Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи - Страница 539
+ Ответить
Страница 539 из 587 ПерваяПервая ... 39239339439489509529534537538539540541544549569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,381 по 5,390 из 5867

Тема: Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи

  1. #5381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guns_linger Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, что не так с посадкой?
    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=644297&stc=1



    https://youtu.be/4_w3VXIdfn0
    Попробуйте немного опустить седло и существенно опустить руль (переверните вынос и/или переместите кольца из под выноса выше выноса), для начала, и посмотрите что из этого выйдет.

    Чем выше у вас руль тем меньше наклон корпуса вперед и тем труднее дотянуться до руля.

    Проверьте какой у руля reach. Если не знаете что это такое и как это измерить, ищите в гугле handlebars reach. В идеале вам хотелось бы 80 мм.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 16.04.2021 в 01:36.

  2. #5382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guns_linger Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, что не так с посадкой?
    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=644297&stc=1



    https://youtu.be/4_w3VXIdfn0

    Не похоже, чтобы седалищные бугры находились в нужном месте на седле. Возможно, нужно сесть ближе к рулю.
    После того как седалищные бугры оказались на положенном им месте, положение седла нужно отрегулировать по положению коленей относительно осей педалей.
    Screenshot 2021-04-16 at 02.24.41.png
    Эта линия должна проходить через центр оси педали.

    Основную для вас проблему это только усугубит. Но так сделать нужно, иначе комфорта вы не достигнете. Компенсировать можно будет возвратом более длинного выноса.

    Вашу же проблему можно решить двумя способами. Покупкой велосипеда другого типа, с более высоким рулем. Либо развитием гибкости. Смена размера рамы или длины выноса тут не помогут.
    У вас нижняя часть спины вообще почти не гнется, приходится компенсировать верхней, вытягивать лопатки. Это и вызывает неудобство.

    Правильная посадка
    RaphaExplorePR2019-13 копия.jpg

    Ваша посадка
    Screenshot 2021-04-16 at 02.56.55.png

    На фотки надо кликнуть, чтобы они увеличились, станет видно красные линии.
    Последний раз редактировалось urbanturbo; 16.04.2021 в 03:15.

  3. #5383
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    В общем конечно общую и специальную гибкость - вперёд, стоит проверить, если только пальцы достают пол - то ещё ничего. У меря есть занкомая, что пола не достаёт см на 20 - у неё вся растяжка очень плохая, такая она от природы.
    А так, для растяжки - советую Хатху. Только - её не надо делать через "Не могу", энтузиазизм должен быть очень дозирован.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.04.2021 в 12:04.

  4. #5384
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Attention 26"
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spartak- Посмотреть сообщение
    Вынос по длине чтобы втулку переднего колеса видел
    НЕ видел.

  5. #5385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Попробуйте немного опустить седло и существенно опустить руль (переверните вынос и/или переместите кольца из под выноса выше выноса), для начала, и посмотрите что из этого выйдет.

    Чем выше у вас руль тем меньше наклон корпуса вперед и тем труднее дотянуться до руля.

    Проверьте какой у руля reach. Если не знаете что это такое и как это измерить, ищите в гугле handlebars reach. В идеале вам хотелось бы 80 мм.
    сделано!

    похоже что спина не гнулась из-за слишком короткого выноса, убрали кольца и вернули вынос 90мм.
    reach как раз ровно 80мм.
    по ощущениям стало лучше, поедем кататься..

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------



    ---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В общем конечно общую и специальную гибкость - вперёд, стоит проверить, если только пальцы достают пол - то ещё ничего. У меря есть занкомая, что пола не достаёт см на 20 - у неё вся растяжка очень плохая, такая она от природы.
    А так, для растяжки - советую Хатху. Только - её не надо делать через "Не могу", энтузиазизм должен быть очень дозирован.
    да, идея отличная,спасибо!
    пальцы до пола достают вроде
    Последний раз редактировалось guns_linger; 16.04.2021 в 16:20.

  6. #5386
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если вдруг решите с хатхой попробовать познакомиться - можете и у меня в личке спросить. Я сейчас отошёл, но азы ещё помню, от части оБшибок наверно предостерегу.

  7. #5387
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec race 29, красный argus, шоссер batavus
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    можете и у меня в личке спросить
    Чё уж в личке - то? Говори на всю страну. Открыто!
    У меня тоже низ ровный, верх круглый.

