Портативная горелка(примус). Посоветуйте. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 58910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 160

Тема: Портативная горелка(примус). Посоветуйте.

  1. #91

    По умолчанию

    Мдяаа, сколько нюансов, а с газом или лучше с дровами - никакой головной боли)

    По слухам мульти больше газа жрет чем обычная (сам не проверял).

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrOff Посмотреть сообщение
    По слухам мульти больше газа жрет чем обычная
    Это правда.

  3. #93
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrOff Посмотреть сообщение
    По слухам мульти больше газа жрет чем обычная (сам не проверял).
    Если у нее один универсальный жиклер под все виды топлива - то скорее всего будет жрать больше.
    Если сменные жиклеры - то по идее должна жрать столько же, сколько и чисто газовая.
    Но не проверял, утверждать не буду.

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если сменные жиклеры - то по идее должна жрать столько же, сколько и чисто газовая.
    Ага так оно и есть.

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение


    Этот способ хорош, в первую очередь, для всяких шмелей. Прежде чем пользовать в палатке, поэкспериментируйте на улице.


    Ну вот что за привычка такая: "я вот знаю, но сказать - не скажу". Знаете - говорите. А пока я вижу одинаковые инструкции для горелок подобного типа и какую-то техническую новизну вашего тайного знания не наблюдаю.
    Генератор - это трубка, проходящая через пламя, где бензин частично превращается в газообразное состояние, что обеспечивает ровную подачу топлива. Думаю, что инженеры, проектирующие эту конструкцию, были не дураки и знали что делают. Равно как и люди, сочиняющие инструкцию.
    Производители горелок всячески Вас отговаривают пользоваться их плитками в палатке, неважно газ это или бензин и что же мы видим. Неужто альпинисты или полярники соблюдают эти инструкции, да ни за што, во гады, да еще по ночам палатку прогревают. После прогрева генератора плитка зажигается как газовая - без всякой копоти
    .
    "я вот знаю, но сказать - не скажу". И не скажу, потому что если интересно - спрашивают, а вещать в пустоту - толку.

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    "я вот знаю, но сказать - не скажу". И не скажу, потому что если интересно - спрашивают, а вещать в пустоту - толку.
    Просто нет никакого тайного знания - все и так всем известно и сказать по существу вам нечего. А почему запрещают - вы и сами знаете, т.к. уверен, что прекрасно видели, как струя бензина может плеснуть из генератора, неважно, нагретый он или нет. И никакой рассекатель не поможет. И немаленькое количество сгоревших палаток, а так же некоторое количество инвалидов и трупов всегда нам напоминают, чем, как и для кого пишутся инструкции. Один из самых знаменитых и глупых фейерверков знают, наверное, все альпинисты - приют 11-ти, почивший из-за рас****яйства какого-то придурка.
    Вполне возможно, что вы в совершенстве владеете своим примусом (оборотец-то какой ), но, черт возьми, тут конфу читают люди, которые могут всерьез поверить, что запалить керосинку в палатке - это как 2 пальца об асфальт. И не дай б-г запалят, это легко может стать последним костром в их жизни.
    Система подготовки туристских кадров рухнула вместе с совком и уйма народа сейчас осваивает туризм по интернету и на собственных ошибках. Так давайте давать адекватные советы хотя бы по поводу ситуаций, которые могут серьезно осложнить полевое существование, без бахвальства, без рассказов о вещах к которым можно прийти лишь получив большой опыт, где нужно учесть тысячу совсем неочевидных нюансов. А то один вещает, как им вчетвером литра бензина хватило на 5 дней с полноценными готовками, второй примус в палатке палит, кто-то в лайтовом спальнике по северам бегает и много всякого другого.. А потом, за кружкой водки, со спасателями обсуждаются истории, достойные дарвиновской премии и не знаешь, смеяться или плакать от этих глупостей. С каждым годом совершенно идиотских чп на пустом месте все больше и больше и вина за многие из них лежит в том числе и на бывалых интернет-советчиках.

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Вы знаете, первый (и слава богу последний) раз я поджег палатку в январе 97 года, если бы я тогда знал как это правильно делать обошлось бы без этого. Вопрос жечь или не жечь горелку не стоит, если за бортом -20 , или когда от комаров нечем дышать. Ничего сверх опасного в этом нет, и уж куда безопаснее чем перейти московскую улицу, если кого то сбила машина, что ж теперь дома сидеть?

    Кстати, я таки не рассказал, как палить бензин в палатке, кроме одного совета.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Просто нет никакого тайного знания
    1. Каждый отвечает за себя сам, независимо от того где он получил знания.
    2. Про систему подготовки кадров я тоже сожалею, хотя не имел к ней никакого отношения.
    3. стандартный расход бензина, рекомендуемый везде и всюду - 100 мл на человека в сутки. Летом этого много.
    4. хреновый бензин - это реальный шанс остаться без огня. Со всеми вытекающими.
    5. Хреновая горелка - это шанс остатьсе без огня со всеми вытекающими
    6. Не умеющий пользоваться горелкой юзер - это шанс остаться ...

    Исходя из этого - мое резюме:
    выбрать горелку, научиться пользоваться, испытать ее дома много раз, выбрать топливо и взять его правдами-неправдами с собой на все мероприятие.

    К слову, я без проблем провозил в поезде две сиськи с бензином - полный запас топлива на поход. Носил в рюкзаке за спиной (пешка). Не умер.
    Если самолетом - не поверю, что в городе где есть аэропорт нет хозяйственного магаза где можно купить галошу.

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Я не знаю, как еще доступнее донести свою мысль об ответственности за свои слова и поступки. Поэтому завязываю.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как еще доступнее донести свою мысль об ответственности за свои слова и поступки
    Не переживай. Все то, с чем ты пытаешься бороться - уже давно в интернете в изобилии.
    Дурачок это найдет, независимо от твоих предупреждений.

    PS: Мне кажется, тема себя исчерпала, тут похоже хождение по второму-третьему кругу намечается...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:33
  2. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  3. новая газовая горелка Optimus Crux + кастрюля 2499р
    от maksota в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:02