неделя в Ташкенте, вторая половина марта
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: неделя в Ташкенте, вторая половина марта

  1. #1

    По умолчанию

    ---------- del -----------
    (я хотел съездить в Ташкент в марте 2007 года)

    Зная, что многим нравится экскурсионный туризм, предлагаю составить мне компанию, буду гидом по городу (может быть). В конце марта в Средней азии уже вовсю происходит весна - травка, почки и цветуёчки, температура 15-20 град, пустынь вокруг как таковых нет.
    Ташкент - большой (3млн) и современный город, частично европейский (выстроенный после землетрясения 1966г), а частично, в некоторых районах - азиатский. Есть что посмотреть несколько дней. Кроме того, если будет желание, можно будет съездить куда-нибудь: ПВД в предгорья (напимер, Бричмулла, Чимган - кстати там в последние годы возродились мощные горнолыжные курорты) или в Самарканд (на поезде/самолете, хотя.. можно и 300км своим ходом.. кто со мной?), в который я мечтаю вернуться последние 8 лет хотя бы на пару дней. В Cамарканде вообще стоит побывать хотя бы раз в жизни, этот город по культурному значению равен Петербургу в России. И в Самарканде, и в Ташкенте с жильем проблем никаких - есть и гостиницы, и частный сектор; к тому же до 3-4 человек я банально мог бы поселить с собой и даже по знакомым. Цены в Узбекистане очень низкие, как на питание, так и на поездки и сувениры. Проезд туда поездом обходится примерно 3000р в одну сторону, но делать это я рекомендую только при большом желании сэкономить и то, по дороге туда, обратно поездом более убого. Фича: воспользоваться зимними скидками на авиабилеты, и можно уложиться в 400 баксов в оба конца.

    Для въезда нужен загранпаспорт, визу вроде бы с прошлого года отменили; Во всяком случае, загран нужен.


    как и обещал, кладу отчеты о местах.
    http://www.isakov.narod.ru/kirgizia2.htm - осторожно, много текста, но прочесть стоит, хорошо написано. Крайне рекомендую к прочтению всем, кто хочет поехать или просто думает!
    http://velosamara.ru/report/2005/2005asia1.shtml - с этими ребятами я не поехал тогда, о чем жалею...
    http://www.isakov.narod.ru/uzbekistan1.htm
    http://www.isakov.narod.ru/pamir1.htm - это наши ездили, простой техничкский отчет
    http://kungrad.narod.ru/6/67.htm

    потом еще нарою...

  2. #2

    По умолчанию

    Заинтересован. Буду следить за темой. Пожалуй пойду делать ЗП. Скольго дней брать отпуск?
    www.bibliothai.ru - Энциклопедия Таиланда.

  3. #3

    По умолчанию

    Кто собирается туда ехать, подумайте: вы там будете "белыми людьми", соответственно НЕ люди. Это страна, жители которой целенаправленно вытравливали белое европейское население на протяжении долгих лет, начиная с 1990го года.
    Весь пиз-ж президента этой страны можно не слушать. Оставшихся белых людей продолжают притеснять и гноить до сих пор. (хотя кто там еще остался... старики... бомжи... и убогие христиане, которые принимают это как наказание божие.)
    Это вам не Абхазия. Не Иран. Это Афганистан, только без стрельбы. И в Москве шанс быть ограбленым и убитым из-за вела есть. Но там он возрастает тысячекратно. если ехать, то ехать группой от 6 человек.
    Чинги, я сам хочу туда съездить. Но генерал Ермолов мертв, а языка я не знаю.


  4. #4

    По умолчанию

    Helfer, ты отчасти прав, но не во всем.
    В Узбекистане действительно, есть большие проблемы с исламизмом и ксенофобией, так же, как и в Киргизии и в западных частях Таджикистана. (не забываем, что уроды есть везде, и в россии их не меньше - особенно в провинции) Основной пик этого приходился, правда, на 90-е годы, после развала СССР и когда независимости было "берите, сколько хотите" (с) Ельцин.
    Но.
    Во-первых, для всех туристов есть простейшее правило не лезть со своим уставом.. Тем более к консервативным мусульманам, я через некоторое время выложу отчеты по походам еще совецкого времени, где тем не менее это проявлялось.
    Во-вторых, мы едем не в поход по стране, а в столицу, где и русских (украинцев, белорусов, прибалтов) еще живет довольно много, и где сильная светская власть в последнюю очередь допустит хоть-какое проявление радикализма, тем более по отношению к русским - сейчас Каримов старается не ссориться с Россией. Это не дикая Киргизия, не Ашхабад, и не пограничные с Афганистаном районы Памира (куда я тоже съезжу, но чуть позже). И это не Кавказ. Это сильно европеизированный город немногим меньше Москвы. И в этом городе нравы достаточно свободные для исламской страны, вплоть до стрип-баров и захвата российскими фирмами рынков..
    Хелфер, ты там вроде бывал, и я тоже бывал - хоть и давно. Но у меня есть люди кто там живет, и чьим сведениям я могу доверять (о том, куда езать можно, и куда - лучше не соваться). В Ташкент и в Самарканд - можно, на неделю вполне. Жить и шастать по кишлакам на дорогом байке я пока не собираюсь, и по трущебам городов - тоже. Не напоминай мне сам-знаешь-кого.

