Где достать минеральное масло для тормозов? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Где достать минеральное масло для тормозов?

  1. #31
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    что такое накладки?
    Фрикционная часть колодки, та часть, которая трется и истирается как рабочий элемент.
    Колодка - это накладка вместе с "поддожкой", на которой крепится.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    не сомневайся, это точно симптоматика воздуха в системе. Иногда очень сложно выгнать, хз почему. Один раз меня это так достало, т.к. не мог выгнать никак воздух, что я ровно в том же положении, в котором вел висел на стене за переднее колесо, и ручка проваливалась - т.е. калипер вверху, ручка внизу (нелогично и неправильно по сути прокачки) прогнал пару шприцов жижи сверху вниз в ручку и всё стало ок, воздух вынесло. До этого маялся с этим своим велом несколько раз прокачивая по правилам, но без особого успеха, никаких пузырьков в любую сторону не наблюдалось, прогонял поллитра жижи туды сюды.
    У меня тоже при прокачке тормозной системы были глюки, баги. Просмотрел кучу видео на ютюбе про то как нужно качать, посмотрел и классику от фирмачей SRAM, это видеоролик где только по русским субтитрам можно понять о чем говорил специалист-механик (если конечно английским не владеешь), но пока сам не проделаешь весь процесс прокачки, не поймешь толком что и как нужно делать. В общем нажимаю на шприц - тот который в калипере и на этом этапе по логике вещей вся жидкость должна бежать в другой шприц - который в тормозной ручке вставлен (где находится типа расширительный бачок). Но однако в шприц в тормозной ручке тормозуха бежала неохотно, давил на шприц в калипере со всей силы - думаю декстрон все-таки вязковат. Но вот в чем прикол - жидкость сочилась со всех щелей из-под крышки расширительного бачка! При всем при том что ей нужно было бежать в шприц, который вставлен в расширительный бачок. Пришлось снимать крышку расширительного бачка и прокачивать с открытым бачком и следить чтобы система не заглотнула воздух при этом. С открытым бачком качал и вперед и назад (от калипера к ручке и от ручки к калиперу). Так что воздуха в системе точно не должно быть, после прокачки залил все маслом по самое нехочу в расширительный бачок и закрыл сверху крышкой, которая все герметизирует, и там прокладка резиновая необычной формы, для компенсации давлений в тормозной системе, да и ручка больше не проваливается. Я думаю если воздух был бы в системе, то ручка проваливалась бы и тормоза не тормозили бы. А сейчас процесс торможения происходит следующим образом - жму первый раз - тормоза срабатывают, но ручка немного сильнее уходит от усилия пальцев, жму в тот же миг второй раз в течение 1-3 секунды - ручка становится еще более тугой. Что при первом нажатии торможение происходит и колеса колом становятся, что при втором нажатии резкое торможение происходит, колеса еще сильнее тормозятся - просто Декстрон более инертный, нужно и вправду жидкость пожиже, с вязкостью 10 и менее, как советует "Евгений Ник", нужно искать наверное что-то подобное жидкости МГП-10.
    P.S. А вообще приходит мысль, что нужно расширительный бачок модернизировать - из-под крышки масло никак не должно подтекать во время сервисной операции прокачки тормозной системы, как это произошло у меня. Надо наверное крышку усиливать - может из толстого металла её сделать, а то она сделана из тонкой пластмассы, выглядит хлипко, хоть и резиновая прокладка есть, но вот тоненькая крышечка, именно из-под нее и сочилось масло во время прокачки. Тормозная система может так и с течением времени - через неделю, месяц, полгода, заглатывает воздух из окружающего пространства через расширительный бачок, пузырьки потом попадают в общую систему и в гидролинию, и в калипер проникают, и опять потом плохо тормоза будут работать?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 06.12.2018 в 21:05.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Фрикционная часть колодки, та часть, которая трется и истирается как рабочий элемент.
    Колодка - это накладка вместе с "поддожкой", на которой крепится.
    ок. ждал примерно такого ответа
    давай тогда пойдем по порядку
    - что у тебя колодки делают при прокачке в калипере?
    их там не должно быть по 2ум причинам
    1. нет гарантии что при отсоединении штуцера или просто трубки у тебя жидкость не попадет на колодки
    2. у тебя поршни должны быть полностью разведены и зафиксированы родной проставкой или другой распоркой, чтобы обеспечить определенный объем в системе
    (тк даже если качать с новыми колодками при уже сработавшем автоподводе у тебя при последующей замене колодок могут появиться проблемы с переполнением системы ввиду того, что новая колодка может бить толще старой)
    Ну и можно добавить тот момент, что даже при открытом порту прокачки при нажатии на ручке, могут начать сводиться колодки, а не выходить жижа, да и при отпускании ручки будет обратный всос жижи

