Длительное велопутешествие: отличие в оборудовании
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Длительное велопутешествие: отличие в оборудовании

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Читая ветку Велосипедом по просторам Юго-Восточной азии c подаренной citozus ссыли, обнаружил следующие сображения относительно оборудования велосипеда для длительных путешествий, которые сделал автор отчета. Привожу цитату полностью, так как она содержит только полезную инфу. Предлагаю обменяться мнениями по данному вопросу. Какие из советов данного человека действительно полезны, а какие - нет.
    Originally posted by Идущий Dec 30 2006@ 03:36
    Технические подробности для раздумывающих о длительном велопутешествии.

    На самом деле всё гораздо проще чем кажется. Как я уже писал, ещё пару месяцев назад в велоделах я был полный чайник. И готовился к поездке исходя из простого здравого смысла. Но смысл оказался верен, и вот я им делюсь.
    При путешествии по Азии, самое главное в велосипеде это тормоза. Когда на проспекте в Пном-Пене, из полного хаоса движения, перед носом возникает организм на мотоцикле, гружёный велик надо остановить моментально. И когда спускаешься 20 км по крутому горному серпантину в Китае, непрерывно тормозя, тоже ничего не должно перегреться и отвалиться. Передний тормоз у меня дисковый, и это оказалось идеальным вариантом. А задний обычный колодочный, и это наихудший вариант. Цепь я смазываю ежедневно, и масло с неё попадает на обод и колодки. В результате заднее колесо не тормозит вообще.
    Вторая по важности деталь - сидушка. Она должна быть мягкая и широкая. Свою я купил в Финляндии за 15 евро, она из мягкой пенопластмассы и очень широкая. Всякие гелевые накладки полное фуфло, после 1000км они теряют полезные свойства. Об этом рассказали чуваки из Австралии. Позаботьтесь о сидушке и ваша задница скажет вам спасибо.
    Задний переключатель должен быть надёжен. У меня стоит Alivio, пока работает как часы, хотя иногда приходилось перещёлкивать скорости каждые 30 секунд в течении всего дня.
    Педали у меня самые дешёвые, пластмассовые. Я прикинул что железные с выступами раздерут подошвы моих сандалий быстро.
    От передней амортизационной вилки толка я не наблюдаю, лишний вес только. Просто обычную с дисковым тормозом я не видел.
    Чрезвычайно хорошо прикрутить передний багажник и положить на него пластмассовую канистру 5 литров. Этого для меня как раз хватает на день, для многочисленного чая и утреннего-вечернего умывания. Без этого я полевых ночёвок уже не представляю.
    Велорюкзак я шил сам, обычные однообъёмные штаны литров на 80. К багажнику они приматываются за "ноги" эспандерными резинками. Многочисленные сумки по бокам не удобно, мне кажется.
    Заднее колесо должно быть обязательно двустенным, и лучше чтоб спицы росли из таких заклёпочек на ободе. Видел здесь людей у которых от большого веса на заднем колесе и плохой дороги, были проблемы с ободами. Восьмёрки, трещины всякие. Да и вообще, лучше вес рюкзака больше 15 кг не растить. Всю воду на передний багажник, плюс сумку на руль и часть барахла туда.
    Цепь заменил после 2500 км, она растянулась на 15 миллиметров. Хорошо что была запасная, в Лаосе хрен чего найдёшь.
    Покрышку лучше иметь с гладким, но толстым протектором. Шипастая резина реально тормозит движение, а совсем тонкая будет легко прокалываться шипами. Шипов от всяческих растений здесь полно. Лопатки для перебортировки резины нужны железные, я купил пластмассовые, они согнулись и поломались. Пришлось стругать новые из бамбука. Насос лучше простецкий алюминиевый, с советских времён. Всяческие пластмассовые ненадёжны и неремонтабельны. Шланчика к насосу лучше пару штук иметь, у меня два уже сдохло.
    Задний фонарик на красных светодиодах, если собираетесь по темноте ездить. Я использовал один раз, обычно стараюсь до темноты с ночлегом определиться.
    Крылья на колёса нужны обязательно, не столько от дождя, сколько от пыли, грязи и камней. И чтобы заднее крыло закрывало передний переключатель, иначе он быстро сдохнет от грязи. У меня было короткое, пришлось вырезать из резины удлиннение и прикучивать проволокой к раме. На заднее крыло хорошо бы прикрутить брызговик, так чтоб назад торчал. Грязь на спине вполне реальное явление.
    Если ехать в одиночку, то крайне необходим противоугонный трос. Чтоб в магазин сходить, или на ночь к дереву рядом с палаткой прицепить. Длинна троса у меня 1,5 метра, чтоб пропустить через заднее колесо, через сидушку, раму, переднее колесо и вокруг дерева. Трос купил в строительном магазине, 8мм в пластмассовой обёртке, склепал на концах петельки с помошью алюминиевых трубочек. Трубочки продаются там же где трос. Замочек "Булат", с 6 мм дужкой.
    На руль полезно поставить рога, иначе руки за день в одном положении устают. Ручки на руль хороши из пенорезины, толстые и мягкие. Они хорошо гасят вибрации. От обычных резиновых руки потеют.
    Зеркало нафиг не нужно, обгоняющий транспорт нужно слушать ушами и головой вертеть почаще.
    Вынос руля у меня регулируемый, руль можно поднять совсем вверх и приблизить к себе. В результате посадка получается прямая, а не вперёд головой. Вперёд головой для меня неудобно, шея и руки отваливаются через пару часов.

