03.09 - 18.09 Грузия
+ Ответить
Страница 1 из 21 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 210

Тема: 03.09 - 18.09 Грузия

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию 03.09 - 18.09 Грузия

    Возникла идея съездить в поход в Грузию в сентябре. Общая концепция такая - от Владикавказа по военно-грузинской дороге в Тбилиси, откуда горами к Батуми. Из Батуми ходят "ракеты" до Сочи, дальше поездом домой.

    Маршрут
    Москва - жд - Владикавказ - Военно-Грузинская дорога - пер. Крестовский(авто, 2379м) - г.Тбилиси - сел.Манглиси - г.Тетри-Цкаро - пер.Бендерио,(авто, 1481м) - г.Цалка - сел.Джинлиси - сел.Кущи - пер.Тавкветили(авто, 2100м) - оз.Табацкури - пер.Цхарцкаро(авто, 2453м) - г.Бакуриани сел. Диди-Митраби сел. Цагвери - г.Боржоми - г. Ахалцихе - сел. Адигени - пер. Годердзи(авто, 2025м) - сел. Тхилвана - сел. Дарчидзееби - сел. Джумушаури - сел. Шуахеви - сел. Кеда - г.Батуми - морск - Сочи - жд - Москва
    Всего 650км, асфальт/грунт 70/30, ~9000м набора высоты

    Ночуем в палатках(хотя планирую две цивильные ночевки - в Тбилиси и на морском побережье, в Батуми), готовим на горелках.
    Для граждан РФ обязателен загранпаспорт, а также виза(в Москве делается в Швейцарском посольстве за 50$).

    Свежих отчётов по Грузии, к сожалению почти нет, мне при беглом поиске попался всего один(но какой!) - http://www.mari.in.ua/travels/2008georgia.html поэтому буду рад чужому опыту и советам по маршруту, а также естественно попутчикам.

    Бюджет примерно такой -
    поезд Москва - Владикавказ 2000р
    грузинская виза 1500р
    "ракета" Батуми - Сочи 3500р (требует уточнения)
    поезд Адлер - Москва - 2000р
    расходы по маршруту 5000р
    Итого 14-15 тр
    Последний раз редактировалось invin; 03.06.2011 в 16:10. Причина: Добавлена нитка маршрута

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Возникла идея съездить в поход в Грузию в сентябре
    А не боитесь, что заарестуют и каким-нить шпиенами рашенскими объявят? Вроде как не любят они щас нашего брата...

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Полагаю не стоит брать на веру пропаганду наших СМИ. Уверен на 100% в абсолютно позитивном и гостеприимном отношении местных жителей к российским туристам и туристам вообще.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, не знаю... Люди разные могут попасться. Кто-то мог реально пострадать в ходе операции августа 08 года, например...
    Съездите, потом поделитесь опытом

    P.S. Мне, например, мой работодатель (ин. фирма) любезно разрешили / рекомендовали туда не ездить некоторое время назад в командировку По соображениям безопасности, как гражданину РФ... Вот так
    Последний раз редактировалось seamus; 30.05.2011 в 15:14.

  5. #5

    По умолчанию

    seamus, Вы не правы. Плохо встречают только там где всегда плохо всех встречают, есть так скажем, особенности местного поведения.
    В Грузии такого не было не когда, там гостеприимство то чем люди гордятся. И от политики не как не зависит.
    Главное чтобы по закону все было нормально (например без штампов въезда в Абхазию). Ну и не сообщать всем, что гордитесь тем что Абхазия и Осетия теперь самостоятельны, грузины дураки, а Саакашвили гей. Или что-то в этом духе.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Diamonco, именно. Если с уважением относится к местным обычаям и не затрагивать больные политические темы, то проблем в общении не будет, я в этом уверен. Много хорошего слышал о изменении там в последние годы, идущего вразрез с официальной пропагандой нашех СМИ(один уровень доверия местного населения органам МВД выше 90% чего стоит), очень интересно съездить и на месте посмотреть всё своими глазами. Ну и конечно непередаваемая красота гор Кавказа...

  7. #7

    По умолчанию

    Около года назад читал отчет о поездке в Грузию наших журналистов. Впечатления не хуже чем от посещения Европы. Они были просто поражены тем, насколько вежливы тамошние полицейские, и что даже потерянный кошелек обычно возращают хозяину, откуда бы он ни был. К тому же коррупция практически полностью уничтожена. На дорогах не то что никаких поборов от гайцов, а даже просто так для проверки документов не остановят. Так что страна эта вполне цивилизованая. Ну а по отношению к русским - это все таки не северокавказцы со своим Аллах Акбаром. Это только мусульмане могут по многу лет воевать да зуб держать. Президент и действующее правительство там держатся благодаря тому, что навели закон и порядок в своей стране. Эти внешнеполитические конфликты простой народ мало интересуют. Так что я бы и сам не прочь туда съездить.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Честно говоря, собирался в этом году в Черногорию в сентябре, даже начал уже какие-то приготовления, но это , да и вся статья в-целом стала последней каплей, понял, что Балканы подождут год-другой, а сейчас просто не могу не поехать в Грузию.

  9. #9

    По умолчанию

    invin,
    1. загранпаспорт нужен?
    2. срок принятия решения?

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    1. Загранпаспорт нужен, более того для граждан РФ ещё нужна и виза, в Москве делается в Швейцарском посольстве за 50$
    2. В июле у меня поход на Тянь-Шань, по возвращении из него начну заниматься оргвопросами по Грузии. Т.е. срок принятия решения конец июля, когда будем брать билеты на поезд и начнём оформлять визы. Маршрут уже почти доделал, выложу нитку в течении недели.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лыжеборды 1-7 января. Грузия, Гудаури
    от Zagremel в разделе Спорт
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 12:57