Велоэкспедиция на Урал, август 2004 год.
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Велоэкспедиция на Урал, август 2004 год.

Древовидный режим

  1. #1
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Велоэкспедиция на Урал, август 2004 год.

    В 2004 году мы с Оксаной совершили второе велопутешествие на Урал, проехав 1500 км по дорогам Северного, Среднего и Южного Урала.
    Публикую это здесь, т.к. велонарод недооценивает этот регион, а зря.
    Здесь хорошо развита дорожная сеть, много интересных мест, очень красивая природа и исключительно доброжелательное население. Путешествие по Уралу отличает исключительное разнообразие впечатлений, к тому
    же от Подмосковья ехать гораздо ближе, чем скажем до Алтая, а красот не меньше.

    Пролог.
    Катаясь летом 2003 года по окрестным дачным участкам я нашёл книгу о Пермском Крае (там вообще много интересных книг выбрасывают). Книга вышла ещё при Советской власти и поэтому большинство статей там пропагандисткого толка, но каким-то образом туда попала статья о дорогах Урала, написанная краеведом из посёлка Яйва Мюллером Игорем Львовичем (светлая ему память). Мы с Ксюшей прочитали этот материал и, казалось, забыли о нём. К тому же, читая статьи о путешествиях по этим местам мы не чувствовали в себе уверенности проехать столь сложный маршрут.
    Но случайно занесённый зародыш мысли затаился и потихонечку развивался.

    Поэтому когда мне на глаза попался атлас Свердловской области, я почему-то его купил и опять отложил в сторону даже внимательно не просмотрев. Тем не менее ещё зимой мы начали готовить наши велосипеды к поездкам по полному
    бездорожью. Мы поставили новые передние крылья с большим зазором от колеса, дисковые механические
    тормоза. Из за этих тормозов пришлось переделать крепление багажников. Ещё мы поменяли штатные пластиковые ролики переключателей на специально изготовленные из высокопрочной стали на подшипниках
    качения, это заметно снижает износ цепи и звёздочек. Зимой в Канте купили куртки из мембранной ткани на случай дождя.

    Обкатку наши велики прошли в мае, когда мы проехали на них по залитым водой лесным дорогам Горьковской области. Никаких проблем, кроме вытаскивания травы из роликов и переключателя! И ещё одну
    очень жёсткую проверку прошёл, правда только мой велосипед, когда я ехал кросскантри на велофестивале в июне в Яхроме. Трасса проходила по залитым водой глинянным тропинкам, которые местами сильно заросли травой. Когда проехали лидеры, образовалось такое месиво и несмотря на это мне даже не пришлось мыть велосипед после гонки, только почистил щепочкой и повыковыривал траву.

    Осенью 2003 года мы никуда не ездили, пришлось делать ремонт в квартире и может из за этого у меня на правой ноге разболелось ахиллово сухожилие, а на левой что-то случилось с коленкой (ревматизм наверное догнал) и я всю зиму еле ходил, но к маю как-то затихло. После майской поездки до Н. Новгорода стало ещё легче и тут на глаза мне опять попалась книга о Пермском крае, а карта Свердловской обл. уже была и мы
    стали искать там эту самую Бабиновскую дорогу.

    Нежилой, нежилой, нежилой..., там где раньше стояли ямские сёла сейчас никто не живёт, под ложечкой сладко заныло. Тот зародыш осенней мысли оказывается развился во вполне определённые намерения, глаза у Ксюши загорелись нехорошим светом и участь моя была предрешена. Вскоре набросок маршрута был уже готов.

    Я не знаю как Ксюша представляла наш путь - чужая душа потёмки, сам конечно, понимал, что будет нелегко, но такого предвидеть не смог. Все наши предыдущие путешествия оказались лёгкой прогулкой по сравнением с этим.


    Сразу хочу сказать, что непосредственно по Бабиновской дороге мы проехали совсем немного. Надо понимать, что за четыреста лет реки меняют русла, что уж говорить о дороге, часть её заросла, часть проложили в другом месте, ещё что-то заболотилось. А так как ехали мы на великах, бессмысленно было ломиться строго по маршруту проложенному четыре столетия назад.

    Велосипед всё же это средство транспорта и предполагает передвижение по дорогам, тропинкам, но не по болоту, прямиком по тайге с ним ломиться тоже бессмысленно.
    Кроме того до Верхотурьинска мы вообще не планировали ехать, т.к. эспедиция наша проходила во время очередного отпуска, в ограниченном временном промежутке.

    Мы против тех псевдогероев, которые умышленно создают себе невообразимые трудности, чтобы потом рассказывать о своих подвигах.
    Более того мы вообще стараемся избежать любых трудностей и где можно заночевать не в палатке, объехать бездорожье и тому подобное..., используем в полной мере.

    Итак обо всём по порядку.
    Последний раз редактировалось Amata; 24.05.2011 в 21:44.
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. майские 2011 поход на урал
    от -StepanoiD- в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 22:49
  2. северный урал - начало ноября
    от -StepanoiD- в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 08:57
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 00:41
  4. Урал, Челябинск
    от Аня Ли в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 16:31
  5. Алтай, Байкал или Урал
    от Yoko в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 16:28