  5. #5

    По умолчанию

    Helfer, В Ташкенте есть метро, Макдональдсы, Супермаркеты, Университет и куча других институтов, Культурные центры, более 20 посольств со всего мира и ещё много всего, что является неотьемлимой частья нормально развитого крупного города и государства....
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 17.12.2006 00:25) [snapback]202764[/snapback]</div>
    Helfer, В Ташкенте есть метро, Макдональдсы, Супермаркеты, Университет и куча других институтов, Культурные центры, более 20 посольств со всего мира и ещё много всего, что является неотьемлимой частья нормально развитого крупного города и государства....[/b]
    Ну и что? Зверькам что не построй, это их не исправит.
    Я там родился и ПРОЖИЛ 18 лет. И родственники до сих пор там "живут". И слезно просят пустить их в мою снимаемую квартиру.

  7. #7

    По умолчанию

    Helfer, Зверьки - сидят по аулам и частично по махаллям ). работы там мало, в основном барыжат (это со времён Шёлкового пути так завелось), а соображающему народу хочется работать, вот и рвуться от туда...
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  8. #8

    По умолчанию

    Чингачгук, я тебе уже писал, что сильно хочется там побывать. Вобщем, издалека и загодя собираюсь с тобой.

    Вот отчет (вроде как даже веломанца) о Ташкенте... Именно эти фотки и рассказ меня зацепили, когда я постмотрел это в начале декабря...

    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #9

    По умолчанию

    В Средней Азии был лет 15 назад... Мы тогда "связали" ТРИ маршрута: горная тройка в Фанах(Памир), спелеотройка(природная шахта "Киевская") и далее на Тянь-Шань. Два месяца подряд.
    Ташкент не очень впечатлил, а вот Самаркандом я был потрясён и очарован! Там возникает ощущение, что город(центральная часть) со времени Тамерлана вообще не изменяется!
    Приключений было масса! Некоторые истории запали на всю жизнь

    Из неприятного - повсеместное виртуозное воровство - одна из характерных черт национального колорита!
    Будте бдительны товарищи!
    Клюв - не открывать :D !
    Старый конь борозды не портит!
    -----------------------------------------
    Мобильный: 8 916 192-62-23

  10. #10

    По умолчанию

    2 года назад втроем оффтопично пересекли Казахстан и Узбекистан на поездах, автобусах и стопом.
    Никаких проблем с аборигенами не было. К нормальным туристам там все прекрасно относятся. Но естественно нужно вести себя без выпендрежа, не лезть со своим уставом, не светить деньгами и дорогим барахлом, быть настороже, но считаю что это справедливо для любой поездки в места с бедным населением.
    Единственным неудобством за 2 недели было только свойство местных железок к значительному превышению расчетной загрузки вагонов, но следствием был только недосып
    Как там будет с байками - не знаю, но места очень интересные, посетить Самарканд, Бухару и Хиву стоит однозначно, кстати и эти города вполне цивильные, там много туристов, правда в основном из-за бугра (так что и нас постоянно окликали "hello mister").
    Как сейчас не знаю, а в 2004 году не только виза, но и загран не требовался, пускали по российскому паспорту. Еще в сети была куча страшилок про обмен денег, грабительский курс гособменников и жуткие проблемы за обмен с рук, но мы это уже не застали, успешно меняли и так и этак, по нормальному курсу.
    Техотчет http://dvkozyr.narod.ru/travels/2004...2004_uzbek.htm
    Несколько фоток (начиная с "Схема дорог Мангистауской области") http://foto.l7.ru/gallery/Leonas

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вторая половина сентября, кто едет?
    от PASHTETT в разделе Крым
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 00:07
  2. Неделя мая в МЕЩЁРЕ!
    от RoadRunner в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 21:24
  3. Ответов: 456
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 12:18