Гибид для велопутешествий.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гибид для велопутешествий.

  1. #1

    По умолчанию Гибид для велопутешествий.

    Выбираю сабж. Поиск курил, но вопросы остались.

    Итак вводная: Нужен вел для длительных поездок по различным странам, а так же для прогулок по Москве. Последний велосипед у меня был 15 лет назад, так что придется учиться заново. Сделано принципиальное решение покупать гибрид с 28 колесами. Мой рост 192, вес около 85, бюджет около 25к (+-3), живу в Москве.

    Принципиальный вопрос по тормозам. Мне тут подсказывают, что обязательно брать диски, но вот топовые модели травел велосипедов часто идут с в-браке. Есть мнение, что в-браке перестает тормозить, если грязи выше ободов. Есть мнение, что неудобно снимать колеса с в-браке. Есть мнение, что на травел велах ставили в-браке, потому что на диски раньше не было багажников.

    Разубедите!

    Пока вижу две модели, которые вроде как подходят: Cube Сurve и Kona Dew FS. Еще что-то у Author нравилось, но их только в Питере купить можно. Субъективно склоняюсь к кубу... А если в-браке, то выбор значительно расширяется.

    Вот. Как-то так. Что скажете?
    Последний раз редактировалось Alex_SPD; 11.04.2011 в 01:21.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_SPD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что в-браке перестает тормозить, если грязи выше ободов.
    Да. Но не совсем. Но вам как понимаю по грязи ездить не придется

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_SPD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что неудобно снимать колеса с в-браке
    Удобно.

    Большинство "дальнобойщиков"-иностранцев виденных мной, именно на ви-брейках были.
    Чинить проще, если что.

    В общем, мое мнение если просто для "кататься по странам" то тип тормозов не сильно принципиален.

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    три
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ, КИЕВ
    Сообщений
    9,538

    По умолчанию

    на моем гибриде стоят дисковые тормоза...вещь удобная и приятная в пользовании..восьмерки спешно править не нужно..дождь и грязь они вообще не замечают..но ничего против ви-брейков не имею..думаю в гибриде важнее вопрос вилки..если вам не нужно много кататься по пересеченке то лучше выбрать жесткую..с вашим бюджетом посмотрел бы на http://www.cannondale.com//bikes/rec.../urban/bad-boy
    Последний раз редактировалось hybride power; 10.04.2011 в 22:21.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Нужно определиться поточнее, насколько длительные поездки - неделя, месяц, больше. Нагрузка багажа. Условия эксплуатации - дождь, снег или только в "сухую", а так же, предполагаются ли поездки по мало цивилизованной местности . Переубеждать по поводу дисков не буду, но надо помнить, что к дисковой гидравлике претензии к их качеству должны быть гораздо выше, чем к вибрам. Существуют специальные велы для туризма, но их к нам по понятным причинам не завозят
    http://www.koga-signature.com/en/Koga-Signature.aspx
    http://www.peterwhitecycles.com/tout-terrain.asp

  5. #5

    По умолчанию

    Месяц и более. Нагрузка... ХЗ обычно у меня около 15 кг в рюкзаке. Места преимущественно не цивильные, европейских веломагазинов там не будет.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_SPD Посмотреть сообщение
    Месяц и более. Нагрузка... ХЗ обычно у меня около 15 кг в рюкзаке. Места преимущественно не цивильные, европейских веломагазинов там не будет.
    Вообщем понятно. Оба представленных Вами вела примерно одного уровня. Увы, предложить я Вам альтернативу не могу, но могу сказать следующее. На любом из этих байков Вы наверняка спокойно откатаете сезон (если аккуратно), проблемы могут возникнуть на второй, поэтому в будущем апгрейд все таки желателен, причем с учетом туристских наклонностей. Страдают от этих наклонностей прежде всего задний обод (нужен широкий, типа даунхильного), зад.втулка (не поскупиться на ХТ), ролики на переклюке, точнее их подшипники, каретка (честно говоря не знаю, что посоветовать, разве что повезет и купите шимано-квадрат 10-летней давности), рулевую лучше как-то защитить от влаги сразу-тогда прослужит долго, педали - следите, в вилке страдают ноги, если не удастся поставить гофры, старайтесь держать их в чистоте. Менять все сразу не следует, но все же несколько раньше, чем проблема возникнет. Про тормоза хз, себе всегда брал топовые, но мой турбайк, пожалуй за 4 кВт зашкаливает, может удастся найти вариант с вибрами, с возможностью в будущем сменить на приличную гидру (если почувствуете такую тягу).

  7. #7

    По умолчанию

    Мое скромное мнение: Если туризм предпологает хоть иногда залезать в грязь выше ободов, то ставить диски. Тем более в них еще один принципиальнейший плюс - небольшая восьмерка не будет мешать передвижению, обода не подвержены износу, при разрыве покрышки ее можно скрепить проволокой, хомутами, изолентой не теряя при этом тормоза.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    небольшая восьмерка не будет мешать передвижению
    как показывает практика если ты забрался туда где нет и не было цивильных веломагазинов то восьмерку убрать ты умеешь

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    при разрыве покрышки ее можно скрепить проволокой, хомутами, изолентой не теряя при этом тормоза
    расскажи плсз подробнее это как?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)