Источники энергии в походе - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 43 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 422

Тема: Источники энергии в походе

  1. #51

    По умолчанию

    Видимо Вы правы, я просто больше всего надеялся что он может подавать ниже 12V

    PS из магазина написали Странно .. проверил на другом аккумуляторе. Реакция точно такая же.
    Я задал вопрос об этом в представительство Winard. Возможно дело в переходнике и нужен другой.
    Завтра попробую что либо конкретное ответить.

    Видимо придется другую модель выбирать...

    ---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

    Вот уж во истину "Горе от ума" чего нельзя было дать возможность .зеру выбирать напряжение, уж раз все так серьезно, сделали бы на устройстве два режима, как на фотоаппарате (((( Может посоветуете модель, которая может питаться от солнечной батареи и подавать 9,5 Энерджайзер, пишут, при перебое питания отключается.

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тут если искать умельцев и делать делитель или что-то подобное, потом сажать на винардовский переходник. Только переходник брать от 12 В и выше, чтоб не было расхождений акк/бп.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:01 ----------

    Об этом там тоже есть. Коробка оригинальная есть? На ней много чего написано.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  3. #53

    По умолчанию

    Написали из магазина, что заказали для меня переходник, который должен дать 9,5 ждем-с ))) надеюсь подойдет, аккумулятор очень устраивает, не хочется что-то другое брать.

    Коробка есть, есть и другие варианты, но мне этот понравился и по цене и по объему и по универсальности.

  4. #54

    По умолчанию

    Кстати, все, что здесь обсуждалось по гибким батареям можно купить дешевле на http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm . Да и выбор там поболее будет.

    Что касается общих вопросов электропитания, то они подробно обсуждаются на http://mobipower.ru/ .

    Это не реклама, просто напоминалка, что есть места, где мобильным электропитанием занимаются уже не один год, и многие проблемы, что здесь обсуждаются также уже давно решены.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Забыл написать. Накопитель "вампирчик" обновился до "вело" версии. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm
    Т.е. внутрь "вампирчика" уже штатно вставлен выпрямитель с ограничителем для возможности питания от динамовтулки, ну и плюс некоторое количество улучшений.

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    Кстати, все, что здесь обсуждалось по гибким батареям можно купить дешевле на http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm . Да и выбор там поболее будет.
    Нет я конечно слышал что гибкие батареи менее эффективны, но то что аж в 2,2 раза при стоимость раз в 5 больше, это конечно повергло меня в шок. Напрашивается один вопрос - а на""я? К примеру, обычная батарея размером 16х10 см выдает 1,9Вт. Я конечно понимаю что она более уязвимая, но если взять в расчет то что она гораздо меньшая, не такая и большая разница.
    Последний раз редактировалось V R P; 11.07.2011 в 16:21.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  6. #56

    По умолчанию

    Решил свои проблемы с автономным электропитанием. В магазинчике eTravel, где все это купил, кто-то тут уже его приводил в пример, по этому туда и обратился, мне очень помогли и выбрать и обменяли батарею на следующий же день, когда выяснилось что она бракованная, хотели даже мне ее бесплатно доставить в область, но мне все-равно нужно было в Москву в тот день. Как оказалось, действительно батарея Винард не умеет снижать напряжение менее 12V, очевидно потому, что компания-производитель относит данную модель к ноутбучным аккумуляторам, а на ноутах меньше 12 не бывает, насколько я знаю. Помог решить проблему хозяин магазина Денис, он все время был на связи, помогал советами и в итоге нашел для меня стабилизатор напряжения, достаточно компактный и недорогой. Сегодня встретились, попробовали зарядить камеру и вуаля, все работает ))) так что рекомендую! Если Вы такой же чайник как я и Вам некогда рыться на форумах, пишите им на почту, ответ будет в течение часа. Спасибо всем, кто помогал мне на форуме, желаю всем удачи с выбором!

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Нет я конечно слышал что гибкие батареи менее эффективны, но то что аж в 2,2 раза при стоимость раз в 5 больше, это конечно повергло меня в шок. Напрашивается один вопрос - а на""я? К примеру, обычная батарея размером 16х10 см выдает 1,9Вт. Я конечно понимаю что она более уязвимая, но если взять в расчет то что она гораздо меньшая, не такая и большая разница.
    Ну, это Вы приукрасили. Во-первых, гибкие стоят не в 5, а всего почти ровно в 2 раза дороже. (например, 3100 жесткая и 5900 гибкая 8Вт).
    Во-вторых, реально, все равно площади даже жесткой батареи, даже при ее более высоком КПД будут соизмеримы с гибкой. Тот же пример с сол.бат. 8Вт см.статью, где есть совместное фото http://mobipower.ru/modules.php?name...rticle&sid=386. Т.е. реальная разница всего в 1.5 раза. Но даже при этом площадь жесткой оказывается достаточно большой, чтобы беспокоиться о ее сохранности. То, что Вы говорили про "ладошки" в 16х10 не проходит. Слишком много их понадобится и это уже будет неудобно.
    В третьих, честно говоря, пользователю плевать на КПД или как Вы назвали - эффективность. Меньший КПД выливается всего лишь в большую площадь, а она, как мы уже выяснили всего в 1.5 (полтора) раза будет большей у гибкой. В том числе и потому, что в гибкой фотослой занимает большую площадь в батарее, т.е. меньше пустых промежутков, как в жесткой.
    В четвертых, надежность. Тут даже разговора нет - чтобы получить 17В рабочих из кристаллов нужно собрать последовательно 36 шт мелких фотопластинок, каждая из которых может треснуть, иметь плохую пайку и т.д. или всего 12 гибких ФЭ. И все это не считая эксплуатационной неубиваемости гибких. (по статистике, были проданы сотни гибких батарей Санчаржера и не поступило ни одного сообщения об отказе, а из первого же десятка жестких от Акме уже пришли жалобы на выход из строя фотоэлементов. А в рекламе у китайцев все идеально.)

