Воздух как пружина - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Воздух как пружина

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Зимний @ 26.03.2008 20:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Весьма толковая статья :-)!

    Но про сальники не вкурил: - а кто, спрашивается, держит давление воздуха в камерах и, извините, где?

    Зазоры между трубами всегда, к сожалению есть, а терминология (сальники, манжеты, пыльники, уплотнения,...) весьма специальная :alco: - не разберешься.[/b]
    Да, Зимний, не то курите...или не там...
    Это понять, к примеру, чуть посложнее, чем ...аблю пеарить
    Просто вчитайтесь в текст и всмотритесь в рисунок. Штаны на рисунке - это снизу-снаружи, ноги - внутри-вверху, сальники (а именно про их якобы повышенное трение в случае воздушек шла речь) между ними и никак не касаются воздуха в позитиной и негативной камерах, которые упрятаны внутри ноги.

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 27.03.2008 04:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, Зимний, не то курите...или не там...
    Это понять, к примеру, чуть посложнее, чем ...аблю пеарить
    Просто вчитайтесь в текст и всмотритесь в рисунок. Штаны на рисунке - это снизу-снаружи, ноги - внутри-вверху, сальники (а именно про их якобы повышенное трение в случае воздушек шла речь) между ними и никак не касаются воздуха в позитиной и негативной камерах, которые упрятаны внутри ноги.[/b]
    Увы, дружище, похоже Вы не поняли даже вопроса.

    А что, спрашивается, держит воздух в камерах? - иначе он усвистит наружу - глазом не моргнешь

  3. #23

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Зимний @ 27.03.2008 11:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Увы, дружище, похоже Вы не поняли даже вопроса.

    А что, спрашивается, держит воздух в камерах? - иначе он усвистит наружу - глазом не моргнешь [/b]

    Воздух в камере держат резиновые колечки О-ринги на затычках ноги снизу и сверху, ну и на поршне колечко есть.

    А пыльник/сальник не даёт грязи попасть внутрь штанов, где нога трётся о башинги, а маслу -- из штанов, смазывающему место трения ног о башинги выноситься наружу

  4. #24

    По умолчанию

    В надпоршневом объеме (позитивная камера) ноги воздух удерживается уплотнениями поршня и клапаном Шредера сверху.
    В подпоршневом объеме (негативная камера) ноги воздух удерживается уплтнениями поршня и сальника штока снизу.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 27.03.2008 21:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В надпоршневом объеме (позитивная камера) ноги воздух удерживается уплотнениями поршня и клапаном Шредера сверху.
    В подпоршневом объеме (негативная камера) ноги воздух удерживается уплтнениями поршня и сальника штока снизу.[/b]
    ОК!
    Спасибо, вкурил

  6. #26

    По умолчанию

    Раз уж попалась тема на глаза, проиллюстрирую немного, на примере того же РШ, вопрос зависимости плюшевости воздушной пружины от объёма позитивной камеры. Ну и некий сводный список реализаций воздушных пружин.

    У рокшоксов я насчитываю 4 варианта исполнения воздушной пружины (т. е внутренностей левой ноги).

    1. Solo Air. Негативная камера есть (хотя клапана накачки для неё нет), она накачивается одновременно с позитивной, и давления в них одинаковые в начале хода. Объём позитивной камеры сравнительно велик, работа сравнительно ближе к линейной.

    2. Dual Air. В отличие от Solo Air, в низ ноги выведен клапан накачки негативной камеры. Объёмы камер сравнимые или такие же, как в Solo Air.

    3. Air U-Turn. При взгляде снаружи отличие от Dual Air - крутилка изменения хода. Но внутри всё устроено совсем по другому, в частности, объёмы камер гораздо меньше, и работа вилки гораздо прогрессивнее в конце хода, как ни накачивай негативную камеру. Из моего опыта - система не очень надёжная. Травит. Особенно быстро стравливает негативка, что неудивительно при её объёме. На морозе травит очень быстро, даже с менее густым маслом в ваннах. При -20 хватает где-то на час с небольшим. Далее, при регулировке хода может травить сквозь этот механизм. Неприятные звуки.. Из-за опыта с этой вилкой я даже стал косо смотреть на воздушные пружины вообще...

    4. 2-Step Air. Новая конструкция для длиннноходных вилок. Судя по отзывам, очень пока сырая. Как внутри устроена, я пока не интересовался... не планирую пока использовать такие вилки, так что узнавание подробностей далеко не на первом приоритете. А если таки надумаю собрать соответствующий вел, то смотреть буду в первую очередь на Fox Van 36 RC2.

    Вот пока так. Корректируйте, дополняйте...

  7. #27
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В плане месячника по неделанию кучи тем.

    Не подскажете ли, какую смазку залить в камеру воздушки, если она вообще там нужна? Ибо перебрал воздушную камеру вилки и вытер все внутри насухо. Теперь душа требует не оставлять трущиеся поверхности сухими.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  8. #28

    По умолчанию

    Масло вязкостью 15W, можно гуще. Не менее 2-3 мл.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  9. #29
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ставя очередной раз слетевший воздушный клапан рекона обратно на шток и изучая взрыв схемы, я увидел, что при изменении хода проставками увеличивается объем негативнй камеры (проставли вставляются в её "пространство"). соответственно получаются три (если не резать проставки на куски) отношния объемов (в данном случае все же длинн) Vпоз/Vнег: 130/20, 100/50, 80/70. так вот вопрос: если давления в камерах у SoloAir всегда одинаковые, то при какой величине хода какая характеристика сжатия пружины? т.е. при каких отношениях объемов хар-ка более линейна, а при каких прогрессивна? и вобще меняется ли она??

    Программы расчета, Роман, по-моему, так и не выложил

  10. #30

    По умолчанию

    Allan44
    А ты учитываешь объем самих проставок? Или оно не влияет? Взрыв-схему не помню.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю аморт задний 165мм по осям. Пружина или воздух.
    от Андрей Юрьевич в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 19:45
  2. Пружина или воздух
    от Cashtan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 13:05
  3. «Земля – Воздух IV » 24 мая 2008
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 17:19
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32