клинит ролики заднего переключателя sram
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: клинит ролики заднего переключателя sram

  1. #1

    По умолчанию клинит ролики заднего переключателя sram

    Уже второй раз встретился с проблемой блокирования роликов заднего переключателя во время езды по мокрой глине(первый раз лапка оказалась в районе системы). Второй раз дело было в это воскресенье в Канте, когда ливанул дождяра и всю дорогу внизу у реки развезло.
    Глина с колеса попадает на цепь, с цепи на ролики. Все работает отлично(скрежет конечно небольшой есть и скрип, но лишние силы на это не тратятся), ничего не скачет, но в один прекрассный момент ролики просто блокируются с возможностью вырвать задний переклюк.
    Переключатель у меня sram x.0 2006 года с вот такими роликами.
    Вот я и думаю: что делать?
    1. Может просто почаще смазки густой набивать и побольше в ролики - тогда не будет блокировать.
    2. Поменять на переклюк sram x.9 или x.0 2010 года с новыми роликами.
    3. Ничего не делать с железом - причина в том как я езжу.

    По поводу 1 - поможет ли? Не хочется перед каждой покатушкой (а вдруг ливанет) перебирать ролики.
    По поводу 2 - действительно ли ролики новые более грязеустойчивы? Чем x.0 лучше x.9 кроме того, что он легче и он разборный? Смущает карбоновая лапка. Подходят ли запчасти от старого x.0 (2006) к новому x.0 (2010) хоть какие-нибудь?
    По поводу 3 - что я могу делать не так при езде по мокрой глине?

    Заранее благодарен за ответы по теме.
    Последний раз редактировалось DChernykh; 18.05.2010 в 15:15.
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  2. #2

    По умолчанию

    Хм, у меня наоборот радость настала ресурсности роликов Х.0 (у меня 2008 года) в сравнении с Х.9 или шиманой ХТ.

    Простой совет по теме - купи ролики kcnc с ибея и поменяй, если беспокоит.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо.
    Дело в том что с этого года на sram x.9 и x.7 поменялись ролики

    Не в курсе взаимозаменяемы ли ролики старого x.0, кампы, шиманы и новых x.9 и x.7. Тут и тут написано:
    Compatible with Compatible with Shimano, Campagnolo and Sram (XO).

    Эти ролики подходят для кампы, шимано и срама или там их просто 3 вида?

    Почитал еще. Вроде KCNC подходят для всех. Там-же упоминаются ролики Token . Зачем тогда на чейне поделили все на ролики по 10 и по 11 зубьев на кампу и шимано?
    Последний раз редактировалось DChernykh; 18.05.2010 в 18:39.
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  4. #4

    По умолчанию

    У x9 какие подшипники стоят? А у симаны xt?

  5. #5

    По умолчанию

    DChernykh, вроде взаимозаменяемы (те что под один болт), только там вроде деление на шоссейные и мтбшные.

  6. #6

    По умолчанию

    а какие ролики лучше купить взамен xt на че же переклюк и где? недорого желательно

  7. #7

    По умолчанию

    Tasselhof, спасибо. Ну меня только МТБшные и интересуют. Надо будет попробовать раскрутить старый x.0 новый x.7(у x.9 полагаю по размеру ролики не должны отличаться) и шиману и посмотреть на ролики и заменяемость.

    sad1002, вроде не совсем по теме. Я смотрю на чейне, старбайке, ибее. Вот тут еще говорится про веломаркет ЦСКА и ВелоМир, но дело вроде было в 2004 году

    Eshkin_Kot, мне показалось, что проблема скорее не в подшипниках, а в том, что грязь попадает между металлической пластинкой ролика и роликом и именно в этом месте резко увеличивается трение(а там как-раз радиус шибко большой), т.к. когда разбирал в прошлый раз ролик, то подшипник крутился как новый. У новых переключателей этой пластинки нет.
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  8. #8
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    DChernykh, ролики SRAM не заменяемы, доходит до смешного ролики для Х0 2006 года не подходят на Х0 2008 года с остальными такие же косяки. На Чейне про это пишут... но как-то мелким шрифтом. Жидкая глина тупо убивает любую смазку, совет наверное один смазывать чаще.

    P.S. Ролики Х0 отличаются от Х9 тем что в первых шарики сделаны из нержавейки, а во вторых обычная железка. В инструкции по эксплуатации про это сказано.
    Последний раз редактировалось Slav-on; 19.05.2010 в 00:20.

  9. #9

    По умолчанию

    Есть мнение, что KCNC и Token по сути чуть ли не одни и те-же ролики:
    http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=345214
    тут говорится, что видели ролики Token с гравировкой KCNC правда ссылка тухлая
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  10. #10

    По умолчанию

    А что, трава не забивается в эти ролики? У меня были похожие на промах (с отверстиями), я от них с радостью избавился: после полей не крутились никогда. всегда надо было очищать от травы. Ничего страшного, но доставало выдергивать травинки-веточки. Уж лучше раз в год менять обычный пластмассовый ролик... Кстати, не у меня одного были такие проблемы!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ролики заднего переключателя
    от Sandman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 30.11.2022, 14:26
  2. Ролики заднего переключателя
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 12:13
  3. Направляющие ролики заднего переключателя
    от VasilyMUR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 11:01
  4. ролики для заднего переключателя shimano
    от HARDspecialized в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 22:50
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 12:46