Вопрос по вилке RS tora (нубский, слабонервным не читать)
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Вопрос по вилке RS tora (нубский, слабонервным не читать)

  1. #1
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Вопрос по вилке RS tora (нубский, слабонервным не читать)

    Доброго времени суток, вчера приобрел тору11г с ходом в 130мм, самую бюджетную версию без блокировки и утёрна. После утренней эксплуатации возникли вопросы, я в вилках профан, поэтому вопросы, наверное, глупые:

    1. Я сажусь на вел, вилка сразу проседает и во время езды немного поджата все время - это так должно быть? (прелоад нагружен на 100%)
    2. Можно ли на нее поставить блокировку с манеткой на руль или надо было сразу брать с блокировкой? (в бюджет вообще не пролезал ни с какой вилкой, поэтому лишних 1.5-2 тыщщи вообще никак было сейчас проплатить, поэтому вариант НУЧТОЖТЫАФТАР... писать не надо, я сам понимаю,что лучше сразу брать все включенно)
    3. Мой вес 110-115 кг., надо ли обращаться в сервис с просьбой поменять пружину, сегодня попробовал съехать с неоднородной по высоте лестницы - до конца так и не смог пружину пробить до упора (самый большой пробой - где-то был 1см до короны от сальников)?

    З.Ы. вилка устраивает:и ход и как все жрет, вот только раздражает, что она пружинит при вкручивании в горку и беспокоит вышеописанное. И еще звук странный, тора же не воздушка, а звук все время такой, как будто куда-то что-то всасывает.
    Последний раз редактировалось Zozo; 14.05.2011 в 08:57.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  2. #2

    По умолчанию

    всё нормально у тебя с ней, если хочешь чтобы в горку не качалась ставь более жёсткую пружину но жрать мелоч будет хуже
    а блокировка вилки и регулировка хода это всё игрушки, лишние
    п.с. у меня была тора и там стаяла довольно жёсткая пружина, я вешу 70кг а пружина на 85кг, тоже качалась в горку, сейчас воздушка в горку не качается и отрабатывает мелоч лучше наверно это минус всех пружинок

  3. #3

    По умолчанию

    1)это нормально, более того - обязательно. явление называется "сэг". погугли подробнее по ключевым "сэг вилки", грубо говоря - он сантиметра два-три.
    2)можно, но дорого, потребуется замена демпфера, что дорого, и для данной вилки не имеет смысла - проще продать данную тору и купить другую вилку , с удалённой блокировкий. но подобные "потроха" иногда высплывают на барахолках - стритеры и иже с ними выкидывают из вилок демпферы - и их можно купить довольно бюджетно.
    3)если пружину не пробивает - можно и не менять.

    ЗЫ.это нормально. когда что-то возвратно-поступательно ходит внутри другого чего-то, обязательно подсасывается воздух и могут быть звуки.

  4. #4
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Спасибо большое очень все прояснили.

    Случаем не в курсе, сколько будет стоить замена на более, точнее на САМУЮ жесткую пружину? Или куда с таким вопросом идти - в Веломир?

    Насчет мелочи, я как-то привык уже на больших катках ездить 2.5 сейчас по городу стоит, думаю еще для грязи с 2.15 перейти на 2.35 или те же 2.5, только расстроило, что у нее арка меньше, чем даже во 2м дарте уже и короче, на дарте 2.5 влетало со свистом, а сюда - впритык.

    ---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Камышовый Кот Посмотреть сообщение
    1)это нормально, более того - обязательно. явление называется "сэг". погугли подробнее по ключевым "сэг вилки", грубо говоря - он сантиметра два-три.
    Погуглил - значит все правильно сделал, что прелоад выкрутил на максимум)) еще раз спасибо.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  5. #5

    По умолчанию

    пшикает не воздух а масло в демпфере, обычно когда отскок выкручен на черепаху, а если сильно пшикает при кролике то масло следует заменить

  6. #6
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rustiiiiiiiiiiiiiiic Посмотреть сообщение
    пшикает не воздух а масло в демпфере, обычно когда отскок выкручен на черепаху, а если сильно пшикает при кролике то масло следует заменить
    Оно новое, заменить на более вязкое? Поставил кролика, вообще не понимаю - зачем нужна черепаха, можно с примерами?

    Пшикает непривычно, непонятно, сильно это или нет.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Оно новое, заменить на более вязкое? Поставил кролика, вообще не понимаю - зачем нужна черепаха, можно с примерами?

    Пшикает непривычно, непонятно, сильно это или нет.
    А как должно пшикать привычно? =)

    Я своей девочке купил пару дней назад новый кадейл с воздышным реконом - тоже пыхтит, на неделе поедем к шуму перебирать вилку на новое масло.
    В РШ заводское масло - гавно.

  8. #8
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гиппократ Посмотреть сообщение
    В РШ заводское масло - гавно.
    ЛюбопытнО), а почему к ШУМу, а не к офф дилерам? У него дешевле, лучше?

    Еще вопрос по маслу - какое брать и стоит ли самому лезть и заморачиваться со сбором - разбором вилки, если руки растут не совсем из ж..пы, но не так от нее далеко.
    Последний раз редактировалось Zozo; 14.05.2011 в 11:46.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    дешевле, лучше
    Именно так.
    Можешь считать рекламой. =)
    Не веришь мне - найди тему про велолайн.


    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по маслу - какое брать и стоит ли самому лезть и заморачиваться со сбором - разбором вилки, если руки растут не совсем из ж..пы, но не так от нее далеко.
    Ну как тебе сказать, мануалов полно, все можно сделать и самому, но у меня значимый фактор - не срать в квартире, да и лень.

  10. #10
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Тут озаботился проблемой жесткости втулки колес.Вешу я дофигища,по меркам производителей велокомпонентов.Вот подумываю повысить жесткость колес,могу ли я в данную вилку вкукожить какой-нибудь вариант с осью или на какие втулки мне смотреть при сборе колес или может быть поменять вилку и колеса? Посоветуйте ченить.

    Кстати,вилка радует,сравнить особо нечем(хороших вилок не было),но вот радует.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос о вилке
    от s3t_boy в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 03:37
  2. Рамы. Нубский вопрос.
    от Serejka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 23:13
  3. вопрос по вилке
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 17:29
  4. Вопрос по вилке
    от Александр-и-к в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 10:06
  5. Нубский вопрос...
    от Vinfrid в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 21:25