Багажник для CUBE и прочая экипировка для туризма и путешествий.
Закрытая тема
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Багажник для CUBE и прочая экипировка для туризма и путешествий.

  1. #1

    По умолчанию Багажник для CUBE и прочая экипировка для туризма и путешествий. Часть 1.

    Сразу оговорюсь, что рассматривается туристический вариант велосипеда.
    Т.е. исключительно для походов и поездок на дальние расстояния по любому российскому бездорожью с ночевками в палатках и гостиницах. Но если насос, флягу и инструмент берем как отче наш, то насчет остальных акссесуаров мы порой сталкиваемся с большим выбором и не знаем что нужно, а что нет.

    Итак, расскажу что сделал я:

    1. Установка багажника.

    На велосипедах CUBE предусмотрена возможность установить полноценный багажник.
    Так как стационарный конечно лучше крепче и надежней консольного, то и рассматриваю изначально именно его.

    Мой выбор пал на багажник фирмы TOPEAK, так как под него продаются специальные сумки, рюкзаки и рюкзаки-«штаны» этой же фирмы.
    Собственно я остановился на двух, почти одинаковых багажниках:

    - Super Tourist DX Rack – узкий раструб.
    - Super Tourist DX Rack Disk – широкий раструб, якобы под дисковые тормоза


    После примерки в магазине, я пришел к выводу, что не требуется специальная форма багажника под дисковые тормоза, так как CUBE предусмотрел такую возможность : багажник обыкновенный, с узким раструбом прекрасно встает, не мешая тормозам! А значит он предпочтительнее второго, из-за меньших габаритов.

    Плюсы этого багажника (-ов):
    - центральная часть (между полозьями) сплошная – предохраняет от грязи. Как аналог заднего крыла.
    - чуть ниже основной поверхности, имеет боковые жердочки, за которые можно повесить боковые сумки.
    - при виде сбоку можно заметить «прямоугольную» форму багажника - это защищает боковые сумки («штаны») от попадания в спицы. В отличие от багажников «треугольной» формы, где края «штанов» периодически западают в спицы.
    - имеет полозья, куда как бы «въезжают» сумки этой же фирмы и крепко закрепляются специальной защелкой для устойчивости. если вы конечно будете пользоваться сумками Topeak. Хотя послушав советы специалистов, вынужден признать что родные сумки Topeak неудобны и тяжелы. Об этом ниже.

    Итак, мой выбор: Topeak Super Tourist DX Rack.
    Цена = 2000 р.


    2. Сумка на багажник.

    После консультаций специалистов (пишут ниже, в этой теме) пришел к выводу что для походов оптимальны велоштаны ПИК 99:
    http://pk-99.ru/veloryukzaki

    Лично мне больше понравился "Пик-99 Трек-65". Из всей линейки самый удобный: среднего объема, имеет лямки для переносе на спине.Объем 65 литров, Вес 1.25-1.15(лайт)
    Вложение 89516

    3. Замена родного жесткого кубовского седла на мягкое и удобное.
    Я купил себе седло BBB. Отличное и мягкое. Проходя до 100 км. в день по Карелии, сидушка отлично себя зарекомендовала.
    Цена = 1000 р.


    4. Замена педалей.
    Практика походов показала: педали в базовой комплектации тяжелые, очень ломкие и чуть что сразу гнутся. Я решил купить себе классического вида легкие и надежные фирмы Wellgo. Очень легкие - 200 гр.
    Цена = 3700 р.


    5. Замена родных грипс. Взял себе кубовские с кольцами. Более мягкие и удобные чем в базовой комплектации. Да и просто стильно выглядят. -)
    Цена = 1000 р.


    6. Рога. Любые легкие под вашу руку. Очень удобно чтобы не соскакивала рука при сильном ударе, да и плотные ветки не цепляют и не бьют по рукам. Я купил фирмы TranzX, хотя можно было найти и кубовские.
    Цена = 700 р.

    7. Фонарик передний. Тут вариантов много – до 4500 р. Берите на батарейках, а не на аккумуляторах, благо батарейки продаются везде. Практика показала , что в походе прекрасно выполняют функции и фонарики в ценовом диапазоне 800-1200 р. и не обязательно покупать себе дальнобойный прожектор за 5000. Лично я купил себе фонарь фирмы OX1 и очень им доволен.
    Цена = 850 р.

    8. Подставка. В походе просто необходима как минимум чтобы беречь раму, да и просто удобно, чтобы велосипед поставить где тебе нужно, а не искать к чему прислонить или на что положить. Купил легкую подставку, регулируемую по высоте, крепление изнутри проклеено кожей. Думаю, что можно найти и получше, но меня и эта устраивает.
    Цена = 500 р.