  8. #5388
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Как ранее писали - "...по просьбе трудящихся.." предамся лютому оффтопу.
    Когда то мне попала в лапы книга по Хатха-йоге, самопальный перевод с англицкого, пересъёмка фотиком "Зенит". Там писал европеец для европейцев. Всю уже не помню, но основные упражнения: прогиб назад, прогиб вперёд, скручивание. Названия давать не буду - оно и так понятно. Так вот - я п КАК МИНИМУМ делал по упражнению из каждой группы в каждом занятии. Назад - кобра, змея. (есть вариант, не самый известный - первая половина поднимаешь переднюю часть тела на руках - а потом крутишься направо, налево, снова прямо и вверх - опускаешься. Вторая половина - .... налево, направо. Можно закончить, можно повторить. Все движения делаются медленно, с дыханием - оно много где описано. Разумеется - есть и ещё упражнения прогиб назад.
    Шавасана.
    Вперёд - лёжа на спине, медленно поднимаешься и морду к коленям, выдержка, морду и тулово назад, до лёжки на спине, пауза, повторить пару раз. Не дёргаться, не тянуть руками со всей дури. Есть "плуг", но опять - "медленно и печально" всё делается.
    шавасана
    Скручивание - смотрите в инете, только мало кто сразу полное сделает, половинку или даже с четвертушки можно начать. И тоже - скрутился влево - потом вправо.
    Совсем для понта дела - утром Сурья Намаскар делать.
    И опять повторю - чуть хоть философию почитать, и описание упражнений - куда внимание, как дышим...
    Мы, западные люди - к телу относимся как к машине. Да и хрюсы с их пропагандой греховности тела свой немалый вкад в эту дрянь внесли*. На Востоке другой подход: Ошо про хатху говорил такое - "это долгий путь к Посветлению, и в отличие от других йог, поскольку опора в Пути на тело - результаты в следующем воплощении не восстанавливаются (как у других йог), поэтому надо делать сразу. Есть свои методы, что позволяют хатха-йогину жить лет до 300-500"
    Можете считать это байками - я тоже таких не видел и знаком с ними не был - но это говорит о том, что метод мощный, и осторожная неторопливость в освоении - разумна. Не стоит рвать жопу так, как у пацанов когда то в секции - за месяц увеличить углы в суставах на 45 градусов. Зато и сходили потом мужики молодыми - микротравматизация.


    А насчёт "где надо гладко, где надо шерсть"(https://www.youtube.com/watch?v=PkuGKi7NuMc) В одной книге видел рисунки чемпионов Тура разных лет - так там и с ровной дугой спины были, и с лородозом, и с кифозом.... Я к чему - что все мы разные, и стремиться к оптимуму стоит, учитывая свои наследственные оБсобенности.
    (возможно в Любовицком - проверять лень)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.04.2021 в 14:40.

  9. #5389

    По умолчанию

    Коллеги, вопрос:
    с посадкой проблем нет, сижу удобно эффективно, на посадку смотрели, т.е. всё выставлено, но, то ли я раньше не замечал, но после зимы (станка), а возможно и в прошлом сезоне, начались проблемы с постановкой стопы на педали, чисто эксперементальные сдвиги шипа по всем направлениям на данный фактор не влияют, шипы естественно изначально выставлены правильно, проблема в следующем - при силовом педалировании левая пятка вылезает наружу, сильно наружу, правая пятка в свою очередь вылезает во внутрь, ну и обе ноги упираются в ограничитель хода шипов (SPD), такая ситуация на двух совершенно разных велосипедах. Итого стопы относительно друг друга встают ровно, но совсем не в плоскости велосипеда...) В случае не силового а так, 100 ватт, левая стопа стоит ровно, правая пятка немного вовнутрь. Ноги с виду одной длины, установка шипов на принципиально разные значения одновременно эффекта не дала.

    Вопрос к знатокам, такие баги проявляются из за того что варус/плоскостопие и нужны либо стельки либо клинья в сумме идти на байк-фит чтобы обувь подогнали либо есть ещё причины?
    Последний раз редактировалось Night-FoX; 23.04.2021 в 20:59.

  10. #5390

    По умолчанию

    Я бы начал с проверки велосипеда . Перпендикулярность каретки оси велосипеда , симметричнось педалей от оси велосипеда , попробовал другие педали-обувь .
    Последний раз редактировалось rroomm; 24.04.2021 в 09:10.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 593
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 13:40
  2. Спортивная посадка
    от maxburn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 17:16
  3. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  4. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05