Есть ли смысл поменять систему?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Есть ли смысл поменять систему?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    У меня сейчас стоит Blaze: большая звезда-алю, вес 700 грамм. Появилась денежка на LX, вот и думаю, а стоит ли менять одну систему на другую? В весе я не выиграю, на сколько я понял... осталась только та самая мистическая жесткость шатунов и более лучшее переключение.

    1) Есть ли смысл вкладывать 3900р. или это будут деньги на ветер? Для сведения: в соревнованиях не учавствую. В целом мой байк - достаточно неплохого уровня (x9/тормоза xt hydr/pilot sl).
    2) Как на шатунах LX hollowtech краска стирается? Сильно? Быстро?

  2. #2

    По умолчанию

    имхо, не стоит менять. Замучаешься с отркручиванием гайки оси прижимной. Краска стирается быстро (но на деоре - еще быстрее)

  3. #3

    По умолчанию

    Зависит от каретки. Если PowerSpline - то меняй. Это г...но не выдерживает даже относительно спокойных покатушек. Я на проданных Stark-ах уже дважды менял (из трех байков) - качественных кареток под этот бюджетный стандарт Truvativ, видимо, не делает, а преимуществ данного рода оси перед квадратом - нет. Во всяком случае, я не обнаружил. И потом, под квадрат бывают хорошие каретки, под PowerSpline - нет.

    Если же у тебя ISIS или квадрат - то смысла менять для твоего использования не вижу. Если хочешь сэкономить копеечки веса и потратить рублики денег, то просто купи вторую алюминиевую звезду - и вся недолга.

    Система цепезаброса на Blaze работает более-менее нормально, большой разницы между LX и Blaze я не отмечал (при нормально отрегулированном переднем переключателе). Возможно, что-то скажется по мере дальнейшего испоьзования - не знаю.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    +1 к мнению Norcoroman`a.
    Система LX Hollowtech II интегрированая каретка. FC-M580 вес заявлен 928 грамм с кареткой
    Снять систему в домашних условиях немного сложнее чем обычную. Проблем с откручиванием гайки не заметил, а вот вытащить ось из чашек потруднее. Ключик опять же специальный нужен.
    Шатуны шлифованые серые, после 4х месяцев немного заметны царапины.
    В говнолине ведут себя хорошо. Вчера перебирал байк, смазку менять не стал - следов воды или грязи в подшипниках нет.
    Каретку PowerSpline убил за 2 месяца не напрягаясь(и потом 2 месяца измывался над трупиком).
    Собственно после этого и поменял - кареток хороших нет. 2,3 звезды на старой системе были погнуты(не понятно где).



  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    У меня каретка стандарта ISIS... Видимо менять всетаки не буду, хотя... эх... она ведь такая красивая 580/581ая! :huh:

  6. #6

    По умолчанию

    у меня стояла blaze на норко, каретка powerspline. дропал на ней потихоньку, без особого энтузиазма)) через пару месяцев стала поскрипывать, отвёз бочанскому, он её затянул)) скрипеть перестала и я ещё пару месяцев откатал. потом продал весь байк. Особых претензий нету, выглядит тока имхо убого
    а на кантрийнике стоит ХТ, тоже скрипеть начинает если не подтягивать, и денег своих конечно вряд ли стоит, больше для понтов. Зря купил, впрочем, когда покупал как то вообще не разбирался)) больше сказать особенно нечего
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Да, еще раз убеждаюсь, что Shimano слегка неоправданно задирает цены на свои системы.

  8. #8

    По умолчанию

    Поверсплайн, на сколько я понял, только 1 каретка от Труватив, грустно ибо обладатель, из-за отсутствия возможности (финансовой) поменять систему целиком менял каретку на точно такую же, но ставил теперь сам, а если делаю сам для себя - обычно работает вполне... ну покрайней мере на столько на сколько способна железка. Грязезащита нулевая =( Хочу ИСИС. Сорри за офф, но топ познователен для меня.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РАДИО: Есть ли смысл в районном репитере?
    от WhiteBear в разделе Москва.Восток
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 00:11
  2. Yukon FX есть ли смысл?
    от Novahydanoser в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 22:31
  3. Nicolai, есть ли смысл?
    от Slimshedykoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 17:44
  4. есть ли смысл переплачивать за 990-ю кассету?
    от komarroff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 03:46
  5. Есть ли смысл уменьшить вес?
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 15:46