    --------------------------------------------------------------------
    Буду рад если мои мысли кому-то помогли.
    Если я где-то ошибся или не прав - не обессудьте - это мое видение.
    Буду рад послушать других и с радостью поделюсь тем что знаю.
    Но прошу не забивать тему флудом.

    Всем удачи!
    Последний раз редактировалось RED_dragon; 21.01.2013 в 13:06.

  2. #2
    просто mirage
    Байк
    Cube reaction pro 2011 - гоночный: Cube LTD comp - туристический
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Мне почему-то кажется, что полноценным велотуризмом Вы ни разу не занимались.
    Во-первых рюкзаки Топик, хоть и могут крепиться к багажнику этого же производителя, но они не подходят для походов больше, нежели на два-три дня. Ибо эти рюкзаки малы по объёму и неудобны в плане ежедневной эксплуатации. Лучше Трек 60-80-85 от фирмы ПИК. Гораздо более удобные велорюкзаки.
    Во-вторых в туризме вес всегда играет роль. Чем больше лишнего веса Вы везёте, тем медленнее Вы будете ехать и тем меньше вы сможете проехать за ходовой день. В данном случае под лишним весом я имею ввиду подножку (абсолютно бесполезный лишний вес) и такие огромные рога. Рога можно взять эргономичные, под ладонь. Этого хватит, чтобы изменить хват, если рука затекла (причём есть более удобные, нежели такие трубы). К примеру что-то типа таких:
    http://www.s2ndr.com.ar/i/Cuernitos_...092_grande.jpg. И вес меньше, и удобство больше. Так же в дальних походах фляга - лишний вес и трата времени на переливание жидкости из бутылки в 1-1.5 литра во флягу. Проще бутылку засовывать. Выпил - в мусор (или налил на колонке ещё раз).
    Повторюсь - чем меньше всего ненужного навешано на велике, тем проще его заталкивать куда-нибудь в перевал... Либо этот "ненужный" вес перевести в нужный - в более прочные обода или непробиваемые покрышки. Тогда это будет более оправданно.

  3. #3

    По умолчанию

    На рыбалочку с ночевкой самое оно!!!!и Имхо.

  4. #4
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение

    4. Замена педалей.
    Практика походов показала: педали в базовой комплектации тяжелые, очень ломкие и чуть что сразу гнутся. Я решил купить себе классического вида легкие и надежные фирмы Wellgo. Очень легкие - 200 гр.
    Цена = 3700 р.
    Магниевые M-318 стоят 1100 руб, почти такие же легкие.

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3270

    В чем смысл титана?

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    Все три обойдутся примерно в 15000 р.
    простите тут нет ошибки? рюкзачок вам обошелся в 540 баксов?
    И еще вопрос. Робею спросить..
    Цитата Сообщение от RED_dragon Посмотреть сообщение
    насос, флягу и инструмент берем как отче наш
    а как вы обычно берете нашего отче? Ну, чтоб понимать как вы берете флягу
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Магниевые M-318 стоят 1100 руб, почти такие же легкие.
    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3270
    В чем смысл титана?
    Ну типа титан покрепче, а разница между ними всего 38 грамм (238 против 200). С вами согласен - можно было взять ваш вариант, по цене разница почти в 100 долларов. Но просто их в тот момент в Сокольниках не было, а титановые были, вот не удержался и купил. -)

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    простите тут нет ошибки? рюкзачок вам обошелся в 540 баксов?
    Не "рюкзачок", а ТРИ сумки - две боковые и одна верхняя. Я пока не купил. Я в раздумьях. А ошибка есть, спасибо! Все вместе стоит 8626 рублей, где-то около 300 долларов! Спасибо!
    http://www.marinrussia.ru/topeak-equipment/bags/

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Робею спросить.. а как вы обычно берете нашего отче? Ну, чтоб понимать как вы берете флягу
    Не робейте, мы же дискутируем - у каждого свое мнение. -) Флягу я уже выбрал, меня она устраивает... Как я ее выбрал? - При абсолютно одинаковом ценовом диапазоне на 50 типов разных фляг я выбрал ту, которая влезает под мою маленькую раму 16' и подходит под цвету моему велосипеду. По-моему логично. Еще вода (пакет с трубкой) есть в моем заплечном велорюкзаке, о котором я не писал. А то что во фляге - про запас.