    Разумеется подразумевается что всё это пишется о полноразмерном горном велосипеде и стиле путешествия когда нужно проезжать большие расстояния с наименьшими затратами сил и денег. Я не рассматриваю варианты с теми кто едет налегке от одного гестхауза до другого, и с собой у них только сумочка на руле с пачкой денег в ней. Поэтому всяческие складные Аисты и их зарубежные аналоги, о которых рассуждали некоторые, отпадают. Время когда вы транспортируете велик невелико. В остальное время вы будете бороться с плохой накатистостью, хлипкостью конструкции и невзаименяемостью запчастей. Конечно можно и на "Мишутке" по Тибету рассекать, только нафига?

    Что брать из вещей. Я пишу что у меня, и что именно для этого региона. В других странах свои фишки.

    Открываем велорюкзак.
    1. Спальник. У меня компактный, куплен в Финляндии за 20 евро. Утеплитель однослойный Холлофабер, позиционировался до 0 градусов, но при нуле нужно одевать всю одежду и залазить в велочехол. Иначе можно дать дуба. Но для всего что южнее Куньминя в самый раз. О зиме речь разумеется. Вес 1 кг.
    2. Палатка. Двухслойная, внутренняя с максимально большой поверхностью из сетки. Иначе от духоты можно загнуться. Но стандартная сетка, что шьётся у нас, тоже не очень хороша. Здесь обитает особо мелкий вид муравьёв, они пролазят сквозь сетку и кусают. Так что лучше шить самим. В качестве сетки я использовал особо мелкую тюль. Вес 1.4 кг. Хороша также конструкция которую описывал Динец.
    3. Москитная сетка. Нужна обязательно при ночёвке вне палатки (гестхаусы, монастыри, дома местных жителей).
    4. Велочехол. Просто мешок из кордуры с пришитым ремнём через плечо для переноски. С велика снимается переднее колесо, руль (загибается на тросиках назад), левая педаль и переднее крыло. Для китайских поездов лучше снять и вилку. Всё это приматывается эспандерными резинками к раме. Суётся в чехол и обматывается верёвкой. Цивильные варианты на молниях нехороши.
    4. Одежда. Её лучше хранить в мешке типа наволочки с подушки. И вентилируется и под голову на ночь приятно положить.
    5. Пакет с умывальными принадлежностями и полотенцем.
    6. Гермокоробка. Продаётся в любом хозяйственном магазине. В ней то что не должно промокнуть (нет, не паспорт и не деньги. Это хранится всегда на теле.) А в каробке таблетки всякие и мелочёвка.
    7. Китайская банка для чая. Кто был тот знает. Покупается в Китае.
    8. Котелок из нержавейки 1 литр. Кипятить воду для чая, вермишели и какао. Горелка не нужна, костры здесь можно разводить повсеместно, деревяшек полно.
    9. Ветровка. По утрам бывает прохладно, особенно в горах.
    10. Накидка на себя и рюкзак. Просто кусок тонкой силиконовой ткани 2м на 1.5м.
    11. Нитки, иголки, ножницы, зажигалка.
    12. Трос с замком.
    13. Реппелент ДЭТА. Обязательно.
    14. Бутылка 0.5 из под лимонада с постоянно пополняемым запасом сгущёнки.
    15. Пакет зелёного чая. Куплен в Китае.
    16. Коробка 0.5 кг с какао. Куплена в Лаосе.
    17. Кипятильник. Там где электричество есть, а дров нету.
    18. Нож. Большой, чтобы арбузы резать. Да и вообще...
    19. Пакетик стирального порошка и щётка. Стираться.

