Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи - Страница 552
+ Ответить
Страница 552 из 587 ПерваяПервая ... 52252352452502522542547550551552553554557562582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,511 по 5,520 из 5867

Тема: Посадка и еще раз посадка, хелп товарищи

  1. #5511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Foil, эту формулу изобрел Грег Лемонд в восьмидесятых годах. Как минимум, 40 лет назад толщина подошвы велотуфель и дизайн педалей (толщина от центра оси) были другими. Сейчас это в сумме примерно на 5 мм тоньше. И вариации тоже слишком большие, R2 = 0.91-0.92 если построить "предсказанную" высоту против окончательной оптимальной.

    Boxing, это мерялось как inseam босиком. Байкфиттеры давным давно прекратили использовать эту формулу.

    Mike Veal из BikeDynamics Ltd в 2020 предложил формулу которая использует расстояния от земли до промежности (inseam) и от земли до great trochanter - это такая выступающая косточка на бедре - и это дает ему R2=0.975 фит к реальной оптимальной высоте седла.

    predicted saddle height (mm) = 4.5787 * (inseam + greater trochanter height (cm)) - 65.335

    Если это делать самому, проще всего немного поэкспериментировать и попробовать немного поднять, немного опустить, и посмотреть как это ощущается.
    Попробую вычислить данное значение, посмотрю заодно как оно сходится с тем что выставленно на фите и рекомендуемой высотой седла с официального сайта.
    Спасибо.

  2. #5512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что шипы сдвинуты назад до упора что как-бы укорачивает длину ноги
    Тем более что длина шатунов увеличилась

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------



    Кроме сдвинутых шипов косяков не видно. Вынос норм

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------



    Есть там такая возможность⁸
    Ну да, с шипом Вы правы, они конечно не до упора, но смещены назад.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Boxing; 18.06.2022 в 04:01.

  3. #5513

    По умолчанию

    Тем кто не совсем понимает как и почему устанавливают шипы и какие исторические факторы определили где их устанавливали 40 лет назад (и почему эти критерии потеряли актуальность сейчас) рекомендую посмотреть это видео

    https://youtu.be/Iv9BvPCByJk

    Вы поймете что "стандартный" критерий "ось педали под плюсной" возник от того что в далеком прошлом велотуфли имели сравнительно гибкую подошву и единственное место для комфортабельного давления на педали в котором прогиб подовшы не играл роль была плюсна (ball of the foot). С современными материалами подошвы, это причина просто исчезла.

    Что касается современных понятий, а также логику включающую в себя анатомию и влияние на мощность и индивидуальные факторы, рекомендую это видео от знающего байк-фиттера. Fore-Aft начинается в районе 7:15. Если ваше знание английского недостаточно чтобы понять его австралийский акцент, включите субтитры.

    https://youtu.be/OPASHllkqJM

    Эти два видео объяснят почему для большинства людей нет весомых причин чтобы не отодвинуть шипы максимально назад. Единственный маленький (и не подтвержденный!) недостаток смещения шипов максимально назад - легкая возможная потеря мощности в спринтах, компенсирующаяся с избытком комфортом на больших дистанциях и бОльшей стабильностью ступни (пятка не проваливается вниз). НО - положение шипов также как и длина шатунов может иметь некоторое влияние на fore-aft баланс на велосипеде, поэтому байкфит начитают с велотуфель и шипов.

    Также скажу вам что на основании выложенных здесь фотографий абсолютно невозможно определить как установлены шипы относительно косточек ступни. Их прощупывают и делают отметки на туфле.

    Последнее - установка шипов - это НАМНОГО больше чем положение вперед-назад. Вперед-назад - не надо просить совета байкфиттера, это просто как швабра. Когда дело доходит до велотуфель, более сложные задачи - это смещение шипов влево-вправо (когда и насколько это возможно), стельки, клинья под шипами и возможно наклон встроенный в стельку чтобы скомпенсировать forefoot varus или pronation чтобы колени двигались по правильной траектории, чтобы колени не болели и ступни не болели при езде. Это делается с помощью лазеров, измерений, и экспериментирования.

