технологии DT Swiss (Launch control & etc)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: технологии DT Swiss (Launch control & etc)

  1. #1

    По умолчанию технологии DT Swiss (Launch control & etc)

    Вобщем не нашел на форуме темы ориентированной на сабж, потому спрашиваю здесь.
    Меня, в частности, интересует т.н. Launch Control
    вот ролик на утубе.
    http://www.youtube.com/watch?v=3jngsWhZRMw

    Видим регулировку отскока, регулировку компрессии (платформа или антипробой?) крутилка отскока сверху, включение "лаунч контрол" нажатием на отскок (при этом полсе сжатия вилки она заблокируется с нижнем положении), регулировка порога срабатывания-толчка на колесо, чтобы ход вилки вернулся на максимум.

    Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки и, самое главное, чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.
    Он не ограничен (насколько прожмешь, чтолько и убавится) или ограничен (можно прожать на 40мм например и все).
    Соответственно, какой диапазон регулировки, 150 - ???(40 например) или 150 - 100(или схожего порядка).

    У меня Marzocchi All Mountain ETA TST5 150 мм. 20мм. ось.

    С целом,DT Swiss EXM 150 15mm Launch Control II 2011 является ее некоторым аналогом, за исключение того что она легче на 800 грамм, ну и то, что минимальный ход отключается автоматически.

    Готов выслушать опыт по этой вилке, насколько надежна, возможности самостоятельного сервиса, статистика поломок, общее впечатление...

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

    на веломании нет обладателей вилок DT???

    кстати, какая разница между первой и второй версиями лаунч контрола?

  2. #2
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    на веломании нет обладателей вилок DT???
    Есть, просто их мало. Пообщайся на эту тему с Caleb Crow, maksimus74 и DocG

  3. #3

    По умолчанию

    Написать в ЛС конечно же можно... но насколько мне помнится никто из вышеперечисленных проблем со слогом не имеет и до поры до времени попытаюсь оставить их инбоксы в покое ))
    Просто отсутствие пользователей наводит на мысль, может не все в порядке с этими самыми ДТ...
    http://vimeo.com/10629666
    вот еще нарыл видеоролик. значение компрессии внизу вилки остается туманным, также как и минимально возможный ход. в ролике прозвучала цифра 100мм, надеюсь что это не самый минимум...

  4. #4
    OneLessCar Аватар для photographer
    Байк
    OneLessCar Ti 29er
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    597
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Насколько я понял , при активации ланч контрола вилка просто блокируеться...... в сжатом положении ,а вот момент "удара" до разблокировании можно выставить.
    XMC 100
    Четыре колеса возят тело, а душу...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photographer Посмотреть сообщение
    Насколько я понял , при активации ланч контрола вилка просто блокируеться...... в сжатом положении ,а вот момент "удара" до разблокировании можно выставить.
    XMC 100
    все правильно, интересует, до какого хода ее можно сжать - на сколько хватит силы или минимум ограничен. на ЕТА например можно было сжать со 160 до 30-40 мм. Также в плюс то, что после активации ета можно продавливать вилку в несколько приемов.

  6. #6
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    про лаунч контрол не в курсе(у мну XRC100), но:
    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки
    в пдф-ке дт написано, что это low speed compression. т.е. если правильно понимаю- аналог флудгейта от рокшокс


    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.
    Он не ограничен (насколько прожмешь, чтолько и убавится) или ограничен (можно прожать на 40мм например и все).
    об этом в мануале ни слова, но при описании принципа работы лаунч контрола говорится, что для блокировки вилки в прожатом положении используется отскок. т.е. можно предположить, что насколько прожмешь, столько и убавится.

  7. #7
    OneLessCar Аватар для photographer
    Байк
    OneLessCar Ti 29er
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    597
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimus74 Посмотреть сообщение
    об этом в мануале ни слова, но при описании принципа работы лаунч контрола говорится, что для блокировки вилки в прожатом положении используется отскок. т.е. можно предположить, что насколько прожмешь, столько и убавится.
    попробую описать...

