Пособие для чайников по выбору байка - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Пособие для чайников по выбору байка

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 19.12.2006 16:31) [snapback]203486[/snapback]</div>
    Да, понятное дело, что чем ниже, тем короче, но при этом у разных производителей пропорция длина/высота разные. К примеру, ростовки маринов интересные. Их 15 " на 175 см будет вполне.[/b]
    Утверждение про ростовки Марин - это просто праздник какой-то :D.
    Размер МТБ рам Марин ( до 2007 года) давался по точкам С-С, а не С-Т, как принято у большинства компаний. НО пятнашка Марин на рост 175 - никак не подойдет, поверь мне.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Прочитал, не понравилось. Даже учитывая, что я начинающий байкер. Оглядываясь назад, подумал, что совсем не хотел бы выбирать велосипед по такому руководству. Без обид, но и заключение крупным шрифтом совсем не тянет на истину. Плохой вел может отбить всё желание вообще ездить, а если сам не разбираешься, то в каждом отдельном случае всегда можно получить квалифицированный совет от знающих людей, да хоть и здесь. И выбрать вполне себе что-то приличное. Сразу.

  3. #23

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 19.12.2006 19:58) [snapback]203544[/snapback]</div>
    Плохой вел может отбить всё желание вообще ездить[/b]

    Вот это - БОЛЬШИМИ буквами и на главную страницу ресурса.

    Все, что есть сказать по этому вопросу лично мне - чуть позже.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #24

    По умолчанию

    подскажите где за 300-400 у.е.: можно по пункту 6 купить себе лясопед? буду очень признателен
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  5. #25

    По умолчанию

    А вы читали на Бироте вот эту статью?
    У меня на сайте она с марта 2006 выложена...
    Люди не любят чужих неудач. Дали мяч - #уяч !...

  6. #26

    По умолчанию

    Я начну, пожалуй, с того, что повторю уже высказанное предположение: дешевый гуанобайк - мучение. Все "голоса разума" (мол, зачем человеку-новичку продвинутый байк) таковыми не являются по очень простой причине: катание на велосипеде - это удовольствие, а плохой велосипед это удовольствие сведет на нет. Поэтому раз и навсегда: дешевый велосипед - это не велосипед.

    Теперь давайте разбираться с деталями. Применительно к каждой модели использования.

    1. Катание вокруг дома, по парковым дорожкам и прочие приключения "до магазина и обратно".
    Вам не нужны:
    - амортизацинная вилка
    - передний переключатель
    - двойные ободья (если в вас не 90...100 кг веса)
    - маунтинбайк как таковой и все, что с ним связано.
    Вам нужен:
    - ситибайк либо прогулочный синглспид с планетарной втулкой Shimano на 3 передачи.
    - высокий изогнутый руль с эргономичными грипсами
    - довольно большое и мягкое седло
    - велосипедный звонок
    - крылья на случай внезапных луж
    Стоимость подобного рода техники - от 8 до 15 тысяч рублей. Более дешевые велосипеды - хлам, ибо это будет, скорее всего, пародия на MTB. Как вариант - бывают велосипеды STELS прогулочного формата. Они тежеленные, зачастую плохо собраны, но для озвученных целей условно годятся, как и прочие модели K1 и прочее-прочее... Кстати, материал рамы не играет почти никакой роли. Байк все равно будет тяжелым.

    2. Велосипед для комфортного катания и ненапряжного фитнеса.
    Все то же самое, что в п. 1, но приветствуются:
    - короткоходная вилка производства SR Suntour
    - колеса 28 дюймов
    - алюминиевая рама
    - классическая трансмиссия где-нибудь на 21 передачу уровня TX/Altus. Хотя необходимость переднего переключателя - под вопросом.
    - грипшифты
    Как вариант - велосипеды с байковскими колесами и трансмиссией уровня Acera. Покрышки - слик или полуслик.
    Цена вопроса - от 350-400 баксов

    3. Каталово по твердым грунтам в свое удовольствие
    - 28-дюймовоколесный гибрид с короткоходной вилкой SR Suntour семейства NEX
    - двойные ободья
    - туринговая трансмиссия уровня Acera/Alivio
    Цена - от 400 долларов

    4. Быстрая езда и помногу, но без экстрима, туризма или спортивных целей.
    Требования к байку: индивидуальные
    В общем случае это будет велосипед класса прогулочного кросс-кантри. Оптимальный микс - трансмиссия уровня Alivio/Deore, 24 передачи более предпочтительно. Вилка будет эластомерная, лучше предпочесть опять же SR Suntour с анодированными ногами, хотя есть модели и от RST. Чем раньше вы ее смените на что-нибудь работоспособное, тем лучше. Колеса обязательно с двойными ободьями.
    Цена: от 400-600 долларов.

    5. Кросс-кантри уровня новичка
    - готовый кросс-кантрийный велик стоимостью от 800 долларов и до пределов кармана.

    6. Кросс-кантри уровня энтузиаста
    - готовый кросс-кантрийный велик неограниченной стоимости, возможно - кастом под личные эстетико-технические требования.

    7. Кросс-кантри уровня прорайдера
    - велосипед и все потребное для гонок и тренировок предоставляется спонсором, цена вопроса роли не играет

    8. Любительский туризм
    - модифицированный по условию индивидуальной посадки хардтейл с прочной алю- или ти-рамой, вилка Marzocchi, крепления под багажник, все остальное по вкусу. Цена - не менее 500 долларов. Приветствуется кастомайзинг. Особое внимание заднему колесу и надежности компонетов, в первую очередь тормозов. Хорошая дисковая механика (типа Авид ВВ-7) - неплохо.

