Замена трансмиссии
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Замена трансмиссии

  1. #1

    Thumbs up

    Привет.
    Есть проблема. После трёх с лишним тыщ км в хлам изношена вторая (самая любимая) звезда спереди (Deore XT). Износ просто катастрофический - цепь проскакивает при малейшем усилии во время педалирования, фронт зубцов стал пологим: очевидно, что при усилии происходит перекидывание цепи на следующее звено и т.д.
    Цепь (Deore LX) тоже пора менять, ей тоже пипец (1х1 при заезде на многочисленные горки не проходит без последствий).
    Вопросы к спецам. Ясно, что менять лучше всё сразу: все звёзды и цепь; видимо, так и поступлю. Что лучше купить, чтобы не парицца с настройкой (в случае с ХТ я реально не парился), и с неменьшим ресурсом?

    Предполагаемая эксплуатация:
    - круглый год в любую погоду
    - по городу
    - по лесам и корням
    - по говнам
    - в горки (силовое педалирование, даже 1х1)
    - с горок
    - часто не мою после покатушек, в том числе зимой (лень)

    Короче: от скоростной езды по хорошим и чистым дорогам до неспешного преодоления говен и горок.

    На примете уже:

    1) цепь
    - Shimano XTR CN-7701 или SRAM PC-991

    2) кассета (хочу 11-34, чтобы пошустрее)
    - Shimano XT CS-M760 или SRAM PG-990 MTB (кстати, 980 и 970 серии чем хуже? в какую сторону от ХТ отличаются?)

    3) передние звёзды (хочу 48-36-26 вместо своей 44-32-22)
    - Shimano XT FC-M761 (больше ничего не нашёл)

    Ещё есть много вопросов.

    1) Про кассету. Отличие в цене упомянутых SRAM и Shimano пренебрежимо мало, однако PG-990, если не ошибаюсь, топовая кассета в то время как ХТшная - нет. Они совместимы/взаимозаменяемы? SRAM лучше? Переклюк менять не придёцца?

    2) Указанные цепи совместимы?

    3) Каретка и шатуны мне не нужны, реально ли купить эти звёзды без них? Переклюк, я так понимаю, можно просто чуть повыше закрепить при переходе с 44-32-22 на 48-36-26?
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2

    По умолчанию

    По-порядку:
    1) не вижу смысла покупать цепь ХТР, бери 93 (хт).
    2) я за 760 ХТ, она выще, чем 980, 970. То, что она не топовая в линейке - не беда.
    3) можно купить отдельно, но не вижу смысла менять 1 и 3 после 3ткм., я бы менял только 2ю.
    4) цепи совеместимы
    5) да, переключатель будет работать с этим набором звезд.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by Asher@01.01.2007 19:15
    1) не вижу смысла покупать цепь ХТР, бери 93 (хт).
    <div align="right">[snapback]206632[/snapback]
    [/quote]
    Разница в цене несущественна. К тому же, в отличие от каждой из звёзд, цепь при педалировании нагружается и изнашивается постоянно. ИМХО чем она прочнее, тем лучше - не хочу, чтобы она, как сейчас, сносилась заметно раньше звёзд.
    Originally posted by Asher@01.01.2007 19:15
    я за 760 ХТ
    <div align="right">[snapback]206632[/snapback]
    [/quote]
    Она сейчас у меня стоит, хочу быстрее ездить на скоростных участках. Каденс у меня очень низкий, при попытке его увеличить выдыхаюсь в раз . К сожалению в качестве способа увеличить скорость езды вижу только смену 44 на 48.
    Originally posted by Asher@01.01.2007 19:15
    я бы менял только 2ю
    <div align="right">[snapback]206632[/snapback]
    [/quote]
    А хде??? Хде её взять-то??? Реально ли найти вторую звезду прочнее и долговечнее ХТ за нормальные мани?

    Спасибо за ответы

    Промежуточные выводы: поменять цепь и искать вторую звезду
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by alefedos@01.01.2007 19:26
    Разница в цене несущественна. К тому же, в отличие от каждой из звёзд, цепь при педалировании нагружается и изнашивается постоянно. ИМХО чем она прочнее, тем лучше - не хочу, чтобы она, как сейчас, сносилась заметно раньше звёзд.
    <div align="right">[snapback]206635[/snapback]
    [/quote]
    кто тебе сказал, что ХТЯ будет ходить дольше ХТ?
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 19:26
    Она сейчас у меня стоит, хочу быстрее ездить на скоростных участках.
    <div align="right">[snapback]206635[/snapback]
    [/quote]
    кассета 760я бывает с различным набором звезд - купи ту, которая больше тебе нравится.
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 19:26
    А хде??? Хде её взять-то??? Реально ли найти вторую звезду прочнее и долговечнее ХТ за нормальные мани?
    <div align="right">[snapback]206635[/snapback]
    [/quote]
    абсолютно реально. Симановские звезды системы (ХТ) далеко не самые износостойкие, правда достаточно легкие. Мне очень нравятся звезды Race Face. Еще можно смотреть на Миддберн, Блэкспайер. (Все эти звезды не штампованые, а фрезерованные). Ходят очень хорошо.
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 19:26
    Спасибо за ответы smile.gif
    <div align="right">[snapback]206635[/snapback]
    [/quote]
    жмем соответсвующую кнопульку :D
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    А я не понял. Что, цепь тоже прошла эти 3 с лишним тыщи?? :huh: Ну тогда понятно, почему звезды убились в хлам! Цепь желательно менять раз в 1000-1500км. Либо использовать метод 2-3 цепей.
    Цепь ХТР при описаном режиме эксплуатации не нужна. Разница между кассетами ХТ и 990, насколько я сам понял, не существенна. Это равнозначные продукты. Ну и про совместимость можно не беспокоиться. Кстати, если ты юзал только одну (среднюю) звезду (что не есть гут), может, имеет смысл поставить кассету другого типа (с меньшими передаточными числами) - тогда подключишь и маленькую звезду.

