Giant ATX Two
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Giant ATX Two

  1. #1

    По умолчанию

    Первоисточник давно уже лежит у меня на сайте, и эта статья была даже опубликована в журнале BikeReview - в 2000 году, когда и была написана.
    В скобках я привожу современные комментарии.

    Я вообще не думал в этом году (2000) собирать двухподвес. Но мне в мастерскую принесли на реализацию раму Giant ATX Two вполне приличного вида. Сначала я просто поставил её на продажу, но что-то меня в ней привлекло, и через некоторое время я, после усердного торга с хозяином, в результате которого удалось сбить первоначальную цену в полтора раза, всё-таки приобрёл эту раму в рассрочку.
    Предшествовало этому весьма внимательное изучение конструкции. Поначалу меня смутил рост – 18,5". Но вскоре оказалось, что данная рама в принципе выпускается только в одной ростовке. К тому же рама весьма короткая. Сильный аргумент в "плюс" – то, что абсолютно все шарниры сделаны на стандартных шариковых подшипниках (очень массывных даже по современным меркам), которые при необходимости заменяются. Кинематика подвески практически такая же, как на современных Конах, (имеется в виду "псевдочетырёхрычажная" схема) разве что соотношения плеч рычагов несколько различны – у Коны благодаря более жёстким амортизаторам и меньшему плечу у амортизатора достигается бОльший ход. У Giant ход от упора до упора – 200 мм. В раме есть только одно положение амортизатора, максимальная его длина – на 195 мм. Обидно, что рама не разгибается дальше вниз – будет сложно её "разогнать" на больший ход (тогда это была просто мания). Также для меня хорошо, что у этой рамы есть крепёж для ободных тормозов, несмотря на то, что уже тогда, в 1999 году (а именно этого года моя рама) ободные тормоза стремительно выходили из моды. Я же ничего не имею против "дисков". Просто у меня три комплекта отличных Магур и неплохие "ободные" колёса. Переход же на диски повлечёт за собой замену не втулок, а колёс в сборе – так уж они сделаны. А зачем я буду "отправлять на пенсию" ещё вполне крепкие и ровные колёса? И ещё. Крепёж под дисковые тормоза на моей раме сделан только под одну модель (кажется, Норе), которая, в свою очередь, сделана под эту раму и давно уже в природе не встречается. До этого там стояли диски с примитивным переходником. Мне же в случае перехода на диски "светит" изготовления весьма грандиозной конструкции.
    Что приятно, к этой раме мне досталось несколько весьма полезных вещей. Во-первых, "фирменная" система удержания цепи АС (которая, правда, никуда больше не подходит), во-вторых, вполне живая каретка LX, и, в-третьих, короткий фрезерованный вынос без единой надписи, но вполне приличного вида.
    И – понеслась. Из денег, вырученных от продажи другого велосипеда и предназначенных совсем для других целей, треть "ухнул" на задний амортёр – Marzocchi Boss с расширительным бачком, начал примерять ещё не выкупленную Магуру, привинтил полуживой задний переключатель ХТ… Приобретению амортизатора предшествовали долгие муки выбора, сводившиеся, в основном, к поиску нужной модели. Самого популярного в таких делах Fox Vanilla RC, да ещё нужной длины, в Москве днём с огнём не сыщешь, (никакой Велоимперии тогда ещё не существовало) приличный Stratos показался дороговат, а те, что по деньгам – слабоваты. Вообще задний амортизатор для меня – дело новое, поэтому я остановил выбор на Marzocchi. Как-никак, уже не первый год использую вилки этой фирмы и очень доволен как самими вилками, так и условиями их сервисного обслуживания. Амортизатор также полностью разборный и также к нему можно приобретать запчасти по отдельности, так что риск необратимо что-нибудь убить по дурости сведён к нулю.
    Выбирая амортизатор, стоит помнить, что его основной размер – длина (расстояние между центрами отверстий), и эта длина жёстко связана с ходом (то, насколько амортизатор сжимается). Например, при длине 195 мм ход составляет 50 мм. На моей раме 1 мм хода амортизатора примерно соответствует 3 мм хода подвески. При помощи несложных расчётов можно предположить ход подвески в районе 150 мм. Также стоит иметь в виду, что амортизатор устанавливается в раму через втулки, которые имеют свои размеры для каждой рамы и амортёра. Искать в продаже их бесполезно – проблема решается при помощи токарного станка
    Оставшееся оборудование я попросту перекинул со своего старого байка – рулевая FSA Orbit на роликовых подшипниках, фрезерованная система Сычушкина (правда, теперь с только одной звездой 32Т), руль RooX Bomber 4.0, манетки (пардон, одна манетка) ХТ, те самые "ободные" колёса – переднее с Alex DM24, заднее с Azonic и втулкой LX, ну, и наконец, самое главное – вилка Marzocchi Bomber Z1. Вынос я тоже поначалу поставил старый – фрезерованный Ballistic длиной 80 мм. Убавило хлопот и то, что штырь от прежней рамы подошел по диаметру, но Giant ATX – рама всё-таки даунхилльная и длинные штыри не любит. Поэтому его пришлось самым безжалостным образом обрезать. Правда, возможность поднять штырь на "нормальную" высоту сохранилась. А через неделю я нашёл в своих бездонных закромах штырь нужной длины… Теперь у меня вместо длинного и короткого штыря есть два коротких.
