11 - 13.06.2011 ПВД3Д Гагарин - Вазузское вдхр. - Вязьма - ОТЧЕТ, ФОТО,ТРЕК на 1 стр.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: 11 - 13.06.2011 ПВД3Д Гагарин - Вазузское вдхр. - Вязьма - ОТЧЕТ, ФОТО,ТРЕК на 1 стр.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию 11 - 13.06.2011 ПВД3Д Гагарин - Вазузское вдхр. - Вязьма - ОТЧЕТ, ФОТО,ТРЕК на 1 стр.

    Вы еще не знаете, чем заняться в ближайшие выходные, но не хотите сильного экстрима, тогда прошу к нам...

    =============================================

    САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ (09.06.2011, 19:50)

    Завершена работа над проектом трека. Задача сильно осложнилась тем, что за три ходовых дня невозможно охватить всё предварительно намеченное, не увеличивая темп или километраж. Это становится особенно понятно, если глянуть на карту местности - сплошные реки, болота и броды. Хотя мы и не ищем, как известно, легких путей, в этот раз не планируется особенно тонуть, уходить по пояс в грязную топь и получать другие аналогичные прелести. Учитывая, что у нас на август месяц запланирован ПВД2Д "Волоколамск - Гагарин - Бородино", принято решение программу разбить на две части.
    В этом ПВД3Д вам предлагается первая часть: мы проедем по маршруту, предварительный трек которого можно посмотреть, изучить и взять ОТСЮДА. Приветствуются комментарии, замечания и критика знатоков. Мы познакомимся с городом Гагарин (бывший Гжатск), побываем на родине первого космонавта Земли (дер. Клушино), посетим знаменитые усадьбы Смоленской области (Пречистое, Дугино, Липецы, Высокое и Хмелита), заглянем на южные рубежы самого дальнего водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Москву - Вазузского, проедемся по берегам рек, питающих это водохранилище - Вазуза, Гжать, Касня, Сежа и др..., посетим мемориал и почтим память наших солдат, погибших при попытке прорыва Вяземского котла (по разным данным от 0,5 до 2 млн. всего за три дня боев)...

    ===============================================

    Приглашаются желающие в субботу - понедельник 11-13 июня 2011 г. принять участие в ПВД3Д по маршруту в Западном направлении (Белорусская ж/д): Гагарин - Клушино (Гагарин) - Самуйлово (Голицыны) - Вазузское вдхр. - Вязьма. Если звезды сойдутся удачно, то добавим еще участок Высокое (Шереметевы) - Хмелита (Грибоедовы и Нахимов) - Богородицкое (место гибели 4-х армий, около 1 млн. человек, при попытке прорыва Вяземского котла). Интересно? Тогда прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО всё, что написано ниже. Чем внимательнее читаем, тем меньше проблем на маршруте.
    [FONT=Verdana]
    Протяженность
    маршрута - не более 60 км в день, то есть всего не более 180 км.[/FONT]

    [FONT=Verdana]Дороги[/FONT][FONT=Verdana]: маршрут сейчас детально прорабатывается, проект трека будет ближе к субботе, но рассчитываем на 60-70% грунтов, остальное асфальт .

    [/FONT]
    [FONT=Verdana]Темп[/FONT][FONT=Verdana]: КАК ОБЫЧНО, не быстро - [/FONT][FONT=Verdana]10-15 км/час по грунтам и что-то около 20-25 км/час по асфальту.[/FONT][FONT=Verdana]. Не езжу я быстро, не люблю, особенно - в гору. Просьба к любителям быстрой езды - поискать другую группу, но, если уехал вперед, промахнулся и потерял группу - Ваши проблемы. Прошу обратить особое внимание на темп: не ныть, не подгонять и не твердить постоянно, что мне этого мало, я привык по-другому и т.д. [/FONT]


