Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)

  1. #1

    Question Замена амортизационной вилки (пружина на воздушку)

    Изначально пытался выбирать сверх-бюджетный вел, что б так сказать исключительно на собственном опыте в дальнейшем делать аппгрейд именно под себя, дабы в утиль шло минимум.
    Дошла очередь до амортизационной вилки. Так уж случилось что при моем весе в 55кг пружино-эластомерная лишь слегка лучше жесткой вилки. Хотелось бы пневматику, да ток ведь фиг где дадут так сказать оттесдрайвить ту или иную продукцию... да еще и несколько моделей для лучшего сравнения. От того попробую тут по задавать вопросы, надеюсь получу лучше представление о том что именно мне нужно (и нужно ли вообще).
    1)Самый минимум ценовой категории. То есть самые бюджетные модели известных производителей, и при этом не "китайские поделки". Да я прекрасно понимаю что за качество надо платить. Но к сумме 500+ зеленых за одну только вилку я не готов (морально).
    2)Магниевый сплав. Читал что оный очень хорошо поглощает вибрацию. Будет ли хоть какой то смысл если только вилка будет магниевая, а рама останется старая алюминиевая? По собственным ощущениям (возможно ложным) основная часть вибрации идет все ж от переднего колеса, да и "страдают" почти исключительно руки (даже несмотря на перчатки).
    3)Насосы для подкачки воздуха. Читал что воздух в такие амортизаторы можно подкачивать специальными насосами, но нигде не видел таких насосов в продаже. Они реально имеются вообще в общей продаже? Если да то сколько примерно стоят? Если нет то сколько примерно будет стоит подкачать воздух в амортизатор у механика? Как быстро будет падать давление воздуха в амортизаторе?
    4)Читал что такие амортизаторы быстрее других выходят из строя. По собственным казуальным ощущениям там ведь лишь давление воздуха может падать относительно быстро, но и вроде как его можно повышать насосом. Конечно же я могу не знать 100500 других "подводных камней" связанных именно с воздушным амортизатором. Посему и прошу вас поделится насчет них. Вообще хочется примерно представить именно среднюю продолжительность жизни такого амортизатора именно при периодическом ТО, а не так что "спустил воздух - пойду куплю себе новую вилку".

    Велосипед Merida M70 (2009) (совсем еще новенький). Из реально технических деталей заменены пока лишь педали на платформенно-контактные.
    Стиль езды - "тротуарный", хотя не якшаюсь конечно выезжать на тропки (тем более что многие из них куда более "мягкие" чем многие тротуары, и даже дороги). На дороги стараюсь выезжать минимум. Бордюры пытаюсь "брать" исключительно в самых низких местах (если таковые имеются), или и вовсе объезжать, если метрах в 50 имеется удобный въезд без всяких бордюров. Совсем уж печальные "выбоины" в тротуарах так же пытаюсь объезжать, не испытывая без нужды свой велосипед и свои руки. Но порой оно просто безальтернативно... причем эдак на 100-150 метров.

  2. #2
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    1) RS Recon SoloAir - можно найти тысяч за 6-7, на Bike-components.de - 241$. Прочная и плюшевая. И простая, как топор, полностью разбирается, перебирается и собирается на коленке за час.
    2) У большинства нормальных вилок магниевые штаны, но дело не в них. В нормальной вилке все вибрации поглощает пружина (обычная, либо воздушная). То, что от вибрации устают руки, говорит о том, что сейчас стоит не вилка, а макет. Рама тут вообще не причём, и от её материала в данном случае ничего не зависит.
    3) Есть, стоят примерно 1000р. Пример. Обычный, разумеется, не подойдёт. Если вилка в нормальном состоянии и нормально обслуживается - она вообще не должна травить.
    4) Каждые 70-100 часов надо проводить небольшое ТО, менять масло, проверять сальники. Если всё делать по инструкции, вилка будет служить верой и правдой. Ломаться там нечему (если с 5-ти метров не прыгать и молотком по ней не бить), подводных камней нет.
    Последний раз редактировалось stronge; 27.05.2011 в 22:36.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю за исчерпывающий ответ) Буду дальше "курить"...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Каждые 70-100 часов надо проводить небольшое ТО
    Позволю себе поправить автора, вот так будет более точно:
    Каждые 70-100 мото-часов надо проводить небольшое ТО.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    2) У большинства нормальных вилок магниевые штаны, но дело не в них. В нормальной вилке все вибрации поглощает пружина (обычная, либо воздушная). То, что от вибрации устают руки, говорит о том, что сейчас стоит не вилка, а макет. Рама тут вообще не причём, и от её материала в данном случае ничего не зависит.
    А от массы качество поглощения вибрации как нить может зависеть? При моей массе в 55кг я ведь реально слабо совсем на руль давлю, а любые пружинные вилки насколько я знаю рассчитаны на бОльшую минимальную массу велосипедиста (прошу прощения если вру).
    Сейчас стоит "родная" вилка SR Suntour M3000A.