    9. ПВД и прочие забавы - велосипед любого класса, способный не ломаться в течение пары дней. По большому счету, годится любой байк. Но опыт общения с дерьмом ценой в 6-7 тысяч рублей показывает, что для таких велосом пэвэдэшные пробеги негативно сказываются на состоянии колес и трансмиссии.

    10. Трейлрайдинг, быстрая техничная езда
    Любимый велосипед. Обсуждать стоимость неразумно - у всех разные кошельки.

    11. Эндуро в понимании легкого фрирайда: двухподвес с ходом 120-130 мм, цена от 900 долларов. За меньшие деньги продают только макеты великов. Обязательно наличие полноценной масляной вилки, крайне желательно - с регулировкой хотя бы отбоя.

    Все вышесказанное - мое личное мнение, может быть оспорено. Ниже - то, что подтверждено практикой и с чем спорить не надо.

    0. Сток дешевле кастома.
    1. Велосипед едет колесами, а не переключателями
    1.1. Не бегите за суперлегкими ободьями, если вы весите больше 80 кг.
    1.2. Если следить за втулками, они переживут велосипед и уж тем более ободья.
    2. С определенного уровня цены (где-то от 600-800 долл) надпись на раме мало что определяет
    3. Двухподвес комфортнее хардтейла
    4. 28(29)-дюймовый вел катится лучше 26-дюймового
    5. Полноценная масляная вилка - не прихоть, а средство обеспечить постоянно одинаковую работу амортизационной части байка.
    6. Лучшее седло - подобранное лично методом постоянных экспериментов.
    7. Контактные педали решают, но не явлюятся решающими. Если вам удобнее топталки - топчите.
    8. Любой велосипед требует техобслуживания.

    Добавлено позже (20.12.2006 00:55):
    <div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 19.12.2006 23:54) [snapback]203610[/snapback]</div>
    подскажите где за 300-400 у.е.: можно по пункту 6 купить себе лясопед? буду очень признателен[/b]
    Спеш Хардрок в самой дешевой комплектации. Но развалится быстро, а вилка там вообще не работает.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #27
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ёмко )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    И со вкусом....

  9. #29

    По умолчанию

    Originally posted by Alexandre@19.12.2006 17:58
    Плохой вел может отбить всё желание вообще ездить
    <div align="right">[snapback]203544[/snapback]
    [/quote]Если оно есть - его не отобьешь
    Originally posted by Serrge@19.12.2006 21:54
    подскажите где за 300-400 у.е.: можно по пункту 6 купить себе лясопед? буду очень признателен
    <div align="right">[snapback]203610[/snapback]
    [/quote] Пособие написано для ЧАЙНИКА
    Originally posted by Velomax@19.12.2006 22:44
    А вы читали на Бироте вот эту статью?
    <div align="right">[snapback]203636[/snapback]
    [/quote]Читал. Очень путано, не все правда. Для новичка - вообще темный лес.
    Originally posted by Norcoroman@19.12.2006 22:55
    катание на велосипеде - это удовольствие
    <div align="right">[snapback]203641[/snapback]
    [/quote] Для всех оно (катание) разное.
    Originally posted by Norcoroman@19.12.2006 22:55
    Спеш Хардрок в самой дешевой комплектации. Но развалится быстро, а вилка там вообще не работает.
    <div align="right">[snapback]203641[/snapback]
    [/quote] Роман. отжог - слов нет. Под кем Спеш развалится? А неработающая вилка пару раз спасла мне жизнь.
    Исправил некоторые формулировки в первом посте.


    Добавлено позже (20.12.2006 01:05):
    Роиан по твоим рекомендациям я должен был бы то ли ездить на гибриде с турнеем, то ли не ездить вообще.
    По пунктам Норкоромана:
    1. Чем вредны амортизационная вилка, двойные ободья и вообще маунтинбайк для поездки вокруг дома?
    2. Чем 28 дюймов лучше для фитнеса? почему грипшифты, что такое байковские колеса? :D
    3. Опять же, при чем тут 28 дюймов?
    4. Вообще странная категория - быстрая езда, но без туризма....
    5. Т.е. если кто-то решил погонять кросс-кантри - он не должен этого делать на веле стоимостью менее 800? А кто все же поехал - лох
    6.7. Для энтузиастов и прорайдеров - ценный совет, базару нету =D
    8. Вот блин, а ПВД-шники то не знают... на чем только не ездят, ужос...
    9. Да, не любишь ты ПВД -шников
    10.11. Просто неправ.

    Насчет того, что ниже - пункт 2 о чем?


    Добавлено позже (20.12.2006 01:09):
    ЗЫ: при всем уважении к твоим действительно глубоким техническим познаниям.

  10. #30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 20.12.2006 03:09) [snapback]203711[/snapback]</div>
    Пособие написано для ЧАЙНИКА[/b]
    а что чайник не человек что ли? я действительно неспешно подумываю о хардтейлике простеньком, и за 400 долларов - один вариант - БУ, тк стелс в расчёт не берём (жизнь дороже ), пока приглянулся gt ruckus UF, он стоит 650 долларов, при том, что там вилка тоже дерьмо.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Роман. отжог - слов нет. Под кем Спеш развалится? А неработающая вилка пару раз спасла мне жизнь.[/b]
    ты очень заблуждаешься относительно прочности спеша хардрока, ломали и не такое) а если речь идёт об экстриме то неработающая вилка может привести к очень неприятным последствиям
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. По выбору байка на 20" колесах
    от Mishensky в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 10:38
  2. Прошу совета по выбору байка
    от vvp в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 23:46
  3. Прошу совета по выбору байка
    от valter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 16:13
  4. Очередная нудная тема по выбору бюджетного байка )
    от Ирискин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 19:36
  5. Пособие для чайников по выбору байка
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00