Установка 2 багажников - делюсь опытом
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Установка 2 багажников - делюсь опытом

  1. #1

    По умолчанию

    Установка двух багажников (делюсь опытом)

    Захотелось вот скататься в многодневный велопоход, и я озадачился установкой на байк такой полезной штуки как багажник. Вкручивать с сундуком на спине уже надоело и на этот раз было решено заняться, наконец, этим делом. После теоретической подготовки в Сокольниках были куплены два разных багажника, наиболее подходящие целевым велам.

    Материалы по багажникам
    Велобагажники и рюкзаки
    Установка багажника на МТВ+диск тормоз
    Установка багажника на велосипед с дисковыми тормозами
    Багажник на GT Avalanche 2.0
    Еще про багажник

    Merida MATTS Speed Disk 2006 рама 20"
    На раме присутствует штатный крепеж для багажника в виде пары отверстий вверху и приваренных ушей снизу, в которых нарезана резьба M5. Левое нижнее крепление находится выше-левее калипера дискового тормоза и совершенно ему не мешает. Благодаря нормальному крепежу и имея желание кататься в велопоходы любой сложности, не опасаясь за прочность багажника был приобретен мощный дюралевый 3-стоечный толстотрубный багажник, аналог Giant.
    В процессе примерки были выяснено, что видимо рассчитывалось нижнее крепление багажника в районе дропаута, а из-за смещения уха вверх-вперед за калипер, расстояние между нижним и верхним крепежом сильно сократилось и невозможно его смонтировать, используя комплектные детали. Можно было заменить планки верхнего крепежа (родные – стальные прямые сильно перфорированные были коротки и их нельзя было загнуть вниз). Но багажник оказывается очень высоким (сантиметров 15 над колесом), что не очень хорошо, да и гнутые планки опоры вверху приведут к потере грузоподъемности и устойчивости.

    Окончательное решение:
    1. Выкинуть нижние планки регулировки высоты ног и крепить прямо пластиной скрепляющей ноги, тем самым понизив багажник и обеспечив большую жесткость и надежность внизу;
    2. Вырезать верхние планки из стального уголка необходимых размеров для крепежа без изгибания пластин для максимальной жесткости вверху.

    [attachmentid=4867]

    Конструкция получилась очень простой и прочной, думается она способна выдержать не только заявленные 25кг, но и все 50. Дополнительно на багажнике были смонтированы full-size крылья и габаритный фонарь (зараза здоровый попался, не влезал под багажник, и пришлось делать выносной кронштейн).
    Все это хозяйство успешно перенесло 400км покатушку, я очень доволен. Излишнее "погружение" багажника под седло вполне компенсировалось его низким расположением и большой длиной, рюкзак нормально сидел на его задней части, упираясь в седло и образуя там диванную спинку.
    Рюкзак 90-литровый ПИК-99 тоже очень порадовал. Будучи прикрепленным только передней петлей от сваливания назад, "сидел в седле" как приклеенный и совершенно не мешал ехать даже на высокой скорости по разбитой дороге и серпантинам.
    Из всей конструкции решено было отказаться только от переднего full-size крыла – в просверленной дырке в магниевой горилле пошла коррозия, а крепление спиц на ногах вилки хомутами очень долго и геморно собиралось-разбиралось на вокзале.

    GT Avalanche 1.0 рама S (15")

    Второй багажник требовалось установить на крошечный женский байк при отсутствии на нем какого-либо крепежа. Консоль на подседельный штырь была отвергнута сразу как верх маразма и просто опасная штука. Грузить маленькую девушку на маленьком веле никто не собирался, но свою косметичку пусть возит сама и лучше не в спиногрызе (видел ее до этого с 80-литровой 20кг махиной, ужас, как не опрокидывалась!), поэтому требовалось соорудить хоть что-то минимально грузоподъемное, но надежное. Как выяснилось на форумах, Аваланч 1.0 с большими размерами рам оборудован хотя бы верхними креплениями и при использовании хомутов внизу проблем не возникает, на S-ке же единственной точкой к которой можно прикрутиться оказалась перекладина между верхними перьями с отверстием для крепления крыла. Чтож, придется поизвращаться. Соответственно и багажник был найден менее грузоподъемный, но тоже сварной трехногий и укомплектованный кучей дополнитеного крепежа типа готовых хомутов на нижние перья и планки для монтажа на перекладину. Если бы добавили хомуты и планки на верхние перья и большой хомут на подседельную трубу, то получился бы идеально универсальный набор.