    Цитата Сообщение от miragespb Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что полноценным велотуризмом Вы ни разу не занимались.
    Вы правы, я малопытный турист но 2 раза по 2 недели Карелии и Урала за плечами есть - некий опыт все же имеется.
    Цитата Сообщение от miragespb Посмотреть сообщение
    Во-первых рюкзаки Топик, хоть и могут крепиться к багажнику этого же производителя, но они не подходят для походов больше, нежели на два-три дня. Ибо эти рюкзаки малы по объёму и неудобны в плане ежедневной эксплуатации. Лучше Трек 60-80-85 от фирмы ПИК. Гораздо более удобные велорюкзаки.
    Спасибо за совет! Сейчас сижу изучаю. В прошлом походе я ехал на другом велосипеде и у меня были раздельные "штаны" - мне не понравилась их конструкция, посему задумался о топике.
    Цитата Сообщение от miragespb Посмотреть сообщение
    Во-вторых в туризме вес всегда играет роль. Чем больше лишнего веса Вы везёте, тем медленнее Вы будете ехать и тем меньше вы сможете проехать за ходовой день. В данном случае под лишним весом я имею ввиду подножку (абсолютно бесполезный лишний вес) и такие огромные рога. Рога можно взять эргономичные, под ладонь.
    - у меня вода еще за спиной в велорюкзаке (т.е. пакет с трубкой) есть. Мы растягиваемся на многие километры, а потом встречаемся в одной точке. Это я к тому что переливать воду из бутылки во флягу и пакет мне не в лом. -) Ну вообще еду, красуюсь природой, фотографирую. На скорость пусть Альберто Контадор едет. Главное: ежедневно укладываться в график.
    - рога, тут вы правы... Хотя я думаю там разница в весе минимальна. А эти мне очень удобны. тут на вкус и цвет, однако ваш совет очень полезен, спасибо!
    - что касается подставки, то у меня сердце кровью обливается когда мой друг кидает свой "гиант" на обочину... А я не кидаю - я ставлю. И рама цела и чисто и удобно. Лично мне удобно. И этот лишний вес стерплю. Я слышал о маньяках, которые в целях уменьшения веса даже срезают все крючечки и ремешочки с сумок(!). Но это это не для меня, я все-таки любитель. -)
    В конце концов - съел на стоянке 2 лишних бутерброда - вот вам и лишний вес. А вы говорите "рога"...
    Последний раз редактировалось RED_dragon; 13.06.2011 в 21:23.

  7. #7

    По умолчанию

    Раздельные быстросьёмные сумки конечно удобнее в быту, это плюс. Дальше минусы, они тяжелей из-за жёстких креплений и плотного материала, крепления могут ломатся, сумки невозможно повесить за спину, и уволочь за один раз вместе с велом, значит в случае буреломинга, и бродов, будет больше беготни. Вобщем если не забуриватся в глушь, а катить по дорогам, то ваш вариант гораздо практичней (ещё лучше будет если и передние сумки повесить для распределения веса). Если же предпологается лазить чёрти где, то лучше большой монообьёмник.

  8. #8
    просто mirage
    Байк
    Cube reaction pro 2011 - гоночный: Cube LTD comp - туристический
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Ну когда Вы наметите поход в нормальные горы, потолкаете велик по нескольку часов в день в перевал - тогда начнёт приходить понимание, зачем же люди облегчают велики, рюкзаки, снарягу и тп. Поверьте, там каждый скинутый кг веса очень чувствуется. А в автономном походе лучше везти два лишних бутера, нежели тяжёлые рога. ))) А по поводу сумок - таскать их через какую-нибудь горную ледяную речку более запарно, нежели один большой монообъёмный рюкзак.

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    О, пока писал предыдущее сообщение, metajamm2 сказал практически то же самое...

  9. #9

    По умолчанию

    metajamm2, теоретически это звучит очень убедительно. Однако многоходящие люди в конце концов приходят к раздельным быстросъемным сумкам на жесткой подвеске.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miragespb Посмотреть сообщение
    везти два лишних бутера, нежели тяжёлые рога.
    вот жешь прицепились к человеку рога эти тяжелые, тяжелее сверхлегких грамов на 20.
    подножка да коробит, но штуковина на любителя. Знаю очень опытного туриста возит с собой раскладной стул, ктото пилы возит, ктото топоры. Просто человек ходит в лайт походы, потому скорее всего его в походе все девайсы устроят.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 14.06.2011 в 14:41.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 18:57
  2. Багажник для туризма help
    от kosovmad в разделе Туризм
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 09:55
  3. Велосипед для путешествий
    от Dim.ka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 17:38
  4. Переключатели, цепь и прочая чертовщина
    от Галчонок в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 05:08
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 12:17