    Просто, я уже занимаюсь солнечными батареями и электроникой для них (именно под мобильные приложения) больше 6 лет и считаю, что могу достаточно объективно оценивать эти устройства. (Кстати, могу кому-то и жесткие посоветовать, главное, понимать их специфику. И поменьше верить рекламе.

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы приукрасили. Во-первых, гибкие стоят не в 5, а всего почти ровно в 2 раза дороже. (например, 3100 жесткая и 5900 гибкая 8Вт).
    А ну да, я немного не корректно сравнил, взял цену на жесткую панельку без ничего и готового гибкого девайса на ебее, вот такая разница и получилась.

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    То, что Вы говорили про "ладошки" в 16х10 не проходит. Слишком много их понадобится и это уже будет неудобно.
    Эффективность указанной мной ладошки 16х10 - 1,9Вт, итого имеем 11,8 мВт на см2. Из указанного теста ориентировочно прикинул размеры элементов без чехла вышло - 33х34, при выдаваемой мощности 7,95 Вт, эффективность 7 мВт на см2. Делим 11,8 на 7 - получаем 1,68. В стоимости готовых изделий я не ориентируюсь, потому возьму ваши цифры - 5900 и 3100, разница в 1,9 раза.
    Итого, выходит батарея, дороже почти в 2 раза, при этом на 70% менее эффективна... как-то не очень привлекательно.

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    Тут даже разговора нет - чтобы получить 17В рабочих
    А зачем 17В? Парралелить разве нельзя? Мне, к примеру, нужно 5-6В, напараллелить кучу, если ктото выйдет из строя не беда, ну чуть меньше станет отдавать в случае повреждения.

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    Тут даже разговора нет - чтобы получить 17В рабочих из кристаллов нужно собрать последовательно 36 шт мелких фотопластинок, каждая из которых может треснуть, иметь плохую пайку и т.д. или всего 12 гибких ФЭ.
    По части заводского брака не знаю, может дела и обстоят настолько плачевно, но я вчера у поставщика смотрел жесткие панели, так с виду они мне показалсь довольно прочными. Но испытаний я не проводил, потому перечить в этом вопросе не стану.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от nik34 Посмотреть сообщение
    по статистике, были проданы сотни гибких батарей Санчаржера и не поступило ни одного сообщения об отказе, а из первого же десятка жестких от Акме уже пришли жалобы на выход из строя фотоэлементов.
    Не, ну может просто совпадение, но если у вас есть статистика 10%-го брака жестких батарей, то тогда вопросов нету. Хотя я в этом несколько сомневаюсь, с таким браком в серию не пускают. К примеру, я работаю на фирме-дистрибьюторе одного из крупных производителей мультимедия акустики, занимаюсь вопросами сервисной поддержки. Так процент брака у нас колеблется от 0,5% до 0,2%, в зависимости от модели.


    Почитал обзор... что-то не внушает доверия его обьективность, может жесткая батарея в тесте просто была повреждена. Про заряд аккумулятора бред полный, я ж не через резистор его заряжать буду.

    Вобщем, придется самому закупать оба вида и тестировать. Спасибо за информацию для размышлений .
    Последний раз редактировалось V R P; 14.07.2011 в 13:03.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #59
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    трёхподвесный Ghost Cross 5100
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Думается, в походе (многие забыли что речь идет именно о таком применении) ключевая характеристика - неубиваемость. А все остальное, цена, технологичность, размер и т.п. - второстепенно. Ибо мне нафик не нужна технологичная, с высоким КПД, дешевая и........ СЛОМАННАЯ.... батарея.

    Здесь и обсуждать нечего. Пока сидишь на диване и теоретизируешь это одно. А когда от панели будет зависеть работоспособность большинства нужных электронных устройств в какой то дыре, совсем другое.

  10. #60

    По умолчанию

    В пешем горном походе носил батарею размером 20 на 30 см из монокристаллического кремния. Жесткие элементы.
    Сделана на стеклотекстолите, защищена тонким пластиком. Вес 200-300г.
    Ничего ей не сделалось, разве что появились царапины на пластике.
    Крепилась на рюкзак, на привалах клал или ставил на камни.
    Не кидал, не ломал, не садился на нее - сдуру известно что можно сломать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сбалансированное питание и расход энергии
    от Izubr в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 11:55
  2. Продам Проданы Источники бесперебойного питания
    от ZihEr в разделе Не велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 01:09
  3. Сколько энергии поедает комп?
    от Батарейкин в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 23:21
  4. Альтернативные источники энергии для фары
    от woody в разделе Электроника
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 14:23
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 13:54