Портативная горелка(примус). Посоветуйте. - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 491213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 160

Тема: Портативная горелка(примус). Посоветуйте.

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    просто любители ходить зимой в походы смотрят на тебя с непониманием
    Плюсодин. И летом тоже.
    У меня баллон был 600 мл. Но я думал взять меньший. Просто из-за компактности. 300 мл - это меньше дневной нормы. То есть, утром доливаешь полный и больше за пластиковыми бутылками с бензином не лазаешь в течение дня на дно рюкзака или где они там. А горелку с баллоном кладешь куда-то поближе.

  2. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Горные туристы, альпинисты и просто любители ходить зимой в походы смотрят на тебя с непониманием.
    Про зимний газ не слышали что ли? При неэкстремальных минусах прекрасно горит. А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают. Устриц ел.
    No brain no fear!

  3. #133
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Про зимний газ не слышали что ли? При неэкстремальных минусах прекрасно горит. А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают. Устриц ел.
    В Чуркистании не знаю, а вот у нас (в России) с качеством бензина стало заметно лучше. И потом я не альпинист (у них заморочки другие), чтобы брать весь запас топлива с собой. Десять дней - один литр. Сколько ж надо взять топлива на два месяца по Алтаю, где галошу не купишь?
    Зимний газ есть, пользовал когда-то при небольших минусах.
    На бензоколонках меньше литра не отпускают, поэтому нужно иметь литровую тару, либо два по пол-литра. Мои знакомые буржуины вляпались с этим и выливали остатк, что ни есть хорошо.
    На бензине сижу с 2000 года и на газ - боже упаси!
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #134

    По умолчанию

    Ну газ неплох для коротких походов или для походов с сопровождением. Для длинных автономок - не вариант, конечно.
    No brain no fear!

  5. #135
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Ну газ неплох для коротких походов или для походов с сопровождением. Для длинных автономок - не вариант, конечно.
    Полностью согласен. Для недельного путешествия в бензине току нет, разве что зимой.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #136

    По умолчанию

    B первый раз испробовал omnifuel в Таджикистане (перелет + поиском газовых баллонов на месте решили не заморачиваться), на местном бензине отработала отлично. Но если есть возможность использовать газ - беру его. Тупо из-за удобства и чистоты.

    Последний раз редактировалось Jur4a; 28.03.2013 в 12:47.

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Сколько ж надо взять топлива на два месяца по Алтаю, где галошу не купишь?
    Мы забрасывались на Алтай поездом, там не было проблем с провозом топлива. В самолетах - ой. В этом случае бензин идет из бензоколонки. Такова данность. Но и в Барнауле, и в Бийске, и может даже в Горноалтайске есть строймаги, где можно купить в т.ч. галошу.
    Если берется все с собой - формула расчета все та же - 80г на человека в день. Плюс там в предгорьях нет проблем с дровами. Почти нет.

  8. #138
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Просмотрел ролик. Замечание. Нельзя оставлять генератор с закрученным регулятором на горячем - может ох как заклинить. Мой друг так на MSR-е сорвал внутреннюю резьбу. Пользуйтесь ветрозащитой - сильно экономит топливо и время.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #139
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают.
    Оне бы с удовольствием купили в Точикистоне галошу, если б она там была. А говорить, что они предпочитают ослиную мочу, как-то странно. Не мазохисты же.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    На бензоколонках меньше литра не отпускают, поэтому нужно иметь литровую тару
    Нынче на колонках пишут, что в бутылки/банки разливать бензин низя, только в бак или канистру. Как этот вопрос решаешь?
    Опять же машины сейчас сплошь с низкорасположенными баками, из которых бензину не отсосешь. И водилы перестали шланги с собой возить...

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Мы забрасывались на Алтай поездом, там не было проблем с провозом топлива.
    Если из Москвы - то это вариант разве что для студентов на каникулах. Трое суток в паровозе до Барнаула и столько же обратно - это минус 6 дней к отпуску... А ведь от Барнаула еще день на машине ехать до гор.

  10. #140

    По умолчанию

    Барнаул - большой город. Там можно купить хоть какой бензин.
    Да вообще о чем спор. Если отсутствие нормального топлива - данность, то просто ежедневно дергать лезерманом за проволоку в трубке. Разобрать перед походом горелку дома. Собрать обратно. Я делал это с мср - в ней вообще никакого ума нет. Разбирается, чистится и собирается. Краник подачи топлива - в баллоне. Он почти не нагревается, засоряться не должен. Остальное - просто трубка.
    Последний раз редактировалось schleicher; 28.03.2013 в 15:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:33
  2. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  3. новая газовая горелка Optimus Crux + кастрюля 2499р
    от maksota в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:02