    ---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    Прошу уважаемых донов поставить диагноз по фото. Шоссейник - первый, велосипед с "бараном" - второй (предыдущие два сезона откатал на гравийнике), гибкость - плохая. По ощущениям сижу длинновато - самую малость тянусь к рулю и кажется, что многовато нагрузки на руки.
    Вложение 675630Вложение 675631
    Если много нагрузки на руки (только вы можете об этом судить), вам прежде всего надо проверить наклон сиденья - не слишком сильно ли сиденье наклонено вперед. Сиденье должно быть почти горизонтальным, нос на 2-3 мм ниже чем задняя часть. Если седло установлено правильно но все равно слишком много веса на руках - то есть руки начинают неметь через 20-30 минут - надо сместить седло назад (может быть даже купить подсидельный штырь со смещением назад) и cоответственно укоротить вынос руля. Также возможно можно купить другой руль с более коротким reach (по фотографии нельзя судить какой у вас руль) - на этом можно реально выиграть сантиметр или два или иногда даже три, даже не меняя вынос руля. Или сделать и то и другое, на этом можно выиграть несколько сантиметров запросто.

    Растянуты вы вперед-назад или нет - это вы можете судить по ощущению и по тому удобно ли вам держать руки длительное время на hoods или же хочется схватиться за руль немного поближе к вам - типа на баране но не совсем на hoods. Если вам удобно так как вы едете на фотографии, чего страдать? Руки у вас немного согнуты, ощущения что вы с трудом достаете до руля вроде как нет.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 06.06.2022 в 01:49.

  4. #5514
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Андрей_И, смотришь в книгу видишь неизвестно что. Усе с ног на голову перевернул

  5. #5515

    По умолчанию

    Уж так меня учили. Смотри подпись на следующей строке.

  6. #5516
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boxing Посмотреть сообщение
    Ну да, с шипом Вы правы, они конечно не до упора, но смещены назад. Вложение 675649
    К триатлону готовишься? Чтоб потом бежать можно было иначе неоправданная потеря мощности. Если нет то фитер пусть вернет деньги

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Уж так меня учили. Смотри подпись на следующей строке.
    Причем тут сертификация если споришь сам с собой написаными и игноришь очевидные вещи. То чтг на фото сразу видно аномальное смещение шипов отсюда весь дальнейший фит стремится к 0. На видео очевидно стреляет в глаз следствие оного черпанье пятками землю. Это провал.

  7. #5517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    К триатлону готовишься? Чтоб потом бежать можно было иначе неоправданная потеря мощности. Если нет то фитер пусть вернет деньги

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------



    Причем тут сертификация если споришь сам с собой написаными и игноришь очевидные вещи. То чтг на фото сразу видно аномальное смещение шипов отсюда весь дальнейший фит стремится к 0. На видео очевидно стреляет в глаз следствие оного черпанье пятками землю. Это провал.
    Готовлюсь к половнике пока что.

    ---------- Добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:27 ----------

    https://youtube.com/shorts/2N6n636JzX4?feature=share
    Опустился примерно на 0.75 см, может даже на см. Ощущения попроще, однако заметил несколько вещей:
    Правая нога работает больше носком вниз (если начинаю контролировать процесс, то получаю не очень приятные ощущения у ягодице (тазобедренном) и все это отдаёт не много в поясницу)
    С левой ступней вроде все по другому и ее наоборот надо «заставлять» опускаться носком вниз что бы быть симметричным с правой, хотя вероятно надо делать наоборот. Так же заметил, что педалировать с носками чуть-чуть вниз для меня более эффективно в плане мощности, а так же вызывает меньше неопрятных ощущений (к слову после опущенного седла стало чуток более комфортно).
    Далее, сейчас я чувствую что мне хочется подняться не много выше и по ощущениям я смогу давить сильнее и меньше при этом уставать. На видео так же можно обратить внимание на то, что при подъеме правой ноги в верхнее положение, я чуть-чуть подпрыгиваю что-ли (хотя может мне и кажется) завтра постараюсь записать видео сзади что бы стало более понятно насколько сильно я «качаюсь из стороны в сторону».
    По шипам посмотрел, они ровно в центре косточки и по центру оси педали. Не знаю верно ли я думаю, но мне кажется что я бы был не против попробовать сместить центр контакта чуток ближе к пальцем ступни.
    Так же по поводу правой ноги хотелось бы заметить, что там имеет место быть разрыв ПКС и соответственно заднего рога медиального мениска с частичным отрывом и разволокнение векшей боковой связки (левую я уже починил, за правую пока что не брался).

  8. #5518
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boxing Посмотреть сообщение
    Готовлюсь к половнике пока что.