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    А сейчас процесс торможения происходит следующим образом - жму первый раз - тормоза срабатывают, но ручка немного сильнее уходит от усилия пальцев,
    переверни вел и понажимай на ручку
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    ок. ждал примерно такого ответа
    давай тогда пойдем по порядку
    - что у тебя колодки делают при прокачке в калипере?
    их там не должно быть по 2ум причинам
    1. нет гарантии что при отсоединении штуцера или просто трубки у тебя жидкость не попадет на колодки
    2. у тебя поршни должны быть полностью разведены и зафиксированы родной проставкой или другой распоркой, чтобы обеспечить определенный объем в системе
    (тк даже если качать с новыми колодками при уже сработавшем автоподводе у тебя при последующей замене колодок могут появиться проблемы с переполнением системы ввиду того, что новая колодка может бить толще старой)
    Ну и можно добавить тот момент, что даже при открытом порту прокачки при нажатии на ручке, могут начать сводиться колодки, а не выходить жижа, да и при отпускании ручки будет обратный всос жижи


    переверни вел и понажимай на ручку
    Перевернул велик, понажимал - тормоза работают (при комнатной температуре конечно же). Из расширительных бачков тоже масло не протекает. Я же говорю время покажет, может жидкость найду пожиже, может не найду и Декстрон пока сойдет. Но тормоза точно работают. Ну хотя бы пока работают. Даже в мороз - почти тридцатка давит - если бы что-то было не в поряде - при морозе зимой не тормозилось бы. Я просто слишком прокручиваю весь процесс, все анализирую - все эти нажатия, все фазы, отзывчивость системы, ко всему докапываюсь, становлюсь ко всему придирчивым - в общем сейчас точно ни к чему ни прикапаешься - тормоза то работают, ручки не проваливаются, если бы воздух был в системе - тормозные ручки сильно бы проваливались, они просто чуть больше - на миллиметр больше прожимаются если нажать один раз, и чуть меньше прожимаются если в тот же миг нажать во второй раз и в третий раз - а поскольку меньше прожимается-продавливается ручка - тем сильнее тормоза становятся. Но я думаю такое происходит даже на машине - тормоза как бы накачиваются.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 06.12.2018 в 22:03.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    в общем полёт нормальный, всё едется и тормозится, никаких тупняков - колёса колом!!!
    Колом - это не нормально). Про то и речь, что в морозы исчезает модуляция при быстрых неоднократных нажатиях не рычаг. Впрочем, просто ездить оно не мешает, в сильные морозы проблема разогнаться, а не затормозить.

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Но я думаю такое происходит даже на машине - тормоза как бы накачиваются.
    Признак воздуха в системе.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    давай тогда пойдем по порядку
    - что у тебя колодки делают при прокачке в калипере?
    их там не должно быть по 2ум причинам
    1. нет гарантии что при отсоединении штуцера или просто трубки у тебя жидкость не попадет на колодки
    2. у тебя поршни должны быть полностью разведены и зафиксированы родной проставкой или другой распоркой, чтобы обеспечить определенный объем в системе
    (тк даже если качать с новыми колодками при уже сработавшем автоподводе у тебя при последующей замене колодок могут появиться проблемы с переполнением системы ввиду того, что новая колодка может бить толще старой)
    Ну и можно добавить тот момент, что даже при открытом порту прокачки при нажатии на ручке, могут начать сводиться колодки, а не выходить жижа, да и при отпускании ручки будет обратный всос жижи
    Теоретег прокачки?
    Эдак прокачивать - кататься некогда.

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    мороз был - 27, Тормоза на Dexron IIIG
    Чудесный Dexron продают в амурской области.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Теоретег прокачки?
    Эдак прокачивать - кататься некогда.

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------


    Чудесный Dexron продают в амурской области.
    куда ты там катаешь что тебе некогда? 2 раза в день по улице малышева?
    Убрать колодки, развести поршни и установить проставку занимает пару минут. Прокачка процедура редкая. Куда тебе там этих 2ух минут не хватит.
    Ты походу сам тормоза отродясь не качал, раз такие глупости пишешь.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Колом - это не нормально). Про то и речь, что в морозы исчезает модуляция при быстрых неоднократных нажатиях не рычаг. Впрочем, просто ездить оно не мешает, в сильные морозы проблема разогнаться, а не затормозить.

