Нижегородский титан
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Нижегородский титан

  1. #1

    По умолчанию

    Ну-с, как и обещал, приступаю.
    Году эдак в 2000-2001 я увидел в мазание на Б. Татарской замечательную раму за 450 долларов. Спустя неделю она стала моей за 370

    Это была рама вообще неизвестно что как да откуда, её родословную в общих чертах я узнал позже. Титановый байк для 4Х, наверное. Размер 16", но днинный, как 18" рама. Но самая главная особенность, которая меня и подкупила - это горизонтальные дропауты (тогда это была большая редкость) и совместимость с колёсами 26" и 24" (последние тогда только входили в моду), причём и те и те - в т. ч. и с ОБОДНЫМИ (!) тормозами - была подпижная горилла с пинами для вибрейков. Но сразу ЭТО собирать было нельзя. Мне пришлось спроектировать и изготовить наряжители, т. к. петуха у рамы не было, и его пришлось делать. Конструкцию я сделал очень правильную (см. фото ниже)

    Укомплектовал я лисапетко своими самыми любимыми компонентами. Пара зим, Волен, Орешник, смотряк - Самокаты и гоночки посерьёзнее. Это был огромный полигон для всевозможных экспериментов. Наконец-то я покатапля на варианте 24х3,0/24х3,0 - забавная штука Но на полуспущенной резине на снегу всё равно проваливаеццо!
    На этой раме я реализовал множество технических идей, с которыми бьются обладатели современных рам такого класса. Это и надёжная фиксация колеса в горизонтальных дропаутах, и совместимость с дисковым тормозом при любом положении колеса, и непрепятствование ДТ съём/установке колеса и многое другое.

    На фото вверху одна из последних версий (2004) - уже с дисками и на 26" колёсах.
    Но после восторгов пришла пора разочарований. Велосипед просто патологически не катил. Ход тяжёлый. На любых колёсах. Я так и не понял, с чем это было связано. Геометрия. Посадка-то удобная, но даже со 130 мм вилкой угол рулевой такой, что даже несложные съезжалки превращались в непростое испытание. В варианте 26/24 было лучше, но ненамного.
    В общем, несмотря на всю оригинальность конструкции, раму я продал.
    За всё всё время я видел только одну такую же раму, её владелей - из Нижнего, и рассказал мне, что это. НН делал на заказ партию велосипедов для какого-то канадского бренда, ну, и кое-что осталось здесь. Так я узнал, что рама нижегородская В целом качество швов, труб - очень хорошее, но Рапид от неё открещивался, да и видно было - не их стиль.

    Каретка. Трубы круглые, фрезерованных частей нет. Передний переклюк ХТР.


    Тормоз Формула 98 года жив и поныне, но для "тех" вилок ДТ не рекомендую.


    Шифтер ХТР и ручка Хаес от показанного выше тормоза

    Вот и всё, что могу рассказать сходу. Спрашивайте
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Чингачгук, по мойму из-за переднего крыла и , особенно седла. Ещё то ли ражавый, то ли ещё что-то. Не хочу сказать ничего плохого но выглядит действительно неказисто.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, титан он вообще неяркий материал, остальные комопоненты тоже не только что из магазина. Седло поднято, чтобы ездить. Мне для него сделади замечательный штырь длиной почти 500 мм - я его даже обрезал, т. к. он был длиннее, чем подседельная труба рамы
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5

    По умолчанию

    как же можно так свой байк не любить
    ладно, ободран весь, но он еще и не мыт, по-моему, от рождения.

  6. #6
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня байк после 30 минут по асфальту становится абсолютно грязным


  7. #7

    По умолчанию

    Мне кажется красный цвет не очень идет титану. Продавалась очень красивая ижевская рама. И была еще фотка рамы в обвесе с чернокрасными крыльями и наклейками. Вид титанового байка был убит полность.

    ПС На вкус и цвет соседей нет.

  8. #8

    По умолчанию

    ... при всем уважении к титану...
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.01.2007 18:41) [snapback]209864[/snapback]</div>
    почему он так убого выглядит?[/b]
    +1
    "убого" - это еще мягко сказано. рама-то никак не КК, глупо было от нее ожидать хорошего наката. надеюсь, ее продали тому, кто будет ее использовать по назначению.

  9. #9

    По умолчанию

    А расскажи про шины! Оч. интересно.

    Что касается байка, то мне кажется угол рулевой там по дефолту даже отрицательный Явно не для 4Х...

    PS: седло всё-таки не в кассу, как и крыло переднее. Но ободранность понравилась, брутально смотрится.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  10. #10

    По умолчанию

    красный цвет вполне может идти титану, только при условии, что его немного - несколько штрихов. Но в этом случае ни в коем случае нельзя примешивать и другие цвета - только серый всех оттенков, и черный. Я даже в своем рапиде слишком много красноты намешал - буду седло другое юзать.
    А ободранность - это нормально, только если это не ржавчина.. Господи, копеечное дело - поставить новые винтики - даже в манетки ХТР, нет, Самоделкин обязательно поставит старые, прокеросиненные в банке! Сань, ничего личного, но когда седло больше в длину, чем рама поперёк - это пошло. Особенно колоритно смотрится кассета Megarange от Tourney рядом с ХТР...

    Ладно, кончил критиковать.
    Гы, педали как у меня первые контакты были, зачот! :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Китайский титан
    от Sfayrat в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 13:45
  2. Титан или Алю?
    от StiGgY в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 11:49
  3. карбон vs титан
    от ILMARiNEN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 10:12
  4. Чёрный титан!
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 19:02