ТАНДЕМ клуб. - Страница 172
+ Ответить
Страница 172 из 175 ПерваяПервая ... 72122142162167170171172173174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,720 из 1746

Тема: ТАНДЕМ клуб.

  1. #1711
    Веломаньяк Аватар для TARiKBMW
    Байк
    KONA Blast Deluxe 2009, Giant Revolt 2016, Cube Aim 29 SL SE 2019, Тандем 1+1 (половинка), Merida kalahari 530, Univega Renegade 7.0 2017
    Адрес
    Never Sleep
    Сообщений
    349

    По умолчанию

    Ну там старье на вибрейках.

  2. #1712

    По умолчанию

    IMG_9247.JPG
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Только кочегар сидит почти над задней осью, что очень не айс для его позвоночника. У вас кочегар как-то подрессорен, или нет?
    Не, в 70-е аммортизаторы не были в чести.

    Хорошая сталь, правильная геометрия и седло Brooks Pro работают на аммортизацию – жена не жаловалась, когда гоняли.

    IMG_9246.JPGIMG_9250.JPGIMG_9253.JPGIMG_9248.JPG
    Изображения Изображения

  3. #1713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TARiKBMW Посмотреть сообщение
    Ну там старье на вибрейках.
    Конкретнее: чем "не катит"?..
    Вибрейки на больших колесах беспроблемны, если они
    (в первую очередь, колодки в соотношении с плотностью алюминия обода. Плотность алю на ободах бывает разная: под жесткий алю нужны одни колодки, под мягкий - другие. Как ни странно, мягкий алю мне чаще попадается на красивых)) двойных ободах, жесткий - на простых одинарных)
    правильные. Да, в дождь расходуются быстро, это минус.
    Но по моему небольшому опыту с дисковыми тормозами, они тоже расходуются быстро (но это неточно: может, я еще не нашел износостойкие колодки, а они есть)).
    Наш Форвард 5252 своими ВВ5 жрет колодки почти неприлично быстро - и это со 120 кг нагрузкой всего. Я прям разочарован дисковыми тормозами из-за такого быстрого износа. Если кто посоветует долговечные колодки под ВВ5, буду признателен.

    Цитата Сообщение от Ididomoy Посмотреть сообщение
    жена не жаловалась, когда гоняли.
    Покладистая жена, или ровные дороги?
    Оригинальная трансмиссия: ведущая цепь идет с системы капитана... Зачем так, в чем профит?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.09.2021 в 14:46.

  4. #1714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Оригинальная трансмиссия: ведущая цепь идет с системы капитана... Зачем так, в чем профит?
    Да, ретротема, так обычно делали в 20-30-е. Скорее всего не было варианта прикрепить переключатель на изогнутую трубу – переключатель "ухо" не был еще изобретен в 70-е.

  5. #1715
    Веломаньяк Аватар для TARiKBMW
    Байк
    KONA Blast Deluxe 2009, Giant Revolt 2016, Cube Aim 29 SL SE 2019, Тандем 1+1 (половинка), Merida kalahari 530, Univega Renegade 7.0 2017
    Адрес
    Never Sleep
    Сообщений
    349

    По умолчанию

    Диски поставьте без вентеляцииагрессивной и норм будет.

  6. #1716

    По умолчанию

    Пришел ответ из Англии, от 94-летнего соавтора моего тандема, Кена Тейлора, про передный привод. Братья Тейлоры ставили передний привод в случаях трех звезд спереди. Это давало лучшее (и более контролируемое капитаном) переключение скоростей на передних звездах. Цепь идет под более плавным углом – правда у заднего переключателя должна быть сильная пружина, чтобы цепь не провисала (есть ощущение, что мою стоит поменять). Этот вариант часто использовали на классических французских тандемах.