    Далее сумка на руле.
    20. Компас. Необходимая вещь даже в городах. Особенно в китайских, где по солнцу ничего не определишь.
    21. Карты. Семикилометровка Камбоджи и двенадцатикилометровка Таиланда. Куплены в прошлый раз. Атлас Китая. Lonely Planet. Англо-русский словарь, чтоб её переводить.
    22. Расписание китайских поездов. Это моя любимая книжка перед сном
    23. Фонарик на светодиодах.
    24. Плеер-флешка. Чтоб не слышать это мерзкое "Хеллоуу".
    25. Ложка.
    26. Ручка.
    27. Фотки на визы.
    28. Аккумуляторы и зарядки к фотику и КПК.
    29. Также всякая приблуда к велику : баночка с маслом для цепи, шестигранные ключи, плоскогубцы, запасные колодки, съёмник кассеты заднего колеса, набор для заклейки камер, камера запасная, съёмник цепи, спицевой ключ.
    30. Мини-штатив для фотика. Привинчивается к любому окружающему предмету.

    31. Между сиденьем и рюкзаком прицеплена пенка. Кусок субстанции под названием изолон. Размер 150 см на 45 см, толщина 10мм. В строительном магазине такой кусок отрежут за 80 рублей.
    32. На поясе фотик и сумочка с оперативными деньгами и старым паспортом. Там же КПК и мини-картридер под SD карточку.
    33. Новый паспорт и все деньги в особо хитром кармане штанов. Настолько хитром, что сам доставать запаришься.
    34. На ногах сандалии. Носки в этих землях излишни и неуместны.
    35. На голове панамка.

    Вот и всё что нужно для того чтобы кататься по Юго-Восточной Азии долго, далеко и с удовольствием. С технической стороны.
    Если рассматривать организационную, то видим следующее. В день реально проезжать 100км без напряга. Это если проснуться в 6 утра, попить чаю. Позавтракать в ближайшей деревне, купить там чего нибудь вкусное. Около часу дня организовать отдых, вкусное съесть. Поужинать в ближайшей деревне. К 17:00 (темнеет в 18:00) придумать ночлег. Организовать его, попить чаю, съесть остатки вкусного. Средняя скорость по равнине получается 16,5 км/ч. По горам 12. При том что в гору легче идти, а не ехать, сил меньше тратится. Скорость ходьбы в гору 5 км/ч. Но всё равно сотня в день получалась.

  2. #2

    По умолчанию

    не знаю кто автор предыдущего "опуса", но, по-моему, он как был чайнеком в велосипедах, так и остался.
    Мне кажется, что реальный опыт велопутешествий и подготовки к ним лучше узнать на сайте bike4u.ru, там есть Клетка, который имеет очень большой опыт походов и общения с веложелезом, лучше него врядли кто-то что-то скажет.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 21.01.2007 11:00) [snapback]213336[/snapback]</div>
    не знаю кто автор предыдущего "опуса", но, по-моему, он как был чайнеком в велосипедах, так и остался.
    Мне кажется, что реальный опыт велопутешествий и подготовки к ним лучше узнать на сайте bike4u.ru, там есть Клетка, который имеет очень большой опыт походов и общения с веложелезом, лучше него врядли кто-то что-то скажет.[/b]
    И тем не менее, парень, ранее практически не катавшийся на горном велосипеде, предпринимает сейчас такое грандиозное велопутешествие, и любые его высказывания ценны (хотя, возможно,и ошибочны ), поскольку основаны на опыте.
    Asher, приведи, если не сложно, прямую ссылку на статью. Быстро мне ее найти не удается.

