даже замахнулся на 1000D (lite). После чтения форумов начал сомневаться в правильности своего выбора. Многие советуют брать универсальные велы (гибриды). У меня к ним какое-то недоверие - как-то ни то, ни се.

    Сильно ли я выиграю на асфальте, если на MTB поставлю полуслики и сколько я проиграю на бездорожье?
    Как вариант сравнения:
    http://www.cuberussia.ru/models-nature/

    Если все-же гибрид, то что посоветуете? Мне Cube Nature понравился. Cube Cross уже дороговато, так и не понял чем принципиально они отличаются, кроме небольшой разницы в массе.
    Последний раз редактировалось Fowner; 17.06.2011 в 01:43.

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    три
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, КИЕВ
    Сообщений
    9,538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fowner Посмотреть сообщение
    как-то ни то, ни се
    так пишут велотеоретики видевшие гибриды только на картинках...
    Цитата Сообщение от Fowner Посмотреть сообщение
    ильно ли я выиграю на асфальте, если на MTB поставлю полуслики и сколько я проиграю на бездорожье?
    изначально на мтв стоит нормальная зубастая резина... как думаете производители и их инженеры дураки? дело в том что горники предназначены для пересеченки...это вам и любой нормальный МТВшник скажет..переделывать горник в гибрид нет смысла...выйдет дороже а ехать будет хуже...
    Цитата Сообщение от Fowner Посмотреть сообщение
    Рост: 186
    рост для 28-29 колес...
    Последний раз редактировалось hybride power; 17.06.2011 в 02:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Если так можно выразиться, гибрид предназначен не для бездорожья, а пусть и грунтовых, но все же дорог. Если же речь именно об бездорожье, то нужен мтб - с нормальной вилкой, более толстыми шинами, иными звездами в трансмиссии и т.д.
    Хотя подобные вопросы терминологии скользкие.

    P.S. Фигасе, ростовчанин с более тысячей сообщений, а я его не знаю Это как может такое быть?

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fowner
    Байк
    Merida Matts Lite 2000
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    По совсем суровому бездорожью я катать точно не буду, но все же, хотелось бы иметь возможность катать не только по грунтовой дороге. Описываемый выше куб хорошо подходит для этой роли?

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Default
    Байк
    Trek 7700
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим автором. Переделывать МТБ в гибрид не имеет смысла. А недоверие к гибридам это предрассудки, слишком долго маркетологи убеждали массы что МТБ на наших дорогах это необходимость. Вот и выросло поколение, которое ничего больше и не пробовало, но имеет четкие убеждения в хлипкости, неуклюжести гибридов. Как владелец гибрида могу посоветовать внимательнее смотреть на ЕТТ, большая часть гибридов короткие, поэтому ошибиться с ростовкой не сложно. Вторая проблема это вилка, что бы там не писали, но хороших вилок для гибридов почти нет. Кроме Marzocchi TXC и SR SUNTOUR NRX больше и смотреть не на что, да и эти далеко не отличные. Поэтому могу посоветовать брать ригид, всяко лучше чем лишние 2 кг таскать. Тем более в этой ценовой категории.

  6. #6

    По умолчанию

    dom1n1k, потому что диванный велосипедист Он тут всех затролил соими задвигами на гибрид, платят ему что ли за это...

    ---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:47 ----------

    Fowner, я вообще не вижу каких либо препятствий для езды на ХТ по асфальту, все эти гибриды и большие колеса надуманность и раздуто до неимоверных размеров. Люди по большей части ездят на ХТ на 26" и в ус не дуют. Так что берите смело и не парьтесь

    ---------- Добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:51 ----------

    Цитата Сообщение от Default Посмотреть сообщение
    Поэтому могу посоветовать брать ригид, всяко лучше чем лишние 2 кг таскать.
    всяко лучше взять нормальный ХТ с вилкой, чем забор с жесткой вилкой

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Default
    Байк
    Trek 7700
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    все эти гибриды и большие колеса надуманность и раздуто до неимоверных размеров. Люди по большей части ездят на ХТ на 26" и в ус не дуют. Так что берите смело и не парьтесь
    Миллионы мух не могут ошибаться! Железный аргумент, вы меня убедили.

  8. #8

    По умолчанию

    А я считаю стоит переделать МТБ в разделочный шоссер, купить клинчера 26x1 гибридную систему 48/38 и самое главное поставить разделочный лежак, я так сделал и очень доволен результатом, конечно байк не поедет так же быстро как и шоссер, но для моих условий мне такой гибрид идеально подходит, я даже больше скажу в Москве на 26" колесе гораздо маневренее и динамика лучше, а с учетом пробок и светофоров вообще тем более. Но при этом у меня есть дополнительный готовый вилсет на Ральфах 26x2,25. На этом байке я могу легко держать 35-40км/ч в течении 2-2,5часов.

  9. #9

    По умолчанию

    а у меня вопрос к владельцам гибридов: а почему вы шосцер не купили? Зассали?

  10. #10
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Fowner,
    вопрос - что ты считаешь "бездорожьем".
    Если ухоженные грунтовки и парковые дорожки - можно гибрид.
    Если дорожки похуже, овражки, да еще не всегда по сухому - уже лучше MTB.

    Выигрыш на асфальте будет, если ты поставишь колеса меньше 30 мм и руль-баран, т.е. это будет шоссер или циклокросс. А MTB или гибрид - ну, качай широкие колеса до 4.5 атм. - разница между ними нивелируется. А вот ущербность короткой высокой посадки многих (не всех) гибридов - останется, об этом уже написали.

    Ну и про жесткие вилки (при НОРМАЛЬНОЙ низкой посадке!) - забудь, если предполагается съезжать с ухоженных проселков.

    "Универсальный" велосипед - это все же MTB. Гибрид - это смесь шоссера и сити-байка, от MTB там только компоненты, но никак не идеология. Т.е. городо-поселковый велосипед для тех, кому ситибайк слишком уж "расслаблен".

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гибрид с 8 на 9.
    от ED41 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 17:00
  2. Гибрид до 35т.р.
    от Darkiss в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 10:38
  3. Гибрид
    от Pirat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 14:33
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 18:45
  5. гибрид или что?
    от vldmr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 12:59