    И что получается при установке:
    - снизу крепим на комплектные хомуты, тут без вариантов, благо перья у Аваланча круглые;
    - багажник получается торчащий пнём даже при минимальной длине регулирующих винтов и задвинутый под седло настолько, что оно закрывает половину его площади;
    - подседельная труба оказывается существенно ниже и даже если бы хватило длины планок, то хомут постоянно сдергивался бы вверх силой поворота багажника вокруг нижнего крепежа под весом груза;
    - до перекладины комплектная планка сильно не дотягивается и путь к ней преграждает V-брейк, а изгибать ее дугой в обход - полная фигня, жесткости не будет;
    - цеплять и сверху на перья хомутами на длинных изогнутых пластинах – опять же потеря жесткости.

    В общем, включил инженерное мышление и за пару часиков танцев с багажником вокруг байка воспаленное парой бессонных ночей и заправленное лошадиной дозой кофе (эх, прямо как во время сессии, только предварительной недельки Warcraft'a не хватает воображение нарисовало следующую конструкцию:

    1. Согнуть внизу ноги багажника для того чтобы его понизить и вынести хотя бы немного назад. Опора почти всего веса багажника на две изогнутые дюралевые трубы не есть правильно, но при небольшой нагрузке позволительна ради эргономики. Главное согнуть их аккуратно, не создав изломов и трещин. Операция проводилась долго, путем очень плавного загиба багажника при зажатом в тисках конце трубы со вкрученными на необходимую глубину крепежными "ушами" для загибания только в заданном месте и сохранения резьбы в трубе. В процессе винты постепенно выкручивались для придания необходимого радиуса, а по окончании – укорочены отпиливанием лишней резьбы.
    2. Верхний крепеж делается целиком самодельным с креплением на подседельную трубу из очень удобной в обработке и достаточно прочной дюралевой полосы (200*20*2). Хомут на подседельную трубу затягивается поверх резиновой прокладки для защиты рамы. Две стяжки прикрученные к багажнику горизонтально разворачиваются на 90 градусов (как родные, но больших размеров и без перфораций) и притягиваются с боков к хомуту длинным болтом M5.
    3. Чтобы хомут не сдергивало вверх он притягивается средней частью к перекладине между перьями дюралевой стяжкой. Расчет и изготовление именно этой чудо-детали заняло больше всего времени. Сверху полоса была согнута петлей для одевания на середину болта стягивающего хомут (с фиксацией от разгибания винтом M3) и отпилена с краев для уменьшения расстояния между пластинами хомута. Внизу она была загнута почти прямоугольно и притягивалась к перекладине не доставая ее около 5мм винтом крепления крыла.
    4. Уже привычно установлено заднее full-size крыло и габаритный фонарь.
    5. К 5:00 утра все было готово (а в 4:00 аж подпрыгнул и выронил инструменты от неожиданно врубившегося на max громкости телека (это у меня такой будильник, ставил на вчера и забыл отключить ))

    [attachmentid=4868][attachmentid=4869]

    Насколько я в курсе, и эта конструкция оказалась досточно жесткой и надежной, успешно выдержала испытание, но будет снята, т.к. портит внешность байка и создает лишний вес. Также рюкзак, небольшой трехсекционный, был не самый удачный – уже в начале эксплуатации ломались многочисленные молнии, а хвосты пристежек к ногам багажника стучали по спицам (а другого крепления и не было).

    В походе насмотрелся на множество багажников, многие были смонтированы родным крепежом, вроде все было нормально, но были и некоторые проблемы с багажниками. В общем, считаю в данных случаях все сделал правильно, ну не позволяет инженерное образование лепить абы как, хотя наверно и будет держаться до поры до времени. И спасибо нашим косоглазым товарищам за бесконечное разнообразие конструкций и пищу для ума и рукоприкладства давно не державшего в руках пилу и молоток инженера!
    Вот, пока все, если есть вопросы – обращайтесь. Буду рад если смог кому-то помочь идеей! К сожалению, чертежи и размеры всех деталей прикидывались по месту, держались в голове и нигде не фиксировались.