  6. #6
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Cyborg, Да, спасибо, не подумал, что это неочевидно .

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от Abysswyrm Посмотреть сообщение
    А от массы качество поглощения вибрации как нить может зависеть? При моей массе в 55кг я ведь реально слабо совсем на руль давлю, а любые пружинные вилки насколько я знаю рассчитаны на бОльшую минимальную массу велосипедиста (прошу прощения если вру).
    Сейчас стоит "родная" вилка SR Suntour M3000A.
    Воздушка тем и хороша, что настраивается под вес ездока и одинаково работает как под лёгкими, так и под тяжёлыми райдерами. Её можно сделать совсем плюшевой, а можно практически ригидной. Пружинные (даже хорошие) - да, рассчитаны по умолчанию на ~70 кг, и для более лёгких райдеров приходится менять пружину. SR Suntour M3000A - это вообще эластомерный макет с ходом в 40мм. Рекон, по сравнению с ним, просто небо и земля. При массе в 55 кг, собственно говоря, - только воздушка и спасёт.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #7

    По умолчанию

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Cyborg, Да, спасибо, не подумал, что это неочевидно .

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------


    Воздушка тем и хороша, что настраивается под вес ездока и одинаково работает как под лёгкими, так и под тяжёлыми райдерами. Её можно сделать совсем плюшевой, а можно практически ригидной. Пружинные (даже хорошие) - да, рассчитаны по умолчанию на ~70 кг, и для более лёгких райдеров приходится менять пружину. SR Suntour M3000A - это вообще эластомерный макет с ходом в 40мм. Рекон, по сравнению с ним, просто небо и земля. При массе в 55 кг, собственно говоря, - только воздушка и спасёт.
    Да в общем то вполне очевидно было что не каждые 4 дня простоя велосипеда в комнате %)

    Ну знач прально что начал присматриваться к воздушкам)) Надеюсь они вполне оправдают мои ожидания.

  8. #8

    По умолчанию

    1) примерно также выбрал себе 5 лет назад взял manitou black elite 120 нормальная мягкая вилка, с байком вышла разумная цена, так вообще работающие вилки от 200уе если повезет и от 400 если новые нового года
    2) магниевые штаны если что и поглощают то это нельзя сравнивать с работой вилки, сама вилка должна все поглощать, если болят руки запястья - вилка просто не работает, у меня так было с RST сейчас все норм, тогда тоже волновался за руки, сейчас вообще никакой нагрузки на запястья вилка все берет

    при весе 55 наверно да только воздушка с возможностью подстроить под себя

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    Под 55 кг отлично работает rst first air или rst platinum air. (По отзывам сначала на велопитере, потом от девушки, для которой она была куплена года полтора назад.)

    ---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    насос раньше стоил 999р в Декатлоне

  10. #10

    По умолчанию

    если денег мало, а воздушную вилку хочется - то можно смотреть на rst first air или suntour epicon.
    или если "RS Recon SoloAir - можно найти тысяч за 6-7, на Bike-components.de - 241" то надо брать и не раздумывать - указанные вилки работают может и не хуже Recon, но зато у рекона перед ними есть пара плюсов:
    -лучше с расходниками
    -Имя. то есть в случае чего гораздо проще продать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор амортизационной вилки для девушки.
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:54
  2. Нужна пружина для вилки
    от 77stalker77 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 22:49
  3. Пыльники на штоки амортизационной вилки
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:30
  4. масло для обслуживания вилки пружина-ластик
    от citozus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:22
  5. Замена пружина в вилке rockshox recon 351 u-turn
    от betadog в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 18:35