Воздух как пружина - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 121

Тема: Воздух как пружина

  1. #31
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 03.02.2009 14:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ты учитываешь объем самих проставок? Или оно не влияет? Взрыв-схему не помню.[/b]
    Я думаю, надо рассматривать пустые камеры для простоты.

  2. #32

    По умолчанию

    Allan44
    Посмотрел схему. При пустой позитивке у вилки нулевой ход (в общем оно так и в реале). Поэтому для простоты не получится.

    П.С. Я не могу понять, чем обусловлена и в чем разница конструкций клапанов пружины у Reba и SID?
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #33
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 03.02.2009 15:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Посмотрел схему. При пустой позитивке у вилки нулевой ход (в общем оно так и в реале). Поэтому для простоты не получится.[/b]
    пустой, т.е на заполененой поршнями ипрочими потрохами, а одним только воздухом

  4. #34

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 03.02.2009 01:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Программы расчета, Роман, по-моему, так и не выложил [/b]
    Можешь не верить, но я ее про...л. Потерялась при переносе софта на ноутбук. А снова создавать адиабатную модель ну ломает нереально. Не говоря уж о приближенной к жизни политропной.

    Но по большому счету, это возможно. Можно даже сделать базу по разным вилкам - у них ведь разные объемы камер. Если брать за основу сложную политропную модель, то можно делать коррекцию и на температуру воздуха, при которой катается байкер. Но блин... еще раз говорю, это просто реально геморно и, в общем-то, никому не нужно.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #35

    По умолчанию

    N-roman
    Да ладно, всего-то в математику фурмулы и константы вбить. Формул политропной модели газа не знаю, а искать тоже ломает :D Зато щас нарисую 3Д модель DualAir, а ты объяснишь, зачем там каждая деталька...

    Итак я почти подготовил тебе замену "схематичного" изображения DualAir 2008 года.
    http://s1.ipicture.ru/uploads/090204/xIV1kR5V8b.png
    Немного не дорисовано мелочи, но в общем должно быть понятно.
    Рисовал по http://sram.com/_media/pdf/rockshox/.../TM_MY08_E.pdf стр.54-55.

    Так может кто-то пояснить, что приблуда снизу, именуемая Air piston, делает при накачке и при работе вилки?
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  6. #36
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    фигня в форме катушки это, судя по всему, нижняя часть негативной камеры. то есть воздух из дырочки в штоке (и дырочку в катушке, она ведь зажата сверху резиновым отбойником) заполняет простанство между нижней резинкой на этой катушке и верхней резинкой на клапане позитивной камеры. сама эта катушка всегда прижата давлением к base plate. эта же катушка своим корпусом обеспечивает некий постоянный объем негативной камере.

    помоему, так (с)


  7. #37

    По умолчанию

    Allan44
    Так-то оно так. У меня других мыслей тоже не возникает. Но тогда абсолютно тупые вопросы...

    1. Нафига отбойник, если катушка прижимается к base plate воздухом?
    2. Нафига катушка, если в SID сам base plate является границей негативки?
    3. И наконец, нафига столько дырок - в верхнем поршне, нижем в штоке и в самой катушке? В SID только одна в поршне.

    Потому что по моим и твоим представлениям (а так же по представлениям разработчиков SIDa), все работает и без перечисленной фигни.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  8. #38
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 04.02.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Нафига отбойник, если катушка прижимается к base plate воздухом?[/b]
    отбойник нужен, потому что верхний пистон стремица ударица об катушку при разжатии вилки.<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 04.02.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2. Нафига катушка, если в SID сам base plate является границей негативки?[/b]
    нет. у сида границей негативки является нижний пистон, который крепица на трубку, которая в свою очередь жестко закреплена в base plate.
    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 04.02.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3. И наконец, нафига столько дырок - в верхнем поршне, нижем в штоке и в самой катушке? В SID только одна в поршне.[/b]
    у сида в верхнем пистоне тоже есть дырочка зачем, хз

  9. #39

    По умолчанию

    Allan44
    Ага... кажется понимаю, как эта штука может работать... попробую 3д анимировать, вложим в ФАК, чтобы окончательно закрыть вопрос.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  10. #40

    По умолчанию

    N-roman, такой вопросец.
    есть картридж воздушной пружины с одним клапаном только снизу. теоретически можно сделать из него картридж с технологией dual air?
    Мой фрирайдный двухподвес
    Продаю рокринг под 32 звезду
    hlu386: в даунхилле тупо летишь как говно в седле (надеясь на работу подвески), а во фрирайде - технично обрабатываешь трассу
    hlu386: если дропы выше метра на плоскость - это уже фрирайд

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю аморт задний 165мм по осям. Пружина или воздух.
    от Андрей Юрьевич в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 19:45
  2. Пружина или воздух
    от Cashtan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 13:05
  3. «Земля – Воздух IV » 24 мая 2008
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 17:19
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32