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Endeavour@01.01.2007 19:37
    Что, цепь тоже прошла эти 3 с лишним тыщи??
    <div align="right">[snapback]206639[/snapback]
    [/quote]
    Да. Когда в конце осени был в мастерской, сказали, что цепь ещё поживёт. Вот... Понятие "поживёт" у всех разное
    Originally posted by Asher@01.01.2007 19:32
    кто тебе сказал, что ХТЯ будет ходить дольше ХТ?
    <div align="right">[snapback]206637[/snapback]
    [/quote]
    Originally posted by Endeavour@01.01.2007 19:37
    Цепь ХТР при описаном режиме эксплуатации не нужна
    <div align="right">[snapback]206639[/snapback]
    [/quote]
    Я запутался. Цена у цепей отличается несильно, мне нужна самая надёжная и долговечная цепь, чтобы не было коррозии снаружи, как на LX бывает. Брать ХТ? Срам хуже?
    Originally posted by Endeavour@01.01.2007 19:37
    если ты юзал только одну (среднюю) звезду (что не есть гут)
    <div align="right">[snapback]206639[/snapback]
    [/quote]
    Я использую все звёзды, но среднюю намного чаще, переключаюсь в основном задним переклюком. Малая звезда у меня для горок и говен, а большая - для скоростных участков. Кассета изношена гораздо равномернее звёзд системы.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by alefedos@01.01.2007 20:17
    Я запутался. Цена у цепей отличается несильно, мне нужна самая надёжная и долговечная цепь, чтобы не было коррозии снаружи, как на LX бывает. Брать ХТ? Срам хуже?
    <div align="right">[snapback]206647[/snapback]
    [/quote]
    а что путаться-то? Класс продукта далеко не всегда гарантирует долговечность!
    В данном случае (цепь) ХТЯ - бесполезная переплата.
    Насчет СРАМ вс Симано... думаю все-таки симано.
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 20:17
    Да. Когда в конце осени был в мастерской, сказали, что цепь ещё поживёт. Вот... Понятие "поживёт" у всех разное
    <div align="right">[snapback]206647[/snapback]
    [/quote]
    ну цепь можно убить и за 1500км, ам ожно и 3ткм. проехать и она будет в нормальном состоянии, зависит от условий эксплуатации...
    Love The Ride

  8. #8
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Originally posted by alefedos@01.01.2007 19:26
    Она сейчас у меня стоит, хочу быстрее ездить на скоростных участках. Каденс у меня очень низкий, при попытке его увеличить выдыхаюсь в раз sad.gif . К сожалению в качестве способа увеличить скорость езды вижу только смену 44 на 48.
    <div align="right">[snapback]206635[/snapback]
    [/quote]

    Не рекомендую. Убить колени через это - просто вопрос времени. Поработай лучше над правильным каденсом, не повторяй чужих ошибок ) Набор звёзд 48-36-26, в сравнении со стандартным 44-32-22 на пересечёнке хорош только первыми двумя. Поверь: 48-ю будешь просто "возить", не используя ))

    Добавлено позже (01.01.2007 21:27):
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 20:17
    Я запутался. Цена у цепей отличается несильно, мне нужна самая надёжная и долговечная цепь, чтобы не было коррозии снаружи, как на LX бывает. Брать ХТ? Срам хуже?
    <div align="right">[snapback]206647[/snapback]
    [/quote]
    По моему опыту SRAM PC 991 наиболее устойчива к коррозии, но 971-я при должном уходе не хуже, и по соотношению "цена/ресурс" - лучший выбор, имхо. Уменя на кассете ХТ ( прошла около 5000 км ) три 971-ых цепи ходят уже больше 3500 км. И кассета и цепи живы - измеритель износа цепи этого износа не показывает; и для эксперимента ставил на эту кассету абсолютно новую цепь - не проскакивает! А катаю круглый год.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Павел Бородулин@01.01.2007 21:27
    Не рекомендую.
    <div align="right">[snapback]206659[/snapback]
    [/quote]
    +1, особенно если учеть что
    Originally posted by alefedos@01.01.2007 18:57
    в хлам изношена вторая (самая любимая) звезда спереди
    <div align="right">[snapback]206630[/snapback]
    [/quote]
    Если 3-я звезда итак редко используется зачем тогда ставить на 48зубов? На передаче 42х11 с каденсом 70/90 скорость соответственно будет 33 и 42км/ч, имхо, для байка более чем достаточно.
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  10. #10

    По умолчанию

    1.Использую три цепи по кругу. срам 971 , шимано 73 и 93 .
    При одинаковом пробеге каждой цепи сильнее всего растянулась 971.
    А 73 сильнее всего подверженна коррозии.
    Так что на следующий сезон я уже закупил 93 цепи.
    2.Шимановские звёзды в Спортексе бывают по нормальной цене.
    3.Кассеты Срам: 980 -паук на 3 звезды , 990- паук на 5,6 звёзд 970- вообще без паука.
    ХТ- паук на 5,6 звёзд , легче 990 от Срама.
    Использовал 980 -довольно быстро сносилась. Счас сам в раздумьях какую ставить 990 или ХТ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокрут трансмиссии
    от BIGMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 11:22