    Картинки на Народе:
    Багажник на Мериде
    Багажник на Аваланче
    Багажник на Аваланче - верхний крепеж

    Дополнение, про крыло:
    После установки заднего крыла, задумался а хватит ли крепления в 3 точках и не будет ли сильно болтаться и попадать на колесо свободно висящий хвост почти 1/3 длины. В поход даже брал комплект крепежа чтоб его зафиксировать и сзади если что, но это не понадобилось. Крыло очень легкое и упругое и при тряске вибрирует, но не сильно и не дребезжит, ни разу по колесу не попадало. Зато когда надо (например в велочехле) - крыло легко поджимается.
    А еще планку к багажнику надо делать с 2+2 отверстиями - чтоб в сторону не съезжало!
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Originally posted by DemonK@16.01.2007 12:15
    Но багажник оказывается очень высоким (сантиметров 15 над колесом), что не очень хорошо, да и гнутые планки опоры вверху приведут к потере грузоподъемности и устойчивости.
    <div align="right">[snapback]211343[/snapback]
    [/quote]
    Я так езжу. если не считать того что багажник у меня дешевый который развалился все отлично.
    зато такой вариант позволяет использовать любые крылья.
    Еще велосумка по индивидуальному проекту с удлинненными штанами это лечит.

    Originally posted by DemonK@16.01.2007 12:15
    в просверленной дырке в магниевой горилле пошла коррозия, а крепление спиц на ногах вилки хомутами очень долго и геморно собиралось-разбиралось на вокзале.
    <div align="right">[snapback]211343[/snapback]
    [/quote]
    о УЖАС! а я все думал как ты туда это крыло присабачил!
    Если быть точным горилла эта походу не магнивая. Уж очень тяжелая. разбирал все смотрел.

    Originally posted by DemonK@16.01.2007 12:15
    е опасаясь за прочность багажника был приобретен мощный дюралевый 3-стоечный толстотрубный багажник, аналог Giant.
    <div align="right">[snapback]211343[/snapback]
    [/quote]
    фигня а не багажник. могу показать что стало с моим таким от перегруза. у него даже нижние стойки согнулись. + основа за которую держутся верхние разогнулась в разные стороны.

    Добавлено позже (16.01.2007 12:26):
    P.S. меняй нафиг покрышки Maxxis Flyweit. Уж очень удручала картина постоянно чего-то заклеивающего-качающего DemonK.
    я вот на швальбах за 3000 пока ни одного прокола не словил.

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by DemonK@16.01.2007 12:15
    Второй багажник требовалось установить на крошечный женский байк при отсутствии на нем какого-либо крепежа.
    <div align="right">[snapback]211343[/snapback]
    [/quote]
    Я делал не так. Я брал самостоятельный подседельный хомут 28,6, растачивал его и зажимал прямо на подседельный штырь, и к нему крепил багажник.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 16.01.2007 12:26) [snapback]211347[/snapback]</div>
    зато такой вариант позволяет использовать любые крылья.[/b]
    Нафик любые крылья, лучше полного крыла еще ничего не придумано, хотя единсно может мешать врашению колеса в крутых говнах, зато передний переклюк чистить по 100 раз за день не буду.
    И низкий ЦТ рулит - на удивление с рюком я ехал гораздо устойчивее и спокойнее чем налегке, даже на большей скорости и колдобинам.

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 16.01.2007 12:26) [snapback]211347[/snapback]</div>
    о УЖАС! а я все думал как ты туда это крыло присабачил!
    Если быть точным горилла эта походу не магнивая. Уж очень тяжелая. разбирал все смотрел.[/b]
    Ну хрен знает из чего, материал очень мягкий, гораздо мягче люминя, просвелилась как масло. И после первого же дожля пошло внутри белой трухой. Щас дыру вычистил и заделал, поставил банальный ShockBlade и планирую менять вилку на что-либо реально работающее.

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 16.01.2007 12:26) [snapback]211347[/snapback]</div>
    фигня а не багажник. могу показать что стало с моим таким от перегруза. у него даже нижние стойки согнулись. + основа за которую держутся верхние разогнулась в разные стороны.[/b]
    Ну у меня пока все ок (хотя больше 15кг не возил). Буду иметь в виду. Начнет ломаться - еще поизобретаем

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 16.01.2007 12:26) [snapback]211347[/snapback]</div>
    P.S. меняй нафиг покрышки Maxxis Flyweit. Уж очень удручала картина постоянно чего-то заклеивающего-качающего DemonK.[/b]
    Поменяю конечно, просто пока некогда и не знаю на что менять их через несколько месяцев после покупки своего первого байка
    2 прокола (проволока на набережной Гелена и пробитие ободом на стыке бетонки) и 1 заклейка за неделю - считаю вобщем-то немного, для легких покрышек и моего веса.

