Почему ломаются углепластиковые штыри, взгляд изнутри, как с этим жить и что делать.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Почему ломаются углепластиковые штыри, взгляд изнутри, как с этим жить и что делать.

  1. #1

    По умолчанию Почему ломаются углепластиковые штыри, взгляд изнутри, как с этим жить и что делать.

    Ниже предлагаю свою гипотезу облаченную в графическую форму, в действительности ситуация гораздо сложней, но у меня есть основания полагать,
    что построенная, весьма упрощенная модель более менее адекватно описывает распределение напряжений в многослойной конструкции с анизотропными свойствами
    (иначе говоря с прочностью и жесткостью связей между слоями значительно меньше из того работает компаунд-заполнитель, чем в
    продольно поперечном направлении когда включаются в работу высокомодульные волокна,
    ниже приведен простой по изготовлению вариант, который обладает минимальным весом, максимальной жесткостью и высокой технологичностью
    может выполнятся как намотанная на цельной оправке труба последующей вклейкой усиления, либо как сложносоставная конструкция намотанная
    на две конические оправки, второй вариант более трудоемок но потенциально способен обеспечить более равномерное рапределение
    напряжений между слоями.
    а дальше буду просто кэпствовать на картинке и так все понятно, затягиваем хомут и видим, что верхнему слою где, очень близко и плотно уложены очень суровые и хрупкие на смятие углеволокна начинает доставаться, добавляем нагрузки и начинаем замечать вдоль стыка подсидельной трубы и штыря узкие опасные красные зоны, в то время как ситуация в центре где менее жесткая вставка спокойно изогнулась все зелено и спокойно. Печаль.

    А теперь меняем местами усиливающую вставку и слой с основными несущими волокнами, и видим практически ту же самую картину, но со значительно
    менее выраженными скачками напряжений, вдобавок ко всему от хомута и прочих последствий некотролируемой затяжки и неизвестно какого состояния обреза подсидельной трубы страдает усиление, волокна которого будучи намотанными с малым углом обладают значительно большим сопротивлением смятию, чем тонюсенький слой декоративных квадратиков, лака, а то и их полного отсутсвия, а так же получаем более мягкий штырь, которому в силу направления намотки волокон в зоне хомута гораздо проще удержатся на правильном месте, и успешно делать
    это значительно дольше, просто сказка какая-то, дело за малым как это сделать.... тут верятно двумя коническими оправками не обойтись.

    PS. Все выше перечисленное в значительной мере относится к вейтвинерским компонентам, где вес штыря не более 140г на длине 350+
    владельцы чугун карбона и металла могут спать спокойно
    Последний раз редактировалось Fenix; 17.05.2011 в 23:51.

  2. #2
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,395

    По умолчанию

    Fenix, это тот случай, когда образование покоя не дает. Предпочитаю ездить и не париться.

  3. #3
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Гарбаруку сообщил?

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    фундаментально

  5. #5

    По умолчанию

    митрий
    В Гарбаруке , давным давно это знали и без меня изнутри так сказать на практике прощупали, нанюхались и наломались смолы с углем.

    ---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Sir Velias
    Мне спится лучше, у меня штыри из нетленного металла, да еще и chugun под 200г

  6. #6
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,395

    По умолчанию

    А к чему тогда сей инженерный опус? Я понимаю, что сознательное-инженерное - это пожизненно, я сам инженер. Но не до такой же степени.

  7. #7

    По умолчанию

    популярная механика в массы
    не нравится не ходи сюда, туда ходи
    это от того что из за погоды я сегодня не добрал желаемые 50км

  8. #8

    По умолчанию

    Говорила мне Мама учи сопромат, вообще все это конечно круто, но елки палки мы на велосипедах катаемся или на сверхзвуковых самолетах? Ну отвалился штырь и чего? Сделать вывод что Томпсон или KCNC круче и продолжать кататься дальше.

    ---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

    Владею чугункарбоном весом в 220 грамм.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    но елки палки мы на велосипедах катаемся или на сверхзвуковых самолетах? Ну отвалился штырь и чего?
    Да вобщем то ничего страшного, если не будет жалко потраченных денег, и не получится приземлится снова на то место где он был или продолжить движение дальше вместе с обломками

  10. #10
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Fenix, это тот случай, когда образование покоя не дает. Предпочитаю ездить и не париться.
    не знаю, мне наоборот нравится понять, почему это именно так, а не этак
    к сожалению, у меня не инженерный склад ума, так что спасибо Фениксу за понятные картинки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Три самых больших Ж для городского велосипедиста и что с этим делать?
    от ГанцАккерман в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 01:33
  2. Ломаются петухи
    от scr1pt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:10
  3. погнул обод. что делать и как жить :)
    от Panzerschiff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 09:57