    ---------- Добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:27 ----------

    https://youtube.com/shorts/2N6n636JzX4?feature=share
    Опустился примерно на 0.75 см, может даже на см. Ощущения попроще, однако заметил несколько вещей:
    Правая нога работает больше носком вниз (если начинаю контролировать процесс, то получаю не очень приятные ощущения у ягодице (тазобедренном) и все это отдаёт не много в поясницу)
    С левой ступней вроде все по другому и ее наоборот надо «заставлять» опускаться носком вниз что бы быть симметричным с правой, хотя вероятно надо делать наоборот. Так же заметил, что педалировать с носками чуть-чуть вниз для меня более эффективно в плане мощности, а так же вызывает меньше неопрятных ощущений (к слову после опущенного седла стало чуток более комфортно).
    Далее, сейчас я чувствую что мне хочется подняться не много выше и по ощущениям я смогу давить сильнее и меньше при этом уставать. На видео так же можно обратить внимание на то, что при подъеме правой ноги в верхнее положение, я чуть-чуть подпрыгиваю что-ли (хотя может мне и кажется) завтра постараюсь записать видео сзади что бы стало более понятно насколько сильно я «качаюсь из стороны в сторону».
    По шипам посмотрел, они ровно в центре косточки и по центру оси педали. Не знаю верно ли я думаю, но мне кажется что я бы был не против попробовать сместить центр контакта чуток ближе к пальцем ступни.
    Так же по поводу правой ноги хотелось бы заметить, что там имеет место быть разрыв ПКС и соответственно заднего рога медиального мениска с частичным отрывом и разволокнение векшей боковой связки (левую я уже починил, за правую пока что не брался).
    Двигай седло вперед

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    А опускать не надо было. Опуская седло вперед уехало стало лучше но это самообман

  9. #5519

    По умолчанию

    По поводу шипов, я не знаю верно или нет они выставлены, но боли или какого то дискомфорта в ступнях или коленях нет, хотя иногда левая ступня чуток немеет что ли после 2+ часов.

    ---------- Добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:50 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Двигай седло вперед

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    А опускать не надо было. Опуская седло вперед уехало стало лучше но это самообман
    Услышал

    ---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:52 ----------

    Так погодите, если отбросить в сторону триатлон, и скажем ориентироваться на средник расстояния не больше 150-160км за раз, то шипы можно смело пробовать двигать вперёд ? Если да, то какой примерно должен быть шаг ?
    Последний раз редактировалось Boxing; 06.06.2022 в 06:59.

  10. #5520

    По умолчанию

    Первое видео пропустил. Видел только картинки. Не понимал о чем люди говорят вообще.

    Boxing, в иделе было бы хорошо видео спереди и если возможно видео сзади. Может быть возможно переместить камеру или повернуть тренажер? Видео спереди покажет что происходит с коленями, видео сзади - что происходит с попой.

    также вам самому наверное было бы интересно записать себя слева и справа (не заставляя себя быть симметричным) чтобы понять в чем же на самом деле состоит асимметрия и насколько она велика. Может быть она и связана с вашими травмами колен.

    А вы можете описать где у вас неприятные ощущения (кроме боли внизу спины)? Может быть вы несознательно пытаетесь защитить колено или что-либо что болело раньше или болит сейчас? Может быть вы тянетесь ступней вниз потому что вам неприятно или больно разгибать колено под давлением на педаль? Это просто случайные идеи приходящие в голову чтобы помочь вашему процессу анализа.

    ---------- Добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

    Цитата Сообщение от Boxing Посмотреть сообщение

    Так погодите, если отбросить в сторону триатлон, и скажем ориентироваться на средник расстояния не больше 150-160км за раз, то шипы можно смело пробовать двигать вперёд ? Если да, то какой примерно должен быть шаг ?
    Передвижение шипов вперед увеличивает загрузку икроножных мышц (потому что вы будете больше давить наклоном стопы вперед) и одновременно будет эквивалентно (дайте подумать) - вроде как сдвигу сиденья вперед. Весь ваш диапазон там типа сантиметра. Запомните где шипы установлены сейчас, сдвиньте до предела вперед и прокрутите на тренажере полчаса чтобы понять разницу. Потом сдвиньте до конца назад и попробуйте насколько это ощущается для вас по другому. В положении вперед-назад есть рекомендации но нет жесткого канона. Что лучше ощущается и от чего ноги меньше устают, то и есть для вас оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 06.06.2022 в 07:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 593
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 13:40
  2. Спортивная посадка
    от maxburn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 17:16
  3. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  4. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05