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------


    Признак воздуха в системе.
    В мороз вообще всё работает не так как летом - и скорости переключаются вяло, вилка вообще замёрзла (тоже масло пожиже надо), колеса крутяться не так бодро как летом - так называемый накат не тот, что летом, на руках рукавицы из овчинной шерсти - тормозить в таких рукавицах то еще занятие не для слабонервных, а тормоза колом - это я так образно выразился, всё зависит от силы нажатия - очень-очень-очень сильно если давить - то колеса колом, уменьшаешь силу пальцев - менее выражен эффект торможения, в общем - может прочитать курс по торможению на велосипеде в гидравликой, или вы мне на слово поверите? Всё тормозит нормально, ручки не проваливаются, если на скорости 25-30 км/ч я могу затормозить именно там где мне и нужно, например возле пешеходного перехода, как я и ожидаю от моей веломашины - что еще надо от тормозов? Перевернул велик кверх ногами - тоже всё тормозится, ручки не проваливаются

  9. #39
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    ок. ждал примерно такого ответа
    давай тогда пойдем по порядку
    - что у тебя колодки делают при прокачке в калипере?
    Я предвидел Ваш вопрос, поэтому ранее писал
    Цитата Сообщение от Ouninpohja
    куда дотом попадает при прокачке?
    На накладки., может не каждый раз, но был случай. Прошу не переводить тему на как прокачивать тормоза. Я сказал как факт к тому, что ДОТ оказывался на накладках.
    По остальному вступать в "дискусию" правоты против той же правоты не желаю.

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Перевернул велик, понажимал - тормоза работают (при комнатной температуре конечно же). Из расширительных бачков тоже масло не протекает..
    Вступлю в конфузию по Вашим тормозам.
    Тормоза исправные. Велосипед вверх верхом - тормоза работают. Велосипед низом вверх - тормоза работают.
    Тормоза почти испровные (воздух в ручке и его мало и он скапливается в расширительном бачке, не попадает в рабочую зону, или его так мало, что не влияет). Велосипед вверх верхом - тормоза работают. Велосипед низом вверх - воздух из ручки поднимается вверх к небу. но вних по велосипеду к калиреру. Тормоза не работают. Если воздуха много и он остается в рабочей зоне - то все: переворачиваете вел снова вверх верхом - тормоза не работают.
    У меня так было. Ездил, ездил. Начали медленно сдуваться тормоза (один, задний). "Прокачаешь винтом в ручке" - ездишь пока дальше. Но перевернул вел, случайно нажал на ручку, все полный отказ, не восстанавливается. Поэтому я теперь избегаю нажатия на ручку тормоза, когда она "внизу". Если воздух и есть, но пока он в бачке - то в бачке и не влияет.

    ---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Теоретег прокачки?
    Эдак прокачивать - кататься некогда.[COLOR="Silver"]
    Ну не теоретег, а теоропрактант.
    Шприцом конечно весело прокачивать, только герметизацию шприцевого оборудования нужна нехилая, чтобы разряжением колодки сдвигать.
    Будучи мыслящим, понимая суть процесса, механику. гидравлику, гравитацию можно много способов запатентовать.
    ВОт я как теоретопрактант в последний раз вообще поршни давлением жижи сводит, давлением "лома" разводил. Сначала разведением поршней старую жижу и воздух, что был как можно больше от туда выгнал в шприц, затем новую жижу вогнал, и так пару раз. Чтобы воздух однозначно выгнался и жижа была именно в цилиндрах поршней освежилась. С ручкой вроде проще, так как нет дальних застойных зон. Т.е. воздух потоком жижи из гидролинии уходит на выход вертикально (нет застойно зоны). Далее для надежности расправить резинку бачка давил и выдавливал жижу ручкой.
    Пока полет спокойный.
    Можно по автомобильному прокачивать. Только вопрос, насколько объем жидкости по "самовозврату" поршня больше объема трубки от цилиндра к выходу в линию. Если объем жидкости "самовозврата" меньше объема трубки на выход, то воздух может и не выйти, он будет гулять туда-сюда.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Поэтому я теперь избегаю нажатия на ручку тормоза, когда она "внизу". Если воздух и есть, но пока он в бачке - то в бачке и не влияет.
    Вы хотите сказать что ну вот я прокачал тормоза, всё в поряде, работают-сжимаются колодки, ручки не проваливаются, если нужно поднажать - то колеса колом и так можно и через руль перевернуться и шишек себе набить - в общем всё работает и ничто не предвещало беды (как в той поговорке). Но, НО-О-О-О - стоит только велосипед перевернуть вверх колесами (вверх ногами, вверх тормашками, и т.д.), то существует вероятность попадания воздуха в гидролинию, а затем и в калипер, т.е. попадания воздуха в тормозную систему через расширительный бачок? То есть совет - не переворачивай - не нажимай? А перевернул - всё равно не нажимай! Я думаю есть правда в вашем совете.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минеральное масло для прокачки тормозов
    от kiberbrat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 391
    Последнее сообщение: 20.01.2024, 11:39
  2. минеральное масло Shimano для тормозной системы
    от MD Whiskey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1946
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 23:33
  3. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32