    Вилка 100мм, 25-30мм сэг когда садишься на байк. если включить лаунч контрол то она не блокируется (когда то была вилка ТОРА она блокировалась в любом положении), что бы заблокировать нужно "продавить" вилку на примерно 60-70% и в том положении она заблокируеться.


    Настройка позволяет настроить порог разблокировки.
    мах + даже с бордюра можно спрыгнуть она останется заблокирована, а в -на мах достаточно встать танцовщицей она сразу разблокируется.

    Для себя настроил примерно для разблокировки достаточно выдернуть переднее колесо и ударить им о землю.
    Четыре колеса возят тело, а душу...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки и, самое главное, чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.
    Внизу правой ноги настройка низкоскоростной компрессии, по идее, влияет на скорость сжатия вилки. Но на практике, разница между крайними положениями (от одного полного оборота от закрученного положения до трёх полных оборотов) не значительная, жамкая вилку руками, практически не ощущается. Я почувствовал эту настройку только на зеленоградских корешках.

    Минимального хода как такового нет. Смысл Launch control - изменение геометрии под апхил сбрасыванием хода вилки примерно на 40 мм. Чтобы удерживать этот ход требуется своего рода блокировка на расжатие вилки в отличие от обычной блокировки на сжатие, она и есть, но не жесткая, вилка всёже немного работает на мелочи. Допустим, мы забрались в апхил и понеслись вниз, при ударе о препятствие Launch control вырубается и вилка переходит на полный ход. Чувствительность Launch control, т.е. усилие, необходимое для его отключения, регелируется кольцом сверху. Я настраиваю так, чтобы Launch control отключался при съезде с бардюра.

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    Готов выслушать опыт по этой вилке, насколько надежна, возможности самостоятельного сервиса, статистика поломок, общее впечатление...
    Достойнейшие вилки! У меня была вилка Расе - ранний аналог ДТ, сейчас есть ХМС130 и могу сказать, что ДТ , пожалуй, лучшая вилка что у меня была, работает много лучше Расе, хотя кишки по большому счету одни и те же.
    По надежности сказать сложно, статистики нет т.к. их мало, поломок я не встречал, все знакомые владельцы вполне довольны.
    Единственная проблема с комплектующими, ВелоситиК уже второй год обещают вменяемый сервис...
    Самостоятельное обслуживание без проблем, Юрич недавно перебрал свою вилку, можешь прочесть - http://velotrail.mybb.ru/viewtopic.p...38&p=16#p12609



    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  9. #9
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    возможности самостоятельного сервиса
    седня перебрал хрс100. все делается на коленке самыми простыми инструментами, внутри все до тупости просто. единственная возникшая проблема- один рваный о-ринг, пойду искать замену в РТИ.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DocG Посмотреть сообщение
    Минимального хода как такового нет. Смысл Launch control - изменение геометрии под апхил сбрасыванием хода вилки примерно на 40 мм.
    на 40мм. (от максимума) или до 40мм.?

    Уточните пожалуйста, на сколько прожимается вилка при активации ЛК.

    я возжелал 150мм. EXM на след. сезон, но если диапазон изменения хода 110-150, то нафиг бы он такой был нужен.
    Вот на марзоке 2006 года ход за пару секунд меняется в диапазоне 40-150, что в целом с моей геометрией 67 на морде позволяет люто ехать вниз и не обламываться при взятии крутых горок, и ради этого стоит терпеть "лишние" 800 грамм.

    С компрессией понятно, видимо никакой платформы она не регулирует да и нет ее, платформы, там. просто тупое демпфирование сжатия на всем ходе вилки, на раскачку она никоим образом не повлияет, но вероятность пробоя с дропа уменьшить сможет вполне, правда для этого прийдется смирится с более плохой обработкой мелочи...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Заднее колесо DT Swiss 4.1D + DT Swiss Onyx в Петербурге
    от f600 в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 20:38
  2. в чем отличие демпфера Black box motion control от обычного motion control?
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 15:32
  3. DT Swiss ex500 vs DT Swiss xr400
    от michael2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 09:17
  4. Втулки DT Swiss 240/340, Hope Pro2, DMR; Обод DT Swiss, Mavic.
    от EnteR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 00:49
  5. RST LAUNCH T8
    от rossifumi в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 18:42