    После первой же поездки мне пришлось заклеить гигантскую надпись GIANT на раме. Я человек закомплексованный, и мне неприятно, когда мне вслед читают это слово, причём читают неправильно. Вопрос "А сколько ваш гигант стоит?", заданный мальчиком ростом с байк, сразил меня наповал. Я сначала даже не въехал, что к чему. Кстати, на DH One сия надпись раза в два мельче. И я решил не возить на себе бесплатную рекламу. На самом же деле я вскоре собираюсь поместить на это место рекламу своей мастерской.(что, впрочем, я так и не сделал)
    С вилкой Z1 и длинным выносом байк приобрёл несколько фрирайдный характер. Ход подвески получился чуть меньше рассчитанного – с амортизатором без пружины 140 мм. Что самое интересное, даунхилльная неплохо рама едет в обычных условиях!
    Оказалось, что амортизатор Marzocchi имеет линейную характеристику, поэтому в начале хода он туговат, а в конце его реально пробить. А Fox Vanilla RC – прогрессивный. Байк проседает, даже если просто положить руку на седло, а в конце хода жёсткость амортизатора резко возрастает. Также у Marzocchi невелики диапазоны регулировок усилия сжатия и отбоя. Например, у Rock Shox Super Deluxe эти регулировки могут буквально заблокировать амортизатор! Но это нельзя считать сильными недостатками Marzocchi, ибо при езде он не доставляет никаких хлопот. (вообще-то аморт работал паршивенько)
    Удобная посадка, достаточно комфортная езда, но даунхилльная сущность рамы всё-таки лезет наружу. При езде подвеска безжалостно раскачивается, а заехать в гору – задача не из простых, да и отсутствие переднего переключателя добавляет сложностей. Эта рама сконструирована так, что передний переключатель ну никак не поставить – всё пространство занято мощными шарнирами подвески. Переиначивая известную поговорку – "рождённый летать ползать не может", я решил собрать-таки реальный DH-байк. Оставшиеся деньги потратил на новую вилку – Marzocchi Jr. T с М-короной и ходом 150 мм, (это потом я перешёл на 170) поставил короткий вынос. В горку стало ездить неудобно, зато вниз… Мой уровень пока не превосходит потенциал байка.
    Как показала практика, 140…150 мм хода вполне достаточно для подавляющего большинства трасс, которые можно проложить в Москве и окрестностях. Также у байка сохранились приемлемые ходовые качества, позволяющие не особо напрягаясь доехать до не сильно удалённых трасс, не прибегая к услугам общественного транспорта.
    После первых же выездов выяснилось, что таких рам Джаинтов в Москве аж четыре. Одна из них – DH One (это топовая модель), ещё одна покрашена в другие цвета. Кстати, у этих двух байков есть полноценный крепёж под дисковые тормоза! Ну, и третья рама – точная копия моей. Я говорю о рамах, потому, что всё это народ собирал сам. Пятый байк Giant ATX Two висит в Сокольниках в магазине Giant в подвале в стандартной комплектации – скажу честно, небогатой. Цена же – под $2000. Это всё, что можно сказать про "собратьев по несчастью".
    "Боевое крещение" байка (уже с Джуниором) состоялось на Фестивале Вело-tempo в Волене. (2001) Честно говоря, вниз по трассе, а вверх на подъёмнике – одно удовольствие. Сенсации правда, не произошло – пройдя квалификацию, я "вылетел" в первом круге. Там же, в Волене и случилась первая неприятность – я полностью расколошматил об бугель подъёмника манетку ХТ. Пришлось ехать домой не переключаясь. Потом поставил полуживую манетку XTR, которая стоит и поныне. В принципе, манетки GripShift могут оказаться более живучи в подобных условиях. Также мне приходится постоянно возить с собой выжимку – старая цепь, собранная из "колбасных обрезков" (вперемешку собраны две цепи – Shimano IG51 и Sachs РС51, и ещё немного UG 30), имеет привычку рваться. Менять я цепь пока не хочу, потому, что придётся менять и кассету, а она ещё жива.
    Вскоре после Волена наконец добыл "топтальные" контактные педали Shimano. Старенькие кросс-кантрийные Wellgo весьма конкретно продавливали обувь при прыжках. С этими же педалями случилась другая напасть: в отличие от Wellgo, они очень легко встёгивались. При выстёгивании ситуация меняется на противоположную. Но это поправимо. Хуже другое – при прыжках и вообще резких движениях ноги… вылетают из контактов! Это уже опасно. Так что теперь я боюсь резко выдёргивать байк. Правда, сейчас ноги вылетают всё реже. (Вероятно, проблема была в изношенных веллгами шипами, педали были М545)
    Много вопросов было связано со звездой в 32 зуба на системе – а не маленькая ли? Народ обычно оставляет большую 42-44, а то и поболее. Но, как показала практика, ни на одной трассе 32-11 я не раскручиваю – негде. Не хватает этой передачи лишь на спусках на дорогах, но байк предназначен не для этого. Но, тем не менее, я поддался на уговоры и поставил звезду 38Т. Ездить стало неудобно. Зато наконец-то я смог нормально отрегулировать систему удержания цепи АС – она рассчитана на звёзды от 38 до 54 (!) зубьев. Проблема решилась заменой части кассеты – было 11-12-14-16-18-21-26-34 – идеальный набор, если спереди хотя бы две звезды. 11 я снял, а вместо 26 поставил 24 и 28. Получилась очень ровная кассета без резких перепадов. А 38-12 выше, чем 32-11…