    [FONT=Verdana]Участники[/FONT][FONT=Verdana]: ограничений нет, но очень желательно иметь хотя бы небольшой опыт езды на расстояния более 40-50 км и велопоходов с ночевкой. Предусмотрены регулярные остановки, стоянки с обедом (каждый готовится и готовит самостоятельно), купание и поджидание отстающих. Главное: чтобы Вы были готовы ехать в команде, не нарушая ПДД (на этот пункт обращаю особое внимание. Главные моменты: на дорогах с автомобилями ехать в колонну по одному, соблюдать дистанцию и на спусках не обгонять. Здесь перечислены наиболее частые нарушения, замеченные в последних ПВД. Перед поездкой не лишним будет заглянуть сюда), не исчезая без уведомления руководителя и т.д. Если кому-то без этого никак, лучше тогда без нас. Просьба заявиться на участие в этот ПВД. Находящихся в "черном" списке, а также людей, участие которых в разных ПВД закончилось конфликтами с группами или руководителями, просьба не беспокоиться...[/FONT]

    [FONT=Verdana]Погода[/FONT][FONT=Verdana]: смотрите прогнозы и принимайте решение, отмена ПВД3Д возможна только в двух случаях:
    - очень плохая погода;
    - ненабор группы.
    [/FONT]

    Питание: мы не организуем группового питания (то есть, не делаем заранее раскладку, покупку продуктов и т.д.), каждый готовит пищу самостоятельно (на своей горелке и в своей посуде!). Можно объединиться с соседом , общий костер - для общения и уюта. Тем не менее, если кто-то решит готовить себе пищу на костре - пожалуйста.
    Естественно, делаем остановки у магазинов.

    Снаряжение: у нас есть GPS-навигаторы, рации и аптечка, необходимые для обеспечения проходимости и безопасности маршрута. Каждый участник (помимо продуктов питания и средств их приготовления) обязан иметь:
    - исправный велосипед (причем, в этом следует еще раз убедиться накануне отъезда);
    - насос;
    - 2 запасные камеры (своего размера и типа нипеля);
    - монтажки;
    - ремнабор для заклейки камер;
    - набор необходимых инструментов (типа мультитул, разводной ключ и т.д.);
    - передний и задний свет (обеспеченный комплектом заряженных аккумуляторов или батарей);
    - палатку (или место в своей или чужой палатке);
    - спальник;
    - коврик;
    - пакеты для мусора (который в обязательном порядке должен быть вывезен с места стоянки!);
    - средство от комаров и клещей (!!!!!). Еще раз подчеркиваю - у каждого своё!!! По максимуму - накануне пропитать палатку и вещи (особенно швы) средством против клещей (осторожно, не отравитесь!), иметь по возможности легкую одежду (не зима, все-таки), защищающую открытые участки тела, москитную сетку; по минимуму - баллон с веществом при себе, одежда (желательно москитная сетка) см. выше. Вечером - осмотр друг друга на предмет наличия клещей (девушки - без очереди ).
    Каждому участнику рекомендуется иметь:
    - шлем и голову в нем (!!!). Отсутствие того или другого становится Вашими проблемами;
    - персональную аптечку;
    - КЛМН (кружкОложкОмискОнож);
    - питье (можно купить в магазине, но... см. выше. В маленьких деревенских магазинах часто не бывает питьевой негазированной воды, учтите это!);
    - паспорт и страховой полис;
    - фото-видео;
    - купальные принадлежности;
    - защиту от дождя;
    - соответствующую одежду (см. текст выше);
    - а также всё, что сочтете нужным и готовы тащить на велосипеде (своем ).
    И вообще, очень рекомендую перед походом прочитать F.A.Q. "Покатушек"..... Просьба обратить на вышесказанное особое внимание. Всё перечисленное Вы обязаны иметь, если едете с нами. Будут проблемы - постараемся помочь, но на чужую запаску не рассчитывайте, если считаете, что влом тащить свою...


    Связь: мой мобильный телефон указан ниже (в списке участников), SMS можно посылать только на длинный номер; у кого есть рации: мы работаем на 21-ом канале LPD = 433,575 МГц и 5-ом субкоде (код CTCSS) = 79,7 Гц. Просьба настроить каналы заранее!
    Внимание: во время этого ПВД мы будем всё время находиться в Смоленской области. Роуминг!

    [FONT=Verdana]Место встречи[/FONT][FONT=Verdana]: ст. Гагарин (Белорусской ж/д)[/FONT][FONT=Verdana] напротив памятника первому космонавту[/FONT][FONT=Verdana] . Лично я к месту встречи буду добираться на электрическом поезде "М.Смоленская - Гагарин": Рабочий поселок (08:01) - Гагарин (10:34). [/FONT][FONT=Verdana]
    Остановки электрички (где кому лучше садиться) можно глянуть на www.tutu.ru

    Время встречи: 10:34 на платформе Гагарин.