    Добавлено позже (16.01.2007 12:53):
    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 16.01.2007 12:42) [snapback]211350[/snapback]</div>
    Я делал не так. Я брал самостоятельный подседельный хомут 28,6, растачивал его и зажимал прямо на подседельный штырь, и к нему крепил багажник.[/b]
    К подседельному штырю неохота - геморно будет высоту регулировать, что иногда надо.

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by DemonK@16.01.2007 12:51
    зато передний переклюк чистить по 100 раз за день не буду.
    <div align="right">[snapback]211356[/snapback]
    [/quote]
    Мне важнее сухие ноги
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Shuriken@16.01.2007 12:54
    Нафик любые крылья, лучше полного крыла еще ничего не придумано, хотя единсно может мешать врашению колеса в крутых говнах, зато передний переклюк чистить по 100 раз за день не буду.
    И низкий ЦТ рулит - на удивление с рюком я ехал гораздо устойчивее и спокойнее чем налегке, даже на большей скорости и колдобинам.
    <div align="right">[snapback]211357[/snapback]
    [/quote]
    Ну переднее переклюк и ноги у меня прикрывает оберзок крыла полного. но поставленный максимально далеко от колеса+широкое на подсидел крыло выше. покрышка 2.35 в говнах не забивает это творение.
    Про низкий цт. это скорее грамотро держащийся не болтавшийся рюкзак. у меня все тоже было отлично даже так как на фотах. см в теме про поход.

    Originally posted by Shuriken@16.01.2007 12:54
    Ну у меня пока все ок (хотя больше 15кг не возил). Буду иметь в виду. Начнет ломаться - еще поизобретаем
    <div align="right">[snapback]211357[/snapback]
    [/quote]
    у меня было явно более 25. т.к. байк я поднимать почти не мог.


    Добавлено позже (16.01.2007 14:06):
    P.S. Предлагаю в теме корректно написать название рамы: Merida Matts TFS 2006

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Nicephorus@16.01.2007 12:26
    Если быть точным горилла эта походу не магнивая. Уж очень тяжелая. разбирал все смотрел.
    <div align="right">[snapback]211347[/snapback]
    [/quote]
    Да какая она тяжёлая? штаны лёгкие очень

  8. #8

    По умолчанию

    Эй, Nicephorus, ты не мои слова цитируешь! Исправь аффтара!
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DemonK @ 16.01.2007 12:15) [snapback]211343[/snapback]</div>
    Установка двух багажников (делюсь опытом)[/b]
    Здорово всё описано. Хотя и долговато, надо читать несколько раз. У меня тот же багажник, что и на верхнем фото (там, где Мерида). 10 кг на нем возить легко, а больше не пробовал. Самый большой + багажника то, что на него можно закрепить классическое крыло, а лучшей защиты от брызг и грязи еще не придумано. Рюкзак-штаны вот только меня расстраивает, постоянно цепляет за ноги.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 19.01.2007 18:13) [snapback]212778[/snapback]</div>
    Хотя и долговато, надо читать несколько раз.[/b]
    Ну да, букаф много, но старался чтоб понятно было, а чертежей или стадии заснять не догадался, вот и пришлось описывать. Тут же главное начать, 90% энергии ушло на скрип мозгов в поисках идеи!

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 19.01.2007 18:13) [snapback]212778[/snapback]</div>
    Самый большой + багажника то, что на него можно закрепить классическое крыло[/b]
    Как показала практика закрепить можно что угодно на что что угодно
    А вообще "хвостик" для фонаря, на который я цеплял крылья видел на всех багажниках в соколях (за исключением разве что самых убогих из пары проволочек). Или ты имеешь в виду какое-то уникальное средство именно на этом?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XTR 07. Делюсь впечатлениями от НОВЫХ DUAL CONTROL
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 17:11
  2. Велообувь - обмен опытом
    от webmaster82 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 10:31
  3. Обмен Опытом по запчастям
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 13:49
  4. Владельцам Avid BB7 - поделитесь опытом!
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 22:39
  5. От Щелчка до Центра? Поделитесь опытом
    от veter27 в разделе Москва.Восток
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:10