Выбор тормозов: Avid Elixir 5 vs. BB7 (плюс общие вопросы)
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Выбор тормозов: Avid Elixir 5 vs. BB7 (плюс общие вопросы)

  1. #1
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    Question Выбор тормозов: Avid Elixir 5 vs. BB7 (плюс общие вопросы)

    Всем привет!
    Задумал апгрейд и в числе прочего переход на дисковые тормоза. Пошарил по темкам, в принципе понял что и как. Основные критерии выбора такие:
    - наличие модуляции не хуже чем на вибрейках;
    - простота в настройке;
    - меньшая частота настройки (раз в месяц было бы отлично);
    - долговечность;
    - меньшая проблемность в эксплуатации (специально не пишу "беспроблемность", т.к. реалист);
    На морозе ездить не буду. Стиль катания КК с большой долей АМ. Со спусков съезжаю не быстрее 30км/час, стараюсь сохранять контроль. Вес 95кг. Экстрим и трюки не делаю. Частые походы на 1-2 ночевки. В дождь стараюсь не ездить, говна объезжаю/переношу, условия катания скорее пыльные, чем влажные. Пробег в месяц в среднем 800км.

    Сейчас вопрос стоит как в заголовке - Эликсиры или BB7. Но есть еще пара непонятных пока нюансов:

    1. Я правильно понял, что модуляция - это плавное распределение силы торможения? Т.е. сейчас на вибряках я могу сильнее или слабее сжать ручки, соответственно, замедляюсь медленнее или быстрее. так же обстоит дело и на дисковых тормозах? Как с этим на сабжевых авидах, у кого модуляция лучше?

    2. Сейчас на чейне BB7 и Джуси-3 стоят одинаково (около 60$) - стоит ли рассматривать Джуси как альтернативу? Другими словами, что лучше - хорошая механика или посредственная гидравлика?

    3. Эликсиры на чейне стоят сейчас 100$. Реальна ли будет заметна разница по сравнению с BB7, т.е. 80 баксов (на пару) не лишняя ли трата денег? (Как раз цена велошлема) Понты обладания гидравликой мне не нужны, важна хорошая работа по моим критериям.

    4. Замена гидролинии на армированную возможна в домашних условиях? Сколько за это берут в мастерских?

    5. Есть ли альтернатива сабжевым тормозам? Верхний предел цены 200$ за оба тормоза (включая роторы)

    6. Много тут тем про цепляния колодок за ротор и прочие глюки дисковых тормозов. В большинстве случаев это брак и кривые руки, т.е. при прямых руках и исправной технике проблем не больше, чем с любой другой деталью вела?

    Заранее спасибо, надеюсь на помощь!)
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    самосборы из Merida speed v и jamis x-treil
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    а ты уверен что тебе для этого нужны дисковые тормоза? ну реально посмотри: быстро не ездишь, трюки не делаешь грязи не лазишь... или просто хочется и всё?
    у нас три разных дисковых тормоза на двух велах в том числе и бб 7 с 203 ротором родным и все работают по разному. но общее одно если хочешь чтобы механика хорошо тормозила и долго работала без ухода настроек надо покупать ноконы.

  3. #3
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антошка & Нинушка Посмотреть сообщение
    а ты уверен что тебе для этого нужны дисковые тормоза? ну реально посмотри: быстро не ездишь, трюки не делаешь грязи не лазишь... или просто хочется и всё?
    Ну сейчас у меня "хорошие" вибряки (XT и XTR), в принципе они меня устраивают, но есть нюанс: на раме сломалось заднее крепление тормоза, теперь он регулярно выпадает и требует отладки. Плюс я купил воздушную вилку, там только диски.
    ЗЫ: и вообще, хочется порадовать себя хорошей вещью)
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