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    чтоб заценить пост, надо представлять автора. Парень ни разу не веломаньяк и вообще не велосипедист. Текст взят с сайта Русские бэкпакеры. Парень обычно зимует в Азии, путешествуя куда глаза глядят, а этом году первый раз на велосипеде. Аппарат купил, перейдя русско-китайскую границу, несколько недель назад. Щас он еще едет, последний раз постил из Камбоджи. Направляется, судя по траектории, в Сиам.

    Глазами авторов этого форума его рассуждения о велосипеде чрезвычайно наивны. Но абсолютно практичны. Почитайте, например, почему он отказался от нормального насоса и перешел на совеццкий со шлангом. Любопытно.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    Прочитал первые 100 слов. создалось впечатление, Чайник и ЛОХ. Точка.
    прочитал дальше. Чел смыслит в путешествиях и ничего не смыслит (и не хочет) в байках.
    Кстати я считаю насос со шлангом самым нормальным, а не эти новые извращения (к слову, пластиковый наидешевейший насос со шлангом от моего первого байка до сих пор работает, переживя 3 SKS&#39;a, 8 лет)
    Еще одно доказательство что ездить можно хоть на каме. Кстати, одна бабушка 60 лет от роду на своей каме проезжала с Украины до Стамбула вокруг Черного моря. Было бы желание да куча свободного времени

  6. #6
    Аттила_
    Guest

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.01.2007 13:01) [snapback]213356[/snapback]</div>
    Чайник и ЛОХ. Точка.[/b]
    Это про тебя. Посмотрим по результатам, куда и как он доедет. Сдается мне, что он переплюнет всех ваших "нелохов и нечайников", с вашими "путями" и прочим идиотизмом.

    <div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

  7. #7

    По умолчанию

    А вот кстати, касательно тормозов - что лучше в Азии, Тибете? Фибрейки или таки дисковые? Мне это актуально, т. к. у меня лежит заказ на велосипед для длительного автономного похода на Тибет, сздади конструктивно получается только вибрейк, а что вперёд? Можно дисковую механику, а можно вибрейк. Что будет надёжнее?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Чингачгук, не спасибо. за нетолерантность
    Аттила_, спасибо. за верность жанру.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    Я предлагаю перейти от обсуждения вопросов о том, кто чайник, а кто лох непосредственно к обсуждению технических вопросов. Давайте уважать людей и не навешивать на них ярлыков, тем более заочно. Человек путешествует, и излагает факты и мысли. Это интересно, мне по крайней мере.
    Итак, меня интересует следующее. (в техвопросах я тоже пока чайник)
    1. Тормоза. Человек пишет, что дисковые его устраивают больше.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    При путешествии по Азии, самое главное в велосипеде это тормоза. Когда на проспекте в Пном-Пене, из полного хаоса движения, перед носом возникает организм на мотоцикле, гружёный велик надо остановить моментально. И когда спускаешься 20 км по крутому горному серпантину в Китае, непрерывно тормозя, тоже ничего не должно перегреться и отвалиться. Передний тормоз у меня дисковый, и это оказалось идеальным вариантом. А задний обычный колодочный, и это наихудший вариант.[/b]
    К сожалению, серьезных аргументов за диски человек не привел. То, что диск эффективнее в процессе торможения, это известно. Однако, насколько мне известно, он менее надежен и менее ремонтопригоден. К тому же, насколько мне известно, дисковые колодки быстрее изнашиваются и стоят дороже. Поэтому, чем дисковые торомза лучше при длительном спуске не совсем ясно. Когда я спускался прошлой осенью с Ай-Петри по 40-километровому серпантину в сторону Бахчисарая, проблем с V-брейками у меня не было.
    Просьба привести реальные аргументы за диски в длительном путешествии, кто согласен, что они в нем более целесообразны.
    2. Седло. Идущий по непонятной для меня причине является сторонником широкого и мягкого седла. Сам я предпочитаю узкое.
    Существуют условия, когда широкое седло лучше?
    3. Насчет переднего амортизатора парень, думаю, совершенно не прав. Польза от него очевидна.
    4. Передний багажник. Не пробовал. Думаю, что такой вариант возможен только при спокойной прямолинейной езде. Возрастет ведь инертность, быстро поворачивать станет неудобно.
    5. <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Покрышку лучше иметь с гладким, но толстым протектором[/b]
    В принципе, я с этим согласен.
    6. Насос <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Насос лучше простецкий алюминиевый, с советских времён. Всяческие пластмассовые ненадёжны и неремонтабельны. Шланчика к насосу лучше пару штук иметь, у меня два уже сдохло.[/b]
    Прокоментировать не могу, так как не знаю, чем может быть лучше "простецкий алюминиевый насос" обычного велобайкерского (а меня Avacs - каких-то особых проблем с ним не было)
    7. <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Крылья на колёса нужны обязательно, не столько от дождя, сколько от пыли, грязи и камней. И чтобы заднее крыло закрывало передний переключатель, иначе он быстро сдохнет от грязи. У меня было короткое, пришлось вырезать из резины удлиннение и прикучивать проволокой к раме. На заднее крыло хорошо бы прикрутить брызговик, так чтоб назад торчал. Грязь на спине вполне реальное явление.[/b]
    Насчет крыльев скорее согласен, чем нет. Хорошие крылья - большое дело. Правда, следует отметить, что хороших крыльев достать не так-то просто. В продаже в основном имеются платиковые и короткие. Закрыть передний переклюк от грязи - хорошая мысль.
    8. <div class='quotetop'>Цитата</div>
    На руль полезно поставить рога, иначе руки за день в одном положении устают. Ручки на руль хороши из пенорезины, толстые и мягкие. Они хорошо гасят вибрации. От обычных резиновых руки потеют.[/b]
    Насчет рогов надо подумать. Видел как и их сторонников, так и ярых противников.
    9.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вынос руля у меня регулируемый, руль можно поднять совсем вверх и приблизить к себе. В результате посадка получается прямая, а не вперёд головой. Вперёд головой для меня неудобно, шея и руки отваливаются через пару часов.[/b]
    Насчет выноса надо будет изучить вопрос. Не слышал о регулируемых выносах вообще :-(


