Пыльники и их эффективность, В вопросах и ответах
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Пыльники и их эффективность, В вопросах и ответах

  1. #1

    По умолчанию Пыльники и их эффективность, В вопросах и ответах

    Разговор пойдет о гофрированных резиновых пыльниках во всю длинну поверхности ног вилки. В одной из тем посвященных смазке сальников вилки - чем смазать поролончики в шанах Talas 36 возникла дискуссия с тов. Toweleeeie, который утверждает следующие вещи:


    Toweleeeie пишет:

    1) Такие пыльники гофрированные не ставят потому как много минусов вилка меньше с ними прослужит если их не снимать после каждой поездки.
    2) Ставят их на дешевые вилки потому как такие вилки не рассчитаны на долгое время службы,сезон два и вилку выгодней поменять и то что под пыльниками будет жить песок и убьет ноги значения особого не имеет.

    Мои комментарии:

    1) Такие пыльники не ставятся на брендовых изделиях из расчеты, что вилка выдет из строя быстрее, т.к. попадающая грязь вызовет более сильный износ деталей. Само собой разумеется, что какая-то незначительная доля пыли все же может попасть внутрь и пыльник нужно периодически вытряхивать. Хотя сама конструкция такаго гофрированного пыльника предусматривает самостоятельное удаление попавших внутрь частей.
    2)Ставят пыльники на дешевые вилки потому, что их производители не заинтересованы в потоковой продаже, так как обычно выпускают основным товаром другой, например, рамы. Так к примеру на велосипеды Sprint ставятся обода своей дочерней компании Maxcom HDP, а на велосипедах Dartex обода стоят собственного производства. Производители же амортизационных деталей заняты производством только подвесок. Пыльники дешевых вилок изготавливаются из такого же сорта резины, что и на дорогих вилках. Вы и сами это легко опредилите на ощупь. Поэтому износ пыльников дорогой вилки такой же, как и у дешевой. Дешевая вилка, если за ней ухаживать соответствующим образом может служить дольше своего дорогого аналога.



    Toweleeeie пишет:

    Мой вопрос - Вопрос. Как под такие пыльники попадет грязь, когда они полностью закрывают поверхность ног даже при движении онных?
    Ответ - Как то попадает) там же не герметично всё попробуй загляни под них там всегда вода

    Мои комментарии:

    Конструкция пыльника обеспечивает высокую защиту от грязи, воды и пр. Сверху, около короны пыльник туго надевается на "ногу", т.е. сверху он загерметизирован; снизу он ничем не фиксируется, а герметизация происфодит за счет растяжения пыльника вслед за движением "штанов". Гофра обеспечивает минимальный контакт с поверхностью "ног" и точность вертикального изменения размеров. Поэтому попасть туда чему-либо просто не возможно.



    Toweleeeie пишет:

    1) Дело просто ещё в том что на новой вилки туда мало чего может попадает но если вдруг пыльник где то износится и пыль начнёт попадать ты просто этого даже не заметишь.
    2) О чём вы вообще это настолько простая истина начального уровня что обсуждать это просто обсурд
    3) Уважаемый вы не в том разделе, прочтите название темы вам о чём нибудь это говорит? Думаю нет


    Мои комментарии:

    1) Тут уже почему-то пыльник у тов. Toweleeeie оказался износившимся и рваным. В таком случае, естественно туда будет все попадать.
    2) Это уже пошло накачивание авторитета.
    3) Если нельзя доказать свою правоту фактами, значит надо...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Итак: Была у меня вилка Omni 156E. Гофра на них снизу была именно так, как описано - прижим к штанине только силой самой гофры. Грязь там была, причем немало. Сальник спасал мало.
    Вторая вилка - Zoom. Тоже с гофрой. Отличия - сальников не было вовсе. Но зато гофр плотно натягивался на штанину, обеспечивая почти идеальную чистоту. Даже смазка на ногах была прозрачной.

