Настройка переднего переключателя...
+ Ответить
Страница 1 из 25 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 244

Тема: Настройка переднего переключателя...

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Rabbit
    Байк
    Merida Trans-Mission Custom
    Адрес
    Москва, СВАО, САО, ВАО =)))
    Сообщений
    421

    По умолчанию Настройка переднего переключателя...

    Здравствуйте.
    Сегодня, почти весь вечер настраивал передний переключатель Shimano C050.
    На 1-1 делал небольшой зазор, а на 3-8 цепь задевает об рамку переключателя... Что я только не делал: подтягивалослаблял тосик, поднималопускал крепление,подкручивал регулятор на манетке. И все тоже самое...
    Может я что-то не так делал? Может проблема не в моих кривых руках, а в самом переключателе? Что посоветуете?
    [FONT=comic sans ms]В твоих руках не только руль![/FONT]

  2. #2

    По умолчанию

    1)Винмательно осмотерть руки на предмет кривоты. Если она (кривота) будет обнаруженна, то советую прекратить мучить переключатель и сдать руки производителю для доработки.
    Понимаю, что кривота рук - дело довольно редкое, недожидаясь результатов пункта 1, я предложу другое решение проблемы решение проблемы:
    2)Поставить переклюк паралельно корпусу. По высоте - на самой большой звезде между цепью и вершиной рамке у меня палец указательный пролазит. Но вобщем тут надо мотреть чтоб на самой мальнькой за низ рамки не цепляло, а на самой большой за верх.
    3)Ослабить винты ограничителей
    4)Ослабить троик совсем
    5)Поставить переклюк на нижнюю звезду, кручением нижнего винта ограничителя добится того, чтоб цепь была посредине рамки.
    6)Натянуть тросик, до того момента как он начент сдвигать переклюк
    7)Переключая вверх и вниз добится того, чтоб цепь перекидывалась и не терлась об рамку. Тут надо обратить внимание на то, какие передачи сзади. Трение при 1-9, например, не является смертельным.
    8)На 3 затянуть ограничетель, до того как он пойдёт туго и начнется смещение переклюка.

    В исключительных случая переклюк бывает гнутым. Тогна его можно выгнуть обратно или поменять.

  3. #3

    По умолчанию

    в Триале, Бачинский лечил мне такую весч с помощью плоскогубцев просто разжал немного рамку.

  4. #4

    По умолчанию

    Ага наверное только выгибание поможет ему, а вообще не супер переклюк, даже если и удалось настроить сносно(что не так кстати тяжело), то после пары покатушек настройка сбивается
    Хотя что уж тут удивляться, это ведь начальная группа Tourney !!

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by rumata
    1)Винмательно осмотерть руки на предмет кривоты. Если она (кривота) будет обнаруженна, то советую прекратить мучить переключатель и сдать руки производителю для доработки.
    Понимаю, что кривота рук - дело довольно редкое, недожидаясь результатов пункта 1, я предложу другое решение проблемы решение проблемы:
    Значит так, товарищ с категорически прямыми руками. Проблема, описанная Rabbit-ом, вполне имеет место быть. И даже на переключателях уровня Deore и иже с ними. Кривизна рук в этом случае не является причиной задевания цепью рамки на верхних передачах. Как уже было сказано, лечит ситуацию небольшое отгибание рамки.

    Вообще, чем больше передних переключателей вместе с разными великами проходит через мои (более-менее прямые) руки, тем больше я убеждаюсь: раз на раз не приходится. Иногда все просто великолепно настраивается, а иной раз приходится танцевать рядом с байком с бубном.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Господа, я никого не хотел обидеть или назвать криворуким. Тему про кривые руки завёл автор топика, я же в своём посте подчеркнул, что кривые руки - редкий случай, и наврядли он имеет место в данной ситуации.

    Конечно на счёт исключительны случаем это я загнул - свой турней в былые времена я частенько подгибал, но произвести описанные мной действия ещё никому не мешало.

    А вот к разгибаию рамки надо отнестись осторожно. Нет, кончно помимо того, что она погнута она может быть и сплющенна, но это по моему маловероятно. А если она не сплющенна а мы её раздвинем мы не уберем причину возникновения проблемы, что не есть, по моему, хорошо.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Rabbit
    Байк
    Merida Trans-Mission Custom
    Адрес
    Москва, СВАО, САО, ВАО =)))
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Для меня открытие, что Shimano C050 это Tourney!
    Сзади у меня Alivio 24 скр. Может, чтоб не мучатся, купить Alivio и вперед? Или не будет особой разницы?
    [FONT=comic sans ms]В твоих руках не только руль![/FONT]

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Rabbit
    Для меня открытие, что Shimano C050 это Tourney!
    Сзади у меня Alivio 24 скр. Может, чтоб не мучатся, купить Alivio и вперед? Или не будет особой разницы?
    Ага! Для меня тоже было открытие! В подтверждение [url=http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441762894& FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302029978&ASSORTMENT% 3C%3East_id=1408474395181175&bmUID=1115197940255]ссылка
    Мало того я даже догадываюсь, что велик у тебя ATOM! :D
    Это некая маркетинговая уловка атомных ребят :x Они просто пишут в описаниях этот номер, а категорию умалчивают, вот и экономятъ.
    ПО поводу будет ли лучше Alivio не в курсах, надо спрашивать у знающих.

  9. #9

    По умолчанию

    Разница будет имхо в том, что один раз настроенный переклюк не придется перенастраивать после каждой покатушки. Моя передняя асера уже месяц работает и -тьфутьфутьфу - ничего пока не барахлит и в настройке не нуждается..
    Scott Voltage YZ1
    Fuck up da gravity!!!..

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Rabbit
    Байк
    Merida Trans-Mission Custom
    Адрес
    Москва, СВАО, САО, ВАО =)))
    Сообщений
    421

    По умолчанию

    Originally posted by klesha
    Ага! Для меня тоже было открытие!
    Мало того я даже догадываюсь, что велик у тебя ATOM! :D
    Это некая маркетинговая уловка атомных ребят :x Они просто пишут в описаниях этот номер, а категорию умалчивают, вот и экономятъ.
    Да, ты прав, хс 400 диск. А на ссылку я зашел, возможно в ближайшее время куплю себе Alivio. А пока, послушаю, что по этому поводу веломаньяки скажут)))
    [FONT=comic sans ms]В твоих руках не только руль![/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка переднего переключателя под 2 звезды
    от ASH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:56

Метки этой темы