После 1000км поравлась цепь ХТ. Возникли вопросы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: После 1000км поравлась цепь ХТ. Возникли вопросы

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Andy_Hunter
    Байк
    Карбоновая табуретка на ХТ
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    80

    По умолчанию После 1000км поравлась цепь ХТ. Возникли вопросы

    Вчера порвалась цепь HG94 после 1000км . Вся трансмиссия покупалась группсетом 2011 года с Байк-компоненс.де.
    Прямо за день до этого поставил новую большую звезду на 48(от 8скр системы). Мне думается что именно несовместимости звезды(8ск) и цепи(10ск), цепь и порвалась.Или всё таки износ? Кстати сегодня ещё заметил что вываливается ещё второй пин на расстоянии 25-30 см от разрыва.
    Вопрос:
    1.Заменить цепь на новую?
    2.Отремонтировать(линка и срам)
    3.Заменить звезду от 8ск системы и поставить от 10ск(или 9ск)?

    З.Ы. цепь еженедельно снималась и чистилась в растворе с фейри. Смазывал спец смазкой Моторех через каждые 50км

  2. #2

    По умолчанию

    Ужас - зачем цепь насиловать еженедельно снимая на чистку... я тока смазкой поливаю для швейных машинок и тряпкой насухо вытираю... раз в 1500 км меняю... чтоб не дожидаться смерти остальных компонентов... и ничто не рвется...

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Andy_Hunter
    Байк
    Карбоновая табуретка на ХТ
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RamblerOne Посмотреть сообщение
    Ужас - зачем цепь насиловать еженедельно снимая на чистку... я тока смазкой поливаю для швейных машинок и тряпкой насухо вытираю... раз в 1500 км меняю... чтоб не дожидаться смерти остальных компонентов... и ничто не рвется...
    Ну так объясните Нубу: чем цепь насилуется при снятии, если для снятия его(цепи) стоит замок Срамовский?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy_Hunter Посмотреть сообщение
    Ну так объясните Нубу: чем цепь насилуется при снятии, если для снятия его(цепи) стоит замок Срамовский?
    Вымывая ВСЮ смазку фейри повышается нагрузка на пины... нагрузка на вращение и пр.. ведь вынуть и вымыть смазку из потайных мест легко.... а во попробуйте, чтоб она туда в нужном объеме проникла? У меня товарищ также цепь помыл в керосине... и порвал её 4 раза ))) через 100 км...
    Грязная цепь снаружи - это не значит, что в тех местах, где необходимо наличие смазки и отсутствие песчинок имеется что-то лишнее.

  5. #5
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цепь на помойку.

    Купи новую цепь и никого не слушай. Только замочек купи. Не балуйся с пинами.
    На 10-ти скоростные цепи очень хорошо подходит замок КМС

    Тогда и чистить будет с руки...

    Лично я мою цепь перед 3-ей смазкой.
    И не с фейри, а в пластиковую, литровую бутылку наливаю примерно половину ацетона.
    Туда цепь опускаю. Затем поболтал ее, покрутил, все быстро прочищается.

    Потом достал ее, она за минуту сухая становится. Потом на вел и смазывать.
    Ацетона хватает на несколько моек. Стоит копейки.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от Andy_Hunter Посмотреть сообщение
    если для снятия его(цепи) стоит замок Срамовский?
    О!
    Не заметил.

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от RamblerOne Посмотреть сообщение
    Вымывая ВСЮ смазку фейри повышается нагрузка на пины... нагрузка на вращение и пр.. ведь вынуть и вымыть смазку из потайных мест легко.... а во попробуйте, чтоб она туда в нужном объеме проникла? У меня товарищ также цепь помыл в керосине... и порвал её 4 раза ))) через 100 км...
    Грязная цепь снаружи - это не значит, что в тех местах, где необходимо наличие смазки и отсутствие песчинок имеется что-то лишнее.
    Просто и керосин, и вода от фэри остаются внутри роликов, не давая собой проникнуть маслу.
    Перед смазкой цепь должна быть абсолютно сухая. Как снаружи, так и внутри.

  6. #6

    По умолчанию

    Juppy, Неясно что даёт мытье цепи, кроме +4 к внешнему виду вела? Возможность не испачкаться - так это ненадолго.... Вон мотоциклисты - цепь не моют и ничего - отлично катают... Я раньше тоже думал о мытье цепи - потом выкинул эти мысли из головы...

  7. #7
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смазка должна быть там, где отмечены зеленые стрелочки.


    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от RamblerOne Посмотреть сообщение
    Juppy, Неясно что даёт мытье цепи, кроме +4 к внешнему виду вела? Возможность не испачкаться - так это ненадолго.... Вон мотоциклисты - цепь не моют и ничего - отлично катают... Я раньше тоже думал о мытье цепи - потом выкинул эти мысли из головы...
    При эксплуатации на смазку цепи налипает пыль и песок. Этот абразив проникает в рабочие части цепи начинает ее жрать.
    Поэтому и говорят, что "цепь растянулась". На самом деле, она просто сработалась. Стерлась.
    Чем чаще цепь мыть, тем меньше в ней будет естественного абразива.

  8. #8

    По умолчанию

    замечал, что в моем случае частота мытья цепи не смазывается в увеличении её ресурса, но проблем добавляет прилично. Взял за правило менять цепь раз в 1500 км. После мытья цепи вся чёрная она становится через 80 км хода... не мыть же каждый день...

  9. #9
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RamblerOne Посмотреть сообщение
    После мытья цепи вся чёрная она становится через 80 км хода... не мыть же каждый день...
    Я мою цепь примерно 1 раз за 200-250 км.
    Это 2-3 выезда.
    Если попал в говно, то сразу после этого.
    Когда все под рукой, эта процедура занимает не больше получаса вместе со смазкой.
    Пока цепь мокнет\сохнет, чищу ролики переклюка и кассету.
    У меня нет проблем с переключением. Всегда все четко работает в любых условиях.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Andy_Hunter
    Байк
    Карбоновая табуретка на ХТ
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Получается в разрыве цепи никак не виновата передняя звезда от 8ск системы на 48з, на которой я последние 50 км "жизни" цепи разгонялся до 45-50кмч. ещё раз напомню, что цепь у меня на 10ск

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новое железо после дербана. Shimano XT. Кассета.
    от Gipsy в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 13:55
  2. Вопросы по ТО Rock Shox Recon SL XC 2008 (после пробоя)
    от Rhaido в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 13:12
  3. Проскакивает цепь (велик после ТО, детали - новые)
    от sokolovss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 23:01
  4. после замены системы цепь задевает рамку ПП
    от denr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 19:35
  5. А как хранить не новую цепь после снятия с вела ?
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 23:56