    В общем, несмотря на определённые недостатки, своим первым двухподвесом я доволен.

    (добавлено много позже) P. S. Через год я этот байк продал. Даже не байк, а фюзеляж. Слишком он тяжёл для меня оказался. Заодно я понял, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя продавать такие вещи в рассрочку – части суммы я так и не дождался, хотя покупатель вроде бы человек нормальный. У него этот байк служил ещё несколько лет. Он заменил вилку на MonsterT, и пулял на нём весьма агрессивно. Потом тоже продал. Сумма сделки мне неизвестна, но рама эта жива и поныне. Новых хозяин умудрился-таки её сломать, и не раз, теперь там стоят новые верхние линки, новый амортизатор (тот же Boss, но большего размера – 230 мм, новые линки это позволяют). Также не так давно были сломаны и нижние перья – пришлось изготовить новые стальные. Очень отрадно, что всё это сделано на весьма высоком качественном уровне, не скажешь, что это самоделка, а рама после всего этого перекрашена (также очень качественно) в чёрный цвет. Шарниры, кажется, до сих пор родные. Рама по-прежнему используется «по прямому назначению». Пошёл уже шестой год… (сейчас уже восьмой)

    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Слава-байкер, тот самый
    Guest

    По умолчанию

    Читал ту статейку с жадностью. Только фотки в BikeReview были черно-белыми.
    Всё хотел узнать где фотография сделана, в Сокольниках на стрельбище?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT XTC HB 2
    от repevoz в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 21:24
  2. Trek 3900 / Giant Boulder Disc / Giant Rincon
    от Bonus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 19:37
  3. (-) Giant...
    от latatoo в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 16:35
  4. Giant XtC
    от dm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 03:55
  5. Нужен совет! GIANT Boulder 2005 & GIANT Rock?
    от kosta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 15:21