Влияние рамы
Закрытая тема
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Влияние рамы

  1. #1

    По умолчанию

    В теме о брендах байков, на которых катает народ, возникла небольшая дискуссия на тему о роли рамы в байкинге. Дабы не засорять оффтопом ту ветку, хотелось бы продолжить эту тему тут.
    Вот кусок той дискуссии:
    Originally posted by hurmful+--><div class='quotetop'>Цитата(hurmful)</div>
    <!--QuoteBegin-Timber Wolf @ 23.01.2007 12:18
    я просто не вижу целесообразности апгрейда навесного оборудования на такой раме, из плюсов у неё - только цена, хотя среди б/у можно за 2-3 тыс руб найти приличную КК-раму..
    А минусы? Я таких не знаю. От рамы вообще, думаю, мало чего зависит. Колеса прикручиваются? Прикручиваются. Руль да седло есть куда установить? Есть. Для чего еще нужна рама? Думаю, что весь этот ажиотаж вокруг рам - козни производителей, делающих впарить чего-нибудь, да подороже. Почему это я должен менять вещь, которая меня устраивает, на что-то другое, более дорогое, но непонятно чем лучшее? И лучшее ли?
    Я за 5000 руб купил три года назад, катаюсь на нем и в жару и в стужу, и с ним ничего не делается. Думаю, что соотношение (цена байка/километраж) в данном случае минимально, и это меня радует.[/b]
    Вопрос: на что вообще влияет рама и какие-именно её параметры влияют, на что именно и в какой степени?

  2. #2

    По умолчанию

    Ты правда на альпинбайке ездишь или это глум?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    [off]наверное, тему лучше во флейм [/off]

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by aphlux@25.01.2007 12:08
    наверное, тему лучше во флейм
    <div align="right">[snapback]215091[/snapback]
    [/quote]
    Нифига! Просто если обладатель альпинбайка задаётся темой наката, значит, он начал что-то ПОНИМАТЬ. На самом деле накат - это вещь очень субъективная, но на ЕСТЬ!!! Ощущение от того, катит велосипед, или нет - это же ГЛАВНОЕ! Езда на велосипеде долна доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ! А если его нет из-за "тупой" рамы?
    Вопрос, как количетсвнно подсчитать катимость. Мне кажется, что у "катящей" рамы некие параметры свойств материала долны быть не просто "лучше" или "выше", а быть в определённых диапазонах, чего не выдерживается у нонейм-рам (Альпин, Стелс, низшие Старки и т. д.)
    А "не выдерживается" прежде всего из-за свойств материала, который может быть слишком жёсткий или вязкий (опять же, субъективно), или из-за промахов в геометрии (зачастую умышленных в угоду дизайну - так, у Стелсов практически всех верхняя труба горизонталная - как на дедушкиной Украине - обыватель так охотнее покупает, но рама при это короткая и высокая получается)
    Проверить, насколько рама "катит", можно просто - берём два одинаковых новых стелса или альпина из магазина и ОДНУ брендовую раму (можно б/у, но которая "катит" по мнению большинства)
    Навеску с одного из лашанбайков перевешиваем на эту раму и сравниваем.
    Думаю, в сезон заморочусь таким экспериментом
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Shuriken, у меня есть сейчас Merida Kalahari 570 и старый Trek 4900, если не избавлюсь от последнего, то попробую весной. но сначала соберу подвес :D

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.01.2007 12:33) [snapback]215102[/snapback]</div>
    Нифига! Просто если обладатель альпинбайка задаётся темой наката, значит, он начал что-то ПОНИМАТЬ. На самом деле накат - это вещь очень субъективная, но на ЕСТЬ!!! Ощущение от того, катит велосипед, или нет - это же ГЛАВНОЕ! Езда на велосипеде долна доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ! А если его нет из-за "тупой" рамы?
    Вопрос, как количетсвнно подсчитать катимость. Мне кажется, что у "катящей" рамы некие параметры свойств материала долны быть не просто "лучше" или "выше", а быть в определённых диапазонах, чего не выдерживается у нонейм-рам (Альпин, Стелс, низшие Старки и т. д.)
    А "не выдерживается" прежде всего из-за свойств материала, который может быть слишком жёсткий или вязкий (опять же, субъективно), или из-за промахов в геометрии (зачастую умышленных в угоду дизайну - так, у Стелсов практически всех верхняя труба горизонталная - как на дедушкиной Украине - обыватель так охотнее покупает, но рама при это короткая и высокая получается)
    Проверить, насколько рама "катит", можно просто - берём два одинаковых новых стелса или альпина из магазина и ОДНУ брендовую раму (можно б/у, но которая "катит" по мнению большинства)
    Навеску с одного из лашанбайков перевешиваем на эту раму и сравниваем.
    Думаю, в сезон заморочусь таким экспериментом [/b]
    Для такого эксперимента надо полностью перекидывать всю навеску с одной рамы на другую, тогда будет объективно.
    Если поставить слики, надуть очков до 10 , вилку жесткую накат будет дикий (с тележки на заводе какой-то умник снял резинки на колесиках по мрамору тележка летала даже при приложении небольшого усилия, а на ней лежало полтонны )
    IMHO Плохая рама сильнее влияет на здоровье(из-за неправильной посадки), чем на накат.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by guron@25.01.2007 13:31
    тележки на заводе какой-то умник снял резинки на колесиках по мрамору тележка летала даже при приложении небольшого усилия, а на ней лежало полтонны
    <div align="right">[snapback]215127[/snapback]
    [/quote]
    шуму, наверное, от неё было ого-го!


  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by guron@25.01.2007 13:31
    Для такого эксперимента надо полностью перекидывать всю навеску с одной рамы на другую, тогда будет объективно.
    <div align="right">[snapback]215127[/snapback]
    [/quote]
    Ну естественно, потому и берём два комплектных нонейм-байка и одну голую брендовую раму.
    Originally posted by guron@25.01.2007 13:31
    Плохая рама сильнее влияет на здоровье(из-за неправильной посадки),
    <div align="right">[snapback]215127[/snapback]
    [/quote]
    Это-то как раз лечится - подбором выноса, руля и т. д. Ну, у большинства рам лечится Т так можно и на брендовой раме сидеть как собака на заборе
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9

    По умолчанию

    Shuriken, вы на свои деньги собираетесь проводить этот эксперимент?

  10. #10
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    я турист. Мое увлечение не байк сам по себе, а перемещение в пространстве. Простейший Rock Mashina Manhatten за 130 баксов (с Дубнинской) был куплен как надачный велик жене, но протащил меня 15000 км за 3 сезона и развалился в пыль.
    Юзая этого бастарда, я понял что мне нужно от рамы, и следующую выбирал придирчиво. Как ни странно, под мои трейловые задачи рама оказалась такая:
    - хардтейл
    - короткая база
    - горизонтальная верхняя труба
    - высокая торсионная жесткость
    - уменьшенный, по сравнению с нормальным, размер
    Перепробовал много. Особенно мучителен был выбор между Univega Alpina HT vs Scott Reflex vs Scott Boulder. В итоге получился Corratec X-vert.
    Накат - не самое сильное качество этой рамы, но в горку она меня тянет сама! Велик не качается при силовом педалировании. Он очень верткий, управляется просто шевелением бровей, крутить ничего не надо. И наконец, рама позволяет вставить длинные палки, отрегулировать посадку так, чтоб трястись в седле от восхода до заката без мучительных последствий.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес рамы
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:18
  2. влияние на внутренние женские органы
    от nimfa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 02:47
  3. Влияние конструкции подвески на торможение
    от maxeon в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:07