    Обратно возвращаемся на электрическом поезде "Вязьма - М.Смоленская". Отправление из Вязьмы ориентировочно в 17:08.
    [/FONT]

    Посмотреть фотоотчеты наших предыдущих велопоходов МОЖНО ТУТ.

    Заявленные участники:
    (заявляясь в этот ПВД, просьба указывать наличие палатки и свободного места в ней)

    Палатка №1: Canon (человеческое имя Радомир, моб. тел. (495)-741-741-2, кому удобнее, можно набирать и так 8-963-712-21-72) + 1 = комплект
    Палатка №2: М999 = комплект
    Палатка №3: m.o.r.g + 1 = комплект
    Палатка №4: volondevorg + Alan-74 = комплект
    ________________________________________________ _______________
    ИТОГО: 7 чел. = 4 м и 3 ж = 4 палатки ГРУППА ЗАКРЫТА


    Внимание! Учитывая опыт предыдущих ПВД, вынужден предупредить, что ни в каких дебатах по поводу ограничения численности группы (времени выезда, темпа, километража и т.д.) я не участвую, так как считаю этот вопрос решенным, и на возможные реплики, обиды и иного рода замечания не отвечаю. Для желающих высказаться на эту тему создана специальная ВЕТКА.


    НАШ ПОХОД СОСТОЯЛСЯ


    Прежде всего - о погоде. За много-много лет впервые мы остались без дождя. Вернее, он пытался начаться, но мы от него убежали, и больше его не видели. Причем жара нарастала с каждым днем, и на третий день в тени уже было не менее 32.

    Меня в очередной раз поразили люди (местные жители). Ни в одном регионе (а побывать удалось, много где) я никогда не сталкивался с таким душевным отношением, добротой и вниманием. Причем, начиная с прохожего и кончая продавцом магазина.

    Природа этого края также весьма необычна. Первая половина пути - плоский стол, в основном насыпные дороги, вокруг - бескрайние поля и болота, как будто едешь по тундре, но леса присутствуют. На второй день появился рельеф, увеличилась растительность. Очень много водных артерий, заслуживают внимания реки Вазуза, Гжать, Касня. Видели много гнезд аистов (по традиции, на водонапорных башнях), мимо нас пробегали цапли, а иногда и овцы с баранами...

    Дороги: не всегда мы ехали по асфальту (кстати, в основном хорошего качества, в отличие от подмосковных дорог). Что-то около 40-50% дорог пришлось на полевые, лесные грунтовки, хорошо укатанные грейдеры (ну, уж, точно, не чета знаменитому грейдеру на маршруте Орудьево - Дубна). Но, что самое интересное, даже на асфальте машин практически нет...

    Особая тема
    слепни (лат. Tabanidae ) — семейство двукрылых насекомых. В настоящий момент в мировой фауне насчитывается около 3500 видов слепней, в СНГ около 200 видов. Слепни являются переносчиками опасных заболеваний: сибирской язвы, туляремии, трипаносамозов и др. Так вот, эти самые слепни буквально достали нас на третий день пути. Причем, я сначала думал, что на высокой скорости они исчезают. Ничего подобного! Когда скорость за 30 км/час, их вроде бы нет, но… Посмотрев на тень на дороге, я увидел, что примерно в 2-3 метрах за мной летит целый рой, и, стоит только чуть сбросить скорость, они тут же набрасываются вновь…

    Особой технической сложности маршрут не представляет, но... отправляясь в это путешествие, следует учесть: возможное отсутствие магазинов на большом протяжении, отсутствие точек слива (автобус не рассматриваем), а также полное (!) отсутствие трафика. Вам часто доводилось ехать несколько часов по хорошей дороге и ни разу не встретить машину? Тогда вам точно сюда!

    На маршрут вышли 7 человек.... семеро и завершили его успешно в Вязьме. М
    ы проехали полностью намеченный маршрут протяженностью 228 км ( (первый день – 77 км, второй – 75,5 км, третий – 74,2 км). Помимо красивой природы, мы посетили ряд достопримечательностей: дом-музей семьи Гагариных в Клушино, усадьбы Пречистое, Дугино, Липецы, Высокое, Григорьевское, Хмелита, мемориал на месте прорыва Вяземского котла в 1941 году в селе Богородицом.

