Горные лыжи в Европе
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Горные лыжи в Европе

  1. #1

    Thumbs up

    Зовут (предположительно пока в марте) катать в Европе на горных лыжах. В частности в Андорру. Есть какие впечатления от тамошних мест у кого? Какие советы? Примерные цены на перелет, проживание в 2-х местном номере, вобщем всё, что на себе испробовали.
    Может есть какие интересные (по самым разным параметрам) альтернативы, тоже хотелось бы узнать. В горах не был ни разу (на лыжах), так что тема совершенно новая и интересная.

    ЗЫ в поиск по тырнету отправлять не надо, интересен живой разговор, а не тупое вычитывание инфы.
    ЗЗЫ в данном разделе такой аналогичной темы не нашел, кроме как катания в Геше, но эта даже по названию предполагает более общую инфу.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,843
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Андорра образца 2002 года запомнилась тем, что не купив ядовито-розовой солнезащитной помады мои друзья (новорусские муж и жена посчитали это выше своего имиджа) ходили 2 недели как прокаженные..... Дешевая косметика в магазинах (без пошлины).
    А так...склоны как склоны, цены как цены. Я сейчас поищу ссылку, там все есть.

    ****************
    Андорра - это государство, экономика которого большей частью зависит от притока туристов. В связи с этим Андорра является зоной беспошлинной торговли, что дает возможность приобретать различные товары со скидками до 25% - 40% стоимости аналогичных товаров в Испании или Франции. Особенно значительны скидки во время сезонных распродаж весной и осенью. Приоритет отдается товарам связанных с туризмом, а также электроники, часам, косметики и парфюмерии, продуктам питания. Именно здесь для горнолыжников самый большой выбор снаряжения и экипировки, которая обновляется каждый сезон, а модели предыдущих сезонов продаются иногда вдвое дешевле.
    Андорра располагает самой большой площадью для занятий горнолыжным спортом в Пиренеях, 277 км горнолыжных трасс, распределённых по 5 курортам: Ордино-Аркалис, Пал-Сетурия-Аринсал, Пас де ла Каса-Грау-Ройч, Сольдеу-эль-Тартер и курорт для занятий беговыми лыжами Ла Рабасса.


    Pas de la Casa - Grau Roig. Для любителей горных лыж здесь просто снежный рай. Трассы шириной в два футбольных поля, мно-гие из них, по существу - крутые снежные стены, укатанные ратраками. Утром снег напоминает гребенку. Все отели расположены непосредственно у подъемников, а если к исходу дня не останется совсем сил, то можно воспользоваться услугами SKI BUS. На курорте довольно большое количество ресторанов, баров, дискотек, магазинов, пунктов проката. Подъемники кресельные и бугельные, фуникулер.
    http://www.pasgrau.com


    Ordino - Arcalis . Окруженная фантастическими остроконечными вершинами и пиками горных хребтов (один из них изогнут огромным полумесяцем, другой похож на царскую корону), долина напоминает обиталище горных духов. Трасс здесь так много, что возникает ощущение одиночества. Становишься на лыжи и отдаешься во власть скорости, и никто, и ничто не мешает тебе испытать ощущение полета. На курорте в основном преобладают апартотели. http://www.andorra.ad/comuns/ordino


    Pal - Arinsal . С трех сторон долина закрыта мощными горными хребтами, создающими исключительно мягкий ком-фортный микроклимат. Много пологих, удобных трасс для обучения, но есть и сложные крутые склоны. Уютные солнечные кафе, расположенные непосредственно на станции подъемников помогут подкрепить Вам силы и с новым дыханием окунуться в вечернюю жизнь курорта.
    http://www.pal.ad
    http://www.arinsal.ad

    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Мне рекомендовали Австрийский Зельден.
    Настолько, что есть желание туда отправиться ближе к концу зимы.

    А альтернативы - наши курорты Северного Кавказа и Урала.

  4. #4
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,843
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Ну....есть еще и швейцарский Сент Моритц Я правда там летом была, но очень понравилось.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  5. #5

    По умолчанию

    Игорь158: Для полноты картины выложу пост одного райдера, который поболее моего катает и много где был.

    Sonchik:
    У джана все правильно написано и про сравнимую стоимость (тем более, если
    жить в Озонах-Поворотах-Балкариях и сравнивать, например, со
    спецпредложениями турфирм), и про различия в катании - а вот это самое
    главное.
    Это два разных катания. В большинстве своем Европа - подготовленные
    "вельветовые" склоны, при этом любой фрирайд весьма затруднен, так как любые
    внетрассовые склоны, достижимые траверсами, беккантри скитуром, на
    снегоступах или пешком, раскатываются за 3-4 часа даже после самого сильного
    снегопада. Конечно, есть места типа Ля Граф во Франции, Аланьи в Италии,
    Вербье в Швейцарии, где катание по условиям СПУСКОВ приближенно похоже на
    Чегет. Правда, в подъемах они выигрывают )))
    В Приэльбрусье же - одно из лучших фрирайдных мест.
    Если правильно выбирать время, когда немного народу, приезжать "под снег",
    кататься с гидами, то целину и сладкие участки можно найти и через месяц
    после снегопадов. В этом сезоне я был 2 раза (в начале ноября и начале
    декабря) - оба раза обалденное катание, несмотря на то, что снег был в
    начале ноября, а в декабре при полном отсутствии нового снега по-прежнему
    было, где найти целину. В Европе такого не бывает. Тем более, до начала
    сезона. В это время там просто НЕТ такого качественного катания. А в этом
    году не было почти никакого )
    Нынче кардинальная разница в стоимости качественного отдыха в Приэльбрусье
    видна только если в сравнении с Чили или Новой Зеландией, да и то в основном
    за счет перелета )))