    Вывод: Гофр должен натягиваться на штанину, либо он просто не нужен. В последнем случае нужно тщательнее ухаживать за вилкой.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  3. #3

    По умолчанию

    Я не понимаю, а что, есть гофрированные резиновые пыльники, которые можно легко снять и надеть не разбирая вилку? Или есть ХОРОШИЕ вилки уже с такими пыльниками надетыми на заводе?
    Я сам пользуюсь неопреновыми пыльниками lizard skins, они как-то да защищают, не сказать, чтобы идеально, но и не сказать, чтобы совсем бесполезны. По большому счету они мне больше для того, чтобы ногу вилки случайно не поцарапать где-нибудь. Я когда думал ставить их или нет - читал всякие отзывы, они были противоречивы. После использования кажется понимаю почему. Такой пыльник - не панацея, под него все равно попадает некоторое количество грязи и песка. После грязной покатушки надо просто снять пыльник и почистить там все. Если этого не делать, то частицы грязи и песчинки под достаточно плотно прилегающим пыльником могут со временем вытереть анодировку на штанах вилки, так что все равно надо следить.
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    а смысл темы? Думаешь производители внезапно начнуть ставить гофры ?  <_<

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 09.03.2009 22:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а смысл темы? Думаешь производители внезапно начнуть ставить гофры ?  <_<[/b]
    Не, ну можно самому разбирать и ставить гофры - хитрый план!
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  6. #6

    По умолчанию

    Я тоже не понимаю почему сейчас на вилки не ставят гофры. Лефти разве что. Кроме лучшего внешнего вида и моды на голые ноги объяснения не вижу. И не говорите мне что они очень тяжёлые).
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7

    По умолчанию

    у меня самошитые тряпочки на вилке. только что разбирал перед весенним сезоном - все блестит, ни грязи, ни потертостей, все отлично (с прошлого лета).

    Тряпочки - пыле/песко/глинозащитные. То есть намокнуть могут. И высохнуть. Прилегают к ногам неплотно.

  8. #8

    По умолчанию

    Боян.
    1.Да, Гофры тяжелые, около 100гр без гарантии абсолютной защиты. 5% веса топовой вилки за фиг знает что.
    2.Нифига они не герметичные, чтобы их сделать такими края надо дополнительно фиксировать стяжками, примеры эффективной защиты та же лефти ( а там без нее вообще никак) и автомобили. бодут герметичными начнут пружинить и раздуваться, искажая работу вилки.
    3. манжеты на дорогих вилках очень сильно отличаются от манжет на дешевых.
    4. Качественные манжеты (а равно как и более другая конструкция потрохов) обеспечивают НЕменьший ресурс. проверено не одним мной (только закончил перебрку, их любопытства, без всякой нужды своего топового scareba 2004г, с пробегом 8000.
    5. всегда можно найти говны в гкоторых не спасут никакие сальники.


  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(coredump @ 09.03.2009 21:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я не понимаю, а что, есть гофрированные резиновые пыльники, которые можно легко снять и надеть не разбирая вилку?[/b]
    Вытащить "ноги" из "штанов" и надеть пыльники десятиминутное занятие. Тем более под манжетами с пружинкой быстро срабатывается смазка и ее надо очень часто туда наполнять, а полноценно это сделать можно только такой разборкой.

    Сделал фотографии своих гофр и пыльников. Обратите внимание на состояние "зеркала" и пыльников с пружиной на манжете.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (45.8 Кб, Просмотров: 212)
    • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (52.7 Кб, Просмотров: 220)

  10. #10

    По умолчанию

    Если бы это было фото вилк с пробегом хотя бы от 5к, включая говны, то для вилки весом 2.2+кг (100граммами больше 100гр меньше один фик) и ходом до 90мм то это было бы круто, тебя устраивает? если да, не чеши гондурас, не мешай технике работать если доведется попробовать высокоуровневую вилку, разницу почувствуешь сам
    ЗЫ некоторые, в редких случаях, бюджетные товары бывают сделаны действительно на совесть, но расчитывать, что повезет, я бы не стал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пыльники и их эффективность 2.
    от Свободный в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 11:21
  2. Пыльники и их эффективность
    от Limuriec в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 20:35
  3. Тормоза потеряли эффективность
    от Voffka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 21:26