Что такое эндуро
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Что такое эндуро

  1. #1

    По умолчанию

    Как-то много людей вдруг резко посчитали, что их байк - для эндуро. При этом самого понятия жанра как такового нет - каждый эндурок определяет свое заболевание по-своему. Предлагаю в этом топике делиться своей приэндурью.

    Мое мнение по-графомански длинно и по-норкоромански нонконформистично, поэтому здесь его публиковать не буду - читайте мой ЖЖ. Ну а вы можете подать свой голос здесь. Только будть веротерпимы.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Я знаю что неправ, но у меня почему-то эндуро ассоциируется с говномешанием Думается, что подойдёт и езда на долгие расстояния по сильнопересечённой местности. Это мои варианты :D

    PS: А вообще это же из мотоспорта, зачем спорить?
    PSS: Прочитал статью, думаю что для того, чтобы катать эндуро не нужно лазить в горы, учитывая, что не везде они и есть Вообще, я думаю ключевой момент в определении эндуро - это "выносливость". А выносливость чего - тут каждый решает сам, кто-то соберёт безбашенный 20 кг байк, а кто-то пойдёт упражняться в катании...
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 31.12.2006 23:32) [snapback]206569[/snapback]</div>
    Как-то много людей вдруг резко посчитали, что их байк - для эндуро. При этом самого понятия жанра как такового нет - каждый эндурок определяет свое заболевание по-своему. Предлагаю в этом топике делиться своей приэндурью.

    Мое мнение по-графомански длинно и по-норкоромански нонконформистично, поэтому здесь его публиковать не буду - читайте мой ЖЖ. Ну а вы можете подать свой голос здесь. Только будть веротерпимы. [/b]

    ну ты редкостное гоняло.

    All mountain/enduro имеет вполне себе определение, достаточно заглянуть конфу All Mountain на mtbr.
    Только к маськве это определение не может подойти ну никак. Гор нет, вообще. Поэтому куда пихать 120, 130, 160 мм мне честно говоря не ясно, о чем я некоторым паркокатателям пытался объяснить этим летом. Ну разве что пару раз в год в Крым или Хибины или Абзаково съездить.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #4

    По умолчанию

    Саш, откуда такая агрессия, да еще и в праздник?

    Вообще, эта тема была поднята из-за прений в этой теме:
    мой эндуро велик

    По теме:
    я считаю, что не смотря на то,ч то все стили постепенно эволиционируют (тот же КК, ДХ, и т.д.), можно достаточно четко определить понятие стиля эндуро на данный момент. Роман четко его сформулировал и я полностью разделяю его точку зрения по этому вопросу.
    Originally posted by Dimon_RA@01.01.2007 12:04
    Вообще, я думаю ключевой момент в определении эндуро - это "выносливость"
    <div align="right">[snapback]206598[/snapback]
    [/quote]
    думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 12:46) [snapback]206601[/snapback]</div>
    думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.[/b]
    Выделять классы велосипедов - это вообще неблагодарное занятие Я вижу всё так: если фрирайдные байки лежат где-то между даунхильными монстрами и КК, то эндуро - между фрирайдными и КК. ИМХО.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Dimon_RA@01.01.2007 12:53
    Выделять классы велосипедов - это вообще неблагодарное занятие
    <div align="right">[snapback]206602[/snapback]
    [/quote]
    может оно и неблагодарное, но разделение есть и должно быть.
    Однако это не мешает некоторым на ФР байках в ПВД ехдить и на КК дирт прыгать - это крайности и их я не рассматриваю, это на совести наездников этих аппаратов, если им удобно - ноу проблем.
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 13:06) [snapback]206605[/snapback]</div>
    если им удобно - ноу проблем.[/b]
    Вот-вот! Какая разница к какому стилю формально приписан твой байк - если у тебя есть определённые требования к байку для твоих условий езды и ты вдруг нашёл их у фрирайдного байка - это вовсе не значит, что теперь ты катаешь фрирайд. Как самый массовый пример - полно стритеров и дёртеров на ФР велах...