  4. #4
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Ну вот я когда-то ездил на вибряках, потом на дисковой механике, а сейчас у меня джуси 3. Так что ИМХОм могу немного поделиться.
    1) Всё правильно. Вообще, на любых дисковых тормозах модуляция лучше, чем на вибряках. А на гидравлике она лучше, чем на механике, т.к. трос не трётся и не растягивается ввиду его отсутствия . А у какой гидравлики она лучше - тема для холивара .
    2) Я джусями очень доволен, но на хорошей гидравлике не ездил и механика у меня была китайская (хотя говорят, что неплохая), так что - хз. По крайней мере мне гидравлика нравится сильно больше любой механики.
    3) Аналогично.
    4) Всё спокойно делается дома при наличии родного набора для прокачки и топора (армированную линию проще перерубить, чем разрезать). Прокачка у мастера, по-моему, стоит в районе 500-700р. Набор - 1500. Причём стабильно один из тормозов придётся прокачать после покупки, последующая замена гидролинии на обоих (если сразу не сделаешь) - ещё две прокачки - вот набор и окупился .
    5)...
    6) Это скорее конструктивные особенности и кривые руки. Если втулка с эксцентриком, то, чтобы не цепляло после снятия колеса, достаточно нанести метку на ось и на дропауты и каждый раз одинаково вставлять колесо. Ещё у формулы, например, в принципе расстояние между дисками и колодками просто микронное - это их фича. Они будут цеплять чаще.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursus25 Посмотреть сообщение

    Сейчас вопрос стоит как в заголовке - Эликсиры или BB7. Но есть еще пара непонятных пока нюансов:

    1. Я правильно понял, что модуляция - это плавное распределение силы торможения? Т.е. сейчас на вибряках я могу сильнее или слабее сжать ручки, соответственно, замедляюсь медленнее или быстрее. так же обстоит дело и на дисковых тормозах? Как с этим на сабжевых авидах, у кого модуляция лучше?

    2. Сейчас на чейне BB7 и Джуси-3 стоят одинаково (около 60$) - стоит ли рассматривать Джуси как альтернативу? Другими словами, что лучше - хорошая механика или посредственная гидравлика?

    3. Эликсиры на чейне стоят сейчас 100$. Реальна ли будет заметна разница по сравнению с BB7, т.е. 80 баксов (на пару) не лишняя ли трата денег? (Как раз цена велошлема) Понты обладания гидравликой мне не нужны, важна хорошая работа по моим критериям.

    4. Замена гидролинии на армированную возможна в домашних условиях? Сколько за это берут в мастерских?

    5. Есть ли альтернатива сабжевым тормозам? Верхний предел цены 200$ за оба тормоза (включая роторы)

    6. Много тут тем про цепляния колодок за ротор и прочие глюки дисковых тормозов. В большинстве случаев это брак и кривые руки, т.е. при прямых руках и исправной технике проблем не больше, чем с любой другой деталью вела?

    Заранее спасибо, надеюсь на помощь!)
    1. С модуляцией особо не заморачивайся! у меня есть и ББ7 и Джуси и элики и Коды так вот... конечно у Эликсиров модуляция получше... но! я сейчас катаю на кодах с 200 дисками, которые якобы "стоп краны" дык проблем нет вообще, все приходит с опытом. а на людей посмотришь, так пипец: зажмут ручку кода с 200 диском и через руль. а потом на форумах - модуляции нет модуляции нет. так что не заморачивайся.
    2. Джуси отличная гидравлика, даже трешки. я б выбрал их.
    3. Элики будут полюбому мощьнее ББ7. кстати, у тя ручки тормозные хорошие, тросики рубашки тоже? если нет, с ББ7 будь готов поменять и их.
    4. Заменить гидру дома - пара пустяков. ниразу не отдавал для этого тормоза в мастерскую. Другое дело, что армированная гидра те не нужна!ю
    6. Проблема цепляния и чиркания диска - это не проблема ВООБЩЕ! просто настроил тормоза, выпрямил ротор и чиркать не будет. если вилка с 32 ногами и под эксцентрик, то божет чиркать в поворотах, или когда стоя лосишь в горку... но это не проблема!
    я б выбрал гидру! но учти: что бы тут ни говорили про то, что гидра безпроблемна и что поставил и забыл - нифига и гидра треснуть на морозе может, и резинки потекут - колодки зальют. и поршень залипнет... да и навернешься и ручку сломаешь, искать везде будешь с механикой проще!! но я за гидру
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  6. #6
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Прокачка у мастера, по-моему, стоит в районе 500-700р.
    Где такие цены? На Красной площади? Прокачка 300р., замена гидры с подгонкой и прокачкой 350р., да и прокачивать, по большому счёту не надо, просто некоторые путают естественный износ колодок с "уходом" ручки с необходимостью прокачать "насосавшиеся тормоза".