    ЗЫ: В январе еду в Альпы в Аланью, в феврале, если сложится - в Индию
    (Гульмарг Кашмирский), в марте-апреле, надеюсь буду в Терсколе )
    Так что разрыв в логике ))))

  6. #6
    отец Роман Рдейский Аватар для junior
    Байк
    Kona kikapu 05. Естественно matic)
    Адрес
    Н-ск - Мск - Зелек
    Сообщений
    889

    По умолчанию

    Только что вернулся из Альп, Эспас Килли.
    С погодой прямо таки повезло не очень. Первые два дня - туман и снегопад с видимостью не более 10 м. На третий вся толпа встала по моим ощущениям в 6 утра и к 10 было раскатано ВСЕ! После обеда температура поднялась до +6, а вечером ударил мороз, так что оставшееся время катали по жесткачу или льду. Постоянно ломать ледяную корку на склоне мне не нравится вовсе.
    Лавинная опасность ниже 4 не опускалась. На моих глазах группа из 3 фрирайдеров подрезала доску примерно на 1000 кубов. Правда спасатели сработали четко, через 5 минут было уже порядка десяти снегоходов, вертолет, в общем откопали. Из-за этого была закрыта фрирайдная зона Спот, кроме того, вертолет регулярно облетывал оффпистные участки. Поцентов 10 черных трасс и масса оффпистных участков (особенно где бугельные подъемники) были закрыты постоянно. Гранд Мотте открыли только в крайний день (причина - сильный ветер вся неделю). Народу ОЧЕНЬ много, тенденция бордеров сидеть за перегибом начинает распространяться и на Альпы :-(
    Ехал назад с французами из Лез Арка - говорят что было постоянно тепло, снег таял быстрее чем падал. В общем, тоже обломались.

    2 Игорь158: Из-за неподходящих снежных условий, состояния трасс и количества народу моя максималка составила всего 86 км/ч. Так что пока проигрываю...
    Фото: http://foto.rambler.ru/users/junior1974/8/
    Трек могу выложить, но не вижу смысла.

    ЗЫ: по Тиню есть масса инфы. кому интересно - обращайтесь.
    Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

  7. #7

    По умолчанию

    Борды пылятся, катаемся на велах. Ужас какой то. На доске стоял один раз - чудом поймал момент, когда насыпало и не успело растаять. А ведь в прошлом то гОде... все выхи в горах... Не хочу глобального потепления!!!
    Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.

  8. #8

    По умолчанию

    Провинция Савой, во Франции. Известное местечко - 3 долины: Куршевель, Мерибель, ВальТоран.)
    По ценнику и удобству советую Мерибель, а точнее ресорт Мерибель Мотарет - долина между К и В, верхние шалле стоят на 1850м, ски-пасс 200евро и у вас все 3 долины, 40 одна на выбор (в принципе на неделю и одной можно укатацо).
    Куршевель особо не отличается, разве-что ценником "на тоже самое", в 2 раза выше)).. Долина более солнечная, примечательный пологий проезд ч-з К, между реасторанчиками, прада укатан до льда - на бордах нада быть осторожней, так как изначально нужно набрать скорость, чтоб с понтом проехать)).. Лыжникам труда не сосотавит - палки всегда под руками..)
    ВальТоранс, самый высокий ресорт, практически ледник. Там раздолье любителям чорных трасс - Гора МонВалон, для фрирайдеров и хелли-спусков..

    Ехать с Женевы, около 3 часов
    Third Reich`n`Roll forever!

  9. #9

    По умолчанию

    junior: Из-за неподходящих снежных условий, состояния трасс и количества народу моя максималка составила всего 86 км/ч. Так что пока проигрываю...

    Игорь158: Кстати, мне в этом сезоне тоже пока не удалось повторить по аналогичным же причинам....Так что не печалься.

    Кто не видел вдруг полезных советов по Шамони, почитайте.
    http://www.chamonix.newmail.ru/

    Кого интересует безопасность и правила катания на ХЕЛИ и фрирайде, почитайте:
    http://www.skis.ru/literatura/43470/43478/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горные лыжи
    от Zagremel в разделе Спорт
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 13:04
  2. Горные лыжи ПРОДАМ.
    от Blackhawk в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 11:35
  3. Горные лыжи: катание в Геше
    от junior в разделе Спорт
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 12:19