    Посмотреть фотоальбом о нашем ПВД с краткими комментариями можно ЗДЕСЬ. Трек похода с нанесенными основными точками можно скачать ОТСЮДА.

    Группа подобралась весьма коммуникабельная. Особых технических проблем на маршруте не возникало, если не считать проколов, ну, это бывает... Большое спасибо всем участникам за взаимопомощь, особенно разведчикам..

    Жду вас в новых походах!


    Внимание! Мы планируем следующие велопоходы:

    [FONT=Arial]1. [/FONT][FONT=Arial]07 - 28.07.2011 - велопоход "Копенгаген - Бремен - Амстердам" - а/билеты выкуплены, идет подготовка
    2. Август 2011 - ПВД2Д "Волоколамск - Гагарин - Бородино"
    [/FONT][FONT=Arial]идет подготовка[/FONT]
    [FONT=Arial]3. 18 Июня 2011 - ПВД "Рабочий поселок - Усово - Уборы - Ильинское - Раздоры - Рабочий Поселок" [/FONT][FONT=Arial]идет набор группы[/FONT]

    Как проходят наши покатушки? Примерно ВОТ ТАК.
    Как проходят наши походы? Смотрите фотоальбомы и ждите... Еще много материалов находится в стадии обработки.


    Последний раз редактировалось Canon; 15.06.2011 в 10:57.

  2. #2

    По умолчанию

    Радомир, а чего такие даты странные? Выходные ваще-та с 11 по 13. Мой работодатель вряд ли оценит мои спортивные достижения в противном случае))))
    Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда... (Ва-Банкъ)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canon Посмотреть сообщение
    Внимание! Мы планируем следующие велопоходы:
    1. 07 - 28.07.2011 - велопоход "Копенгаген - Бремен - Амстердам" - а/билеты выкуплены, идет подготовка
    А где почитать можно тему? Или группа уже закрыта?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Есть две на то причины:
    - нам не придется воевать с дачнеГами (Гагарин и Вязьма - весьма ударные направления в этом смысле, причем, не исключен вариант, что 11 июня минимум до Кубинки придется стоять в тамбуре на одной ноге. Обратно - еще хуже);
    - как ты догадываешься, без багажника я поехать не смогу. Только что получил радостную весть: он готов. Но возникла другая проблема: его нужно доставить из Тулы. Пока вопрос решается. В субботу машина будет точно, но смогут ли привезти раньше...?

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от seamus Посмотреть сообщение
    А где почитать можно тему? Или группа уже закрыта?
    Тема особенно и не открывалась... Группа... пока это двое. Если интересно, можно пообсуждать в личке. Но сразу хочу предупредить: бюджет поездки заложен очень высокий...
    Последний раз редактировалось Canon; 08.06.2011 в 13:17.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну раз так, тогда я пас. Отгулы берегу как зеницу ока - понадобятся для Италии еще
    Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда... (Ва-Банкъ)

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murrrzik 07 Посмотреть сообщение
    Ну раз так, тогда я пас
    Сейчас пока еще вообще ничего не ясно. Будет набираться группа или не будет... Погоди до вечера четверга, ясности добавится...

  7. #7

    По умолчанию

    Доброго!!! А есть ли возможность соскачить в понедельник?
    Последний раз редактировалось vix; 08.06.2011 в 14:16.

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для Lolka
    Байк
    Cube reaction custom
    Адрес
    Москва, Печатники
    Сообщений
    467

    По умолчанию

    Радомир добрый день!! очн хочется поехать с вами если будет либо возможность поехать без захвата вторника - с удовольствием присоединюсь
    Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (Джим Рон)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Canon
    Байк
    Титановый самосбор 27,5х3"
    Адрес
    Москва, ЗАО, Можайский
    Сообщений
    9,305
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Dmi3, Lolka, ваши пожелания ясны и вполне понятны. Давайте немного подождем, вопрос решается....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canon Посмотреть сообщение
    Dmi3, Lolka, ваши пожелания ясны и вполне понятны. Давайте немного подождем, вопрос решается....
    Отличный маршрут! Я тоже хотел бы без вторника поехать, если можно.
    Мне удобней всего просто соскочить в понедельник, если будет такая возможность.
    Последний раз редактировалось around; 08.06.2011 в 15:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:38
  2. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 13:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 00:08
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 22:49