    К чёрту классификацию, мы ведь не барыги
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  8. #8

    По умолчанию

    ухахахаха)))жжете,комрады!
    эндуро - это стиль катания, а не велосипеда!!!!.Чего тут не понятного. Если уж на то пошло, то нельзя назвать велосипедом для ДХ аппарат со звездой 38 спереди.Верно? И вообще, классы велосов сильно менялись.Если изначально ФР велом считался велик с внушительным ходом подвесок и тремя(!) звездами спереди, то теперь это совсем не так.
    И так внутри каждого "сложившегося" стиля.
    Если раньше планетарный механизм переключения передач был уделом прогулочных велов, то теперь(достаточно взглянуть на экспонаты выставки Интербайк этого года) почти у всех производителей ДХ и ФР монстров есть подобная модель в линейке.Это прогресс, парни.А загонять что-то в определенные рамки- это тупиковая ветвь.
    Взять пример.Королева автоспорта.Вроде-чего там не ясного.И все равно каждый год требования к боллидам меняются.То,что 5 лет назад называлось боллидом формулы 1, то сейчас никак таковым уже назвать нельзя.
    Лично я на свое мандуле не обламываюсь доехать от филей до люблино своим ходом. Или закрутить пожестче амморты и поколесить по лесам и полям)Или наоборот, срубиться с какой-нить горки по трассе и вне ее.Кто-то называет это фр, я называю это эндуро.И вы меня никогда не убедите в обратном.
    Видимо скоро начнут выделять, как и в ФР (лайт фр, и жесткий ФР) легкий эндуро и жесткий эндуро.
    Тема ни о чем. Это все равно что спорить о наличии или отсутсвии НЛО..
    засланный казачок

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 14:46) [snapback]206601[/snapback]</div>
    Саш, откуда такая агрессия, да еще и в праздник?

    Вообще, эта тема была поднята из-за прений в этой теме:
    мой эндуро велик

    По теме:
    я считаю, что не смотря на то,ч то все стили постепенно эволиционируют (тот же КК, ДХ, и т.д.), можно достаточно четко определить понятие стиля эндуро на данный момент. Роман четко его сформулировал и я полностью разделяю его точку зрения по этому вопросу.

    думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.[/b]

    Эволюция-деволюция, херня все это. Гор в маськве нет и твоя дура-эндура в маськве нафиг не нужна, если мы имеем в виду езду из точки А в точку Б. Эндура (ход спереди-сзади 120-160 мм) имеет смысл когда тебе нужен ход для того чтобы обрабатывать здоровенные глыбы камня и достаточного размера дропы и при этом иметь возможность ехать вверх. А это бывает в ГОРАХ. поэтому в Маськве это детский сад. Заповедник, зоопарк, где горных козлов держат в помещении 100 на 100 метров и заставляют прыгать по искусственным скалам. Это клево? Это нужно? Это интересно? Лучше сдохнуть чем жить в такой неволе. Или если тебя там родили и ты другого просто не знаешь, тогда поневоле думаешь, какой я крутой, епт, 130 мм и я тут по всякому по могу. Смешно когда мне утверждают, что в Измайлово клево кататься со 120 мм хода с обоих сторон... Я с залоченной вилкой езжу и разницы не замечаю.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Avva@01.01.2007 14:25
    Гор в маськве нет и твоя дура-эндура в маськве нафиг не нужна, если мы имеем в виду езду из точки А в точку Б.
    <div align="right">[snapback]206610[/snapback]
    [/quote]
    согласен, именно по этому я собрал своего универсала чисто для гор (если это был камень в мой огород, то мне пофиг, ибо я знаю для чего он нужен и что он может.)
    Originally posted by Avva@01.01.2007 14:25
    Я с залоченной вилкой езжу и разницы не замечаю.
    <div align="right">[snapback]206610[/snapback]
    [/quote]
    я сейчас тоже езжу на ригиде, и понимаю, что передняя подвеска все-таки нужна (во всяком случае в гонках).
    Love The Ride

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)