  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by hurmful@21.01.2007 13:37
    Седло. Идущий по непонятной для меня причине является сторонником широкого и мягкого седла. Сам я предпочитаю узкое.
    Существуют условия, когда широкое седло лучше?
    <div align="right">[snapback]213365[/snapback]
    [/quote]
    Чайники и начинающие опасаются узких сёдел, т. к. не привыкли к ним. Узкое лучше, но д. б. УДОБНЫМ. Возможно, у него была слишком прямая посадка (см про вынос) - тогда на узком неудобно. Но это индивидуально. На чём привык - на том и езжай.
    Originally posted by hurmful@21.01.2007 13:37
    Прокоментировать не могу, так как не знаю, чем может быть лучше "простецкий алюминиевый насос"
    <div align="right">[snapback]213365[/snapback]
    [/quote]
    Думается, что человек просто не видел КАЧЕСТВЕННЫХ насосов, потому и делает такие выводы, рапространяя неудачный опыт общения с дешёвым палевом на все современные насосы.
    Originally posted by hurmful@21.01.2007 13:37
    Насчет рогов надо подумать. Видел как и их сторонников, так и ярых противников.
    <div align="right">[snapback]213365[/snapback]
    [/quote]
    Нужны рога. Много ли "противников" ездят в длительные автономки?
    Originally posted by hurmful@21.01.2007 13:37
    Насчет выноса надо будет изучить вопрос. Не слышал о регулируемых выносах вообще :-(
    <div align="right">[snapback]213365[/snapback]
    [/quote]
    Посмотри тему про КТМ в "двух колёсах". Или на любые дамские, прогулочные, комфортные велосипеды. Вкратце - ацтой.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Крым! Велопутешествие
    от olivia в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 14:39
  2. Подскажите в чем отличие
    от palesa2005 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 22:39
  3. отличие тормозов LX
    от LeecH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 01:26
  4. отличие ободов от DT(4.1 и 4.2)
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 10:07