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Причём стабильно один из тормозов придётся прокачать после покупки
    С чего бы? Мне приходится сливать масло (дот) с тормозов новых велов из коробки, из-за "перепрокачки", когда колесо с ротором не поставишь.
    Хотя да, шимана не доливает .
    Последний раз редактировалось gonshik; 05.06.2011 в 15:48.
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  7. #7
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Я прокачивал задний тормоз - ручка ватная была. Вообще, судя по тому, что здесь пишут, авиды часто приходится прокачивать после покупки.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  8. #8

    По умолчанию

    Я прокачивал ОЕМные джуси 5 с чейна, стало лучше, но "каменной ручки" как пишет тов. шапирус я не получил.
    А вообще, боишься проблем\часто ездишь в даль от цивилизации, бери механику. Хочешь пальчиком тормозить и чувствовать тормоза - гидравлика.
    У меня стояли тектро аурига в стоке, поменял перед на джуси, теперь и зад хочу поменять.

  9. #9

    По умолчанию

    Про модуляцию, попробуй катать вилли на вибрэйках с подторможиваниями и на гидравлике, или сделать например остановку с поднятием заднего колеса, тогда сразу будет понятна разница - вибрейки не линейны, гидравлика линейна не залипает тормозит ровно столько сколько нажал или отпустил.

    И за 5 лет ничего не прокачивал, правда пробег не большой 4-5к, тормоза Magura Louise.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    >6. Много тут тем про цепляния колодок за ротор и прочие глюки дисковых тормозов. В большинстве случаев это брак и кривые руки, т.е. при прямых руках и исправной технике проблем не больше, чем с любой другой деталью вела?

    у меня цепляли из-за кривого диска, потом выпрямил стало лучше, также при небольшом торможении задний шелестит железным звуком, также при дожде или песке, могут просто начать шелесть и чтоб звук пропал приходится подтормаживать, при всем этом тормоза никогда не теряли своей мощности и модуляции

  10. #10
    Байкер-тяжелоатлет Аватар для ursus25
    Байк
    Bahshee Viento/ RS Revelation/ Shimano XT
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    relic,
    gonshik,
    stronge,
    velo_kbk,
    B-52,
    Спасибо!

    ЗЫ: в общем, с учетом походов и жабы (разница эликов с bb7 - как раз цена шлема)) я все-таки склоняюсь к BB7. Главное, что они заведомо лучше вибрейков (к последним у меня претензий нет, просто купил хорошую вилку под диски и раму без ви), торможения пальчиком мне не важно, и гимор с прокачкой тоже особо не интересен. А механику раз в неделю подкрутить винтики - не ломает)
    В борьбе за российский рынок между GT, Меридой и Кубом победу одержал.. Стелс! На 2-м месте Ашан, а 3-е уверенно занимает Demo 8!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Треск и щелчки тормозов Avid Elixir Cr Mag
    от Dudusik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 11:14
  2. Замена системы (Общие вопросы)
    от cohiba2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 22:32
  3. Выбор гидравлических тормозов. Общие вопросы здесь
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:00
  4. Сравнение и выбор тормозов: Avid ELIXIR CR & Elixir 9 & Elixir MAG
    от Вицлипуцли в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 17:26
  5. Общие вопросы по дисковой.. механике
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 19:02

Метки этой темы