Портативная горелка(примус). Посоветуйте.
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Портативная горелка(примус). Посоветуйте.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Портативная горелка(примус). Посоветуйте.

    Посоветуйте портативную горелку для приготовления пищи и возможного обогрева палатки (сушка одежды), для 1-2 человек. Что универсальнее и практичнее: газ или жидкотопливные? Никогда не пользовал. Прочел про них много, но так-как цена не 3 коп., то решил посоветоваться со знатоками.

    Спасибо.
    Велопартизан

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для jeka-de
    Байк
    Giant Anthem, Salsa El Mariachi, Turner Sultan, Triton'29
    Адрес
    Москва, Речной
    Сообщений
    799
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    RUS 32, уже несколько раз обсуждалось.
    Для себя сделал выбор в пользу мультитопливной, это универсально и практично, а ещё надёжно и ремонтопригодно - горелка полностью разбирается, любые детали можно заменить. В комбинации с кастрюлькой от EtaPower - идеальное сочетание
    Для одного-двух обратил бы внимание на Jetboil - это очень удобная и экономная вещь

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Для коротких походов (до 2-х недель) пожалуй практичнее газовые горелки - они легче (по весу) и удобнее в использовании, чем мультитопливные и на порядок дешевле. За хорошую мульти прийдется выложить 5-7 тыс. рублей, но длительный поход без нее я себе теперь слабо представляю. Здесь выбор не широк и я бы порекомендовал Primus, у них есть модель работающая на любом бензине, керосине, дизтопливе и на газе. Я такую горелку использую уже более 6 лет и надо сказать газом почти не пользовался. Классные горелки делают MSR и Coleman, последние отличаются хорошей регулировкой пламени, но не любят нашего бензина. Все остальное от лукавого, не плохо выступили корейцы, но я бы пока поостерегся с выводами.

  4. #4

    По умолчанию

    Почитал еще про горелки... Наверное, все-таки сделаю выбор в пользу газовой. Жидкотопливная горелка относительна сложна в эксплуатации, а ее стоимость для меня очень высока. К тому же почитал в инете отзывы о жидкотопливных горелках - выходят из строя и ломаются и дорогие импортные модели. Мне подобные эксперименты не по карману. Хотя сама концепция мультитопливности горелки, мне нравится, но жидкотопливную горелку нельзя использовать внутри палатки для обогрева и приготовления пищи. Для не длительных автономных походов в теплое время года, остановил свой выбор на газе. Единственное, что настораживает, это то, что вычитал про различные типы крепления горелок - баллоны оказывается бывают разные - резьбовые и безрезьбовые. Имеются ли горелки, которые можно использовать с обеими типами баллонов? Причем, мне больше нравятся горелки без шланга - минимализм. Уточню: дикУю в одиночку, поэтому горелка нужна в основном для одного меня. Кипятить 6-ти литровые котелки не собираюсь! Мой любимый комплект посуды - алюминиевая, комбинированная фляга ВДВ (котелок, подкотельник и фляга). Как правило, возникает желание вскипятить воду для чая или "бомжпакета" в пригороде или городе, в укромном месте, чтобы согреться или подкрепиться. Планировать маршруты с учетом горячего обеда-ужина в лесополосе, не практично. Люблю мобильность - где нужда застала, там и подкрепился
    Советуйте что-нить по газу, с возможностью использования с горелкой разных типов баллонов(резьбовые, безрезьбовые).
    Велопартизан

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для jeka-de
    Байк
    Giant Anthem, Salsa El Mariachi, Turner Sultan, Triton'29
    Адрес
    Москва, Речной
    Сообщений
    799
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    выбор в пользу газовой
    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    горелки без шланга
    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    для одного меня
    это Jetboil http://alpindustria.ru/catalog/bivys...08/prod123833/

    Цитата Сообщение от RUS 32 Посмотреть сообщение
    выходят из строя и ломаются и дорогие импортные модели
    выйти из строя практически нечему, если на неё только не наступить, мне так от одной отломали ножку при погрузке рюкзака в самолёт в Бишкеке, при том что она лежала внутри каски
    основная проблема это засорение от образующейся копыти из-за плохого топлива, но если периодически разбирать-чистить то всё будет хорошо.
    В свою лил практически всё - галошу(это идеальное топливо, но коптит вообще), автомобильный бензин от 72 до 95 с присадками и без и вообще неизвестного происхождения с заправок где ведром черпают из бочки
    DSC00677a.jpg
    в Турции в хоз.маге купил растворитель на основе ски*****а и тоже всё было ок
    Слышал о поломке MSR Dragon, там внутри шланга есть тросик для его прочистки - ребята вовремя не прочистили шланг и тросик прикипел намертво.
    В Примусах такого тросика нет.

    Взять с собой газ можно не во все поездки, а достать на месте бывает сложно или дорого.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Тоже сейчас выбираю горелку. После прочтения всех отзывов что нашел в интернете все таки остались вопросы вот думаю что взять Primus Omnifuel или KOVEA. Цена у Primus Omnifuel, правда, не совсем гуманная, но мы же не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.
    Может у кого есть опыт эксплуатации как она?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для jeka-de
    Байк
    Giant Anthem, Salsa El Mariachi, Turner Sultan, Triton'29
    Адрес
    Москва, Речной
    Сообщений
    799
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мацуд Посмотреть сообщение
    Primus Omnifuel
    Цитата Сообщение от Мацуд Посмотреть сообщение
    Может у кого есть опыт эксплуатации как она?
    мои посты выше были как раз про неё. У меня сейчас две, правда одной отломали ножку.
    из минусов разве что большой расход газа и плохая регулировка маленькой мощности.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jeka-de Посмотреть сообщение
    плохая регулировка маленькой мощности.
    У нее вроде две регулировки одна на самой плитке, а вторая на насосе? Или я ошибаюсь? Вроде все пишут что хорошо регулирует маленкую мощность?
    Цитата Сообщение от jeka-de Посмотреть сообщение
    из минусов разве что большой расход газа
    Я газ рассматриваю только для коротких походов 1-2. Думаю это меня не остановит.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для jeka-de
    Байк
    Giant Anthem, Salsa El Mariachi, Turner Sultan, Triton'29
    Адрес
    Москва, Речной
    Сообщений
    799
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мацуд Посмотреть сообщение
    У нее вроде две регулировки одна на самой плитке, а вторая на насосе? Или я ошибаюсь? Вроде все пишут что хорошо регулирует маленкую мощность?
    всё хорошо, это я просто придираюсь, сравнивая её с домашней плитой

  10. #10

    По умолчанию

    RUS 32, по горелкам ничего подсказать не могу, а вот алюминий, как известно, не стоит использовать вместе с едой или водой. Он очень плохо влияет на работу мозга, в Европе вообще давно запрещено его использование с пищевыми продуктами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:33
  2. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  3. новая газовая горелка Optimus Crux + кастрюля 2499р
    от maksota в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:02