    Второй вариант – еще более экзотический, оба привода на одной стороне. Вот мне прислали фото.

    unnamed-2.jpg
    unnamed.jpg
    unnamed-3.jpg

  7. #1717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ididomoy Посмотреть сообщение
    Хорошая сталь, правильная геометрия
    Смотрю в эти фото и вижу геометрию ХВЗ Тандем. Заднее место излишне компактное. Если спереди при таком же "ЕТТ" места вынос уходит вперёд, да ещё и с рулём-бараном, то сзади вынос уходит назад. Это очень неудобно.
    И рули непонятные. При таком компактном втором месте задний руль должен быть либо как у чоппера, с широким проёмом по середине, для седалища пилота, либо бараном. А прямой руль будет мешать переднему крутить педали. Это тоже проходил на своём ХВЗ, в итоге разскал оригинальный высокий руль.


    З.Ы. В этом году давал свой тандем рандонерам. Им остро не хватало новых впечатлений от двухсоток - они их получили.
    В эти дни мы собирались быть на Кавказе и покорять горы Дагестана совместно с друзьями, также путешествующими на тандеме. Для этого я и взял велосипед у товарища и любимого веломастера. Но все пошло не по плану, а велосипед, раз уж оказался в моих руках, хотелось "выгулять". Лучшего повода, чем местная "двухсотка" не нашел. Проехали нормально, менее чем за 9 часов. На своих велосипедах, конечно, было бы привычнее, быстрее и проще, но скучно. А тут, новый опыт и впечтления - хоть какое-то разнообразие в скучной монотонной веломарафонской деятельности.
    Изображения Изображения

  8. #1718

    По умолчанию

    Я и поставил барана сзади – жена говорит удобно.

  9. #1719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ididomoy Посмотреть сообщение
    Второй вариант – еще более экзотический, оба привода на одной стороне.
    Ну, этот вариант самый очевидный. На круизерах он - самое-то: его легче закрыть защитой) Но в приводе с одной стороны есть одна большая засада: если какая-то цепь слетает, со своей звезды, не наружу, а внутрь, мы можем словить очень трешевый захлест цепей друг за друга, с вытекающими
    А длинная цепь, от втулки до системы капитана, годна только на паркетном тандеме. При раскачке на рельефе ее же раскачает независимо от силы пружины, и она имеет неслабый шанс слететь. Причем, слетевшая цепь такой длины имеет неслабый шанс, на ходу, попасть в спицы заднего колеса и так хорошо туда намотаться... Проверит, что крепче: цепь, или спицы) Тем более цепи легче слететь, если зубы звезд будут не narrow wide, а современные мультиспидные.
    Цитата Сообщение от Ushk@ Посмотреть сообщение
    Смотрю в эти фото и вижу геометрию ХВЗ Тандем.
    Неудивительно же: конструкторы ХВЗ украли переварили всю классику тех времен)

    Ushk@, на ваших фотках, капитан какого роста?.. Мне кажется, ему передний кокпит как-то очень мал?.. Хотя, у современных шоссеров принято горбатить спину колесом, но тут же мтв-шный руль...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.10.2021 в 11:33.

  10. #1720

    По умолчанию

    Отдам раму Форвард 5352, под 26 колеса, крепления тормозные - и под ви (но с выкрученными боссами), и под диски.
    Байк на ходу, но нам мтв тандем неудобен: мне - тем, что лимузин с мтв клиренсом неусточив для прогулок, стокеру - тем, что задний кокпит не женский)) поэтому ненужен и пылится.
    Катали легкие райдеры (вместе всего 100 кг) = рама не должна была устать, НО все ж есть повреждение рамы - тут под спойлером https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7717352, + эксцентрик каретки держат два разных болта (один срывали, и заменили на бОльший).
    За два яйца киндер-сюрприз) и разборку этого пыльного байка до рамы же.
    Вместе с рамой отдается стоковое: шатуны для синхроцепи (без звезд. То есть, два шатуна слева с пауками, и один передний правый), петух, тросы, идущие назад (к переклюку и тормозу. Чтоб сразу не искать новые тандемные тросы). Вынос стокера НЕ отдам.
    Есс-но, самовывоз .
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.06.2022 в 20:33.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тандем Карат МП-201-С
    от Faddey в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:08
  2. Тандем
    от Eny в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 19:50
  3. Куплю Тандем
    от Чекист в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 00:40
  4. Куплю Тандем
    от Nikitin_oa в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 12:50
  5. Тандем.
    от jigan2003 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 13:23