Воздух как пружина - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2710111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 121

Тема: Воздух как пружина

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akress Посмотреть сообщение
    а в 3 или 4 раза
    если это про температуру, то ее для этого надо будет градусов 300-400
    (давление линейно зависит от абсолютной термодинамической температуры а 20С это 293К)
    Последний раз редактировалось jonny172; 15.08.2015 в 10:02.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra.

  2. #112

    По умолчанию

    Как сейчас обстоят дела с воздушками, а точнее фирмы рок шокс? Я как то побаиваюсь с ними сталкиваться, по мне так пружина надежнее или я заблуждаюсь, хотя... К примеру у меня щас Pike 426 и вилка можно сказать умерла (умерла по моей боязни/лени делать ТО) так вот за счет пружины на ней можно вполне катать, она не просела, хоть и стала жесткой. А вот с воздушной что то мне кажется я бы уже давно откатал бы (снял с байка) ибо воздух стравила.

  3. #113
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Что ты от нас хочешь услышать? 90% современных хороших не дх/фр/дерт вилок воздушки. Все ездят, массовой жопы не наблюдается.
    Я два года в воздушную пружину не лажу( пару капель масла в ниппель перед сезоном не считаем). А вот позвоить себе не лазить в ногу к обычной пружине не могу - она обдирает ногу изнутри и генерирует кучу говна в масло, которое потом убивает баш и анодировку. Но это старая ванилла, двухпружинная еще - лучшая из наноФР вилок, ей можно так мне мозги парить.
    Последний раз редактировалось tifo; 22.03.2017 в 00:37.

  4. #114
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение
    Эмулируем наезд на кочку. Прожимаем вилку ещё на 4см.
    Для первого случая давление в вилке будет X*18/(18-4)=1.286X
    Для второго случае давление в вилке будет X*16/(16-4)=1.333X
    Как видим во втором случае Давление будет больше, а значит вилка в среднем более жёсткая(Если не учитывать ситуации в которых во втором случае вилку может пробить). Если учесть повышение давления от повышения температуры, то разница будет ещё больше.
    Наглядное пособие для понимания, но с другой стороны получается исходя из пружины без негативки, что чем больше качаешь, тем мееньше жесткость (в пределах хода вилки, СЭГf>0)?
    Ведь давление в точке СЭГа всегда определяется весом, а "мягкость" меньшим СЭГом. Меньше сэг - знеачит больше давление при отсутствии веса.
    Что-то тут не так?

  5. #115
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Характеристику пружины еще забыл. Воздушка без негативки довольно полога вначале, а потом резко уходит вверх, результатом чего есть огромный сег и большая жескость из-за чего реально работает она на половину хода.
    Пружина есть абсолютно линейной, из-за чего для отсутствия пробоев ее специально подкручивают в сторону жесткости.
    Негативка у воздушки выравнивает первую половину характеристики делая ее линейной, ну и родной антиробой остается.
    Последний раз редактировалось tifo; 31.03.2017 в 13:54.

  6. #116
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    [QUOTE=tifo;6401203]Характеристику пружины еще забыл. Воздушка без негативки довольно полога вначале, а потом резко уходит вверх, результатом чего есть огромный сег и большая жескость из-за чего реально работает она на половину хода.
    Пружина есть абсолютно линейной, из-за чего для отсутствия пробоев ее специально подкручивают в сторону жесткости.
    Сравнивая математические модели с влиянием негативки, то наверно можно получить таковой эффект у пружин dual air. Чем ниже объем негативки, тем меньше она влияет на прямолинейность. Для линейности нужны ощутимые камеры негативки и камеры позитивки в самом конце хода. Этак с половину объема рабочего хода

  7. #117
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Она "быстрее заканчивается" можно сказать. Хватает ли чтобы "выровнять" позитивку - хз, но раз делают так, как делают, значит наверное же посчитали и померяли.

    У меня на ребе стоит расширитель негативки. Но поставил я его исключительно дабы нивелировать ее уменьшение при разгоне. То есть я разогнал, ощутил неприятность уменьшения негативки, путем добавления расширительного бачка вернул негативку к первоначальному размеру.
    Я пробовал ставить большую негативку добавляя +2-3 раза по сравнению с стандартным объемом на среднем 100мм ходе, качал по разному - хуже, значительно.
    Последний раз редактировалось tifo; 01.04.2017 в 19:09.

  8. #118

    По умолчанию

    что то никого нету прога так и не готова?
    о которой говорилась в первом сообщении
    афтор чето пропал .. мне бы объём негативок расчитать может кто подскажет чего может есть какой эксель ?

  9. #119
    Веломаньяк Аватар для Andjoy
    Байк
    Свинка Марли
    Адрес
    Симферополь - Алушта
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Доброго времени суток, коллеги! Чем лучше мазать воздушную пружину со стальной негативкой (X-Fusion Sweep). Консистентной смазкой Sram Butter Grease, PM-600 или же залить масло по аналогии с RS Soloair? В официальном видео используется консистентная смазка, но жидкое масло тоже возможно. Хочется добиться максимальной плюшевости и легкого страгивания.

  10. #120
    Веломаньяк Аватар для Fylth
    Байк
    Kross Seto, Format 1214
    Адрес
    Речица, Беларусь
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Andjoy, был опыт эксплуатации Эпикона с аналогичной пружиной, заливал в пружину трансмиссионное масло 75W, в теплую погоду отлично работала, а вот при околонулевой температуре начинался тупняк из-за загустевания масла. Сейчас катаю на Реконе пружина смазана РМ600, работает одинаково и при +30°С и при 0°С.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю аморт задний 165мм по осям. Пружина или воздух.
    от Андрей Юрьевич в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 19:45
  2. Пружина или воздух
    от Cashtan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 13:05
  3. «Земля – Воздух IV » 24 мая 2008
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 17:19
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32