Контакты и безопасность
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Контакты и безопасность

  1. #1

    По умолчанию Контакты и безопасность

    Недавно купил контакты. Оказалось очень просто из них выстегиваться. Падать с топталками более менее привычно, есть навыки спрыгивания и катапультирования.
    Но не могу представить, что будет происходить в случае падения в контактах. Как и куда нужно прыгать при различных падениях, чтобы не было серьезных последствий? Может стоит потренироваться спрыгивать с велосипеда?
    Если падаю через руль - более менее понятно, нужно просто выстегнуться и действовать как на топталках. Не ясно, что будет если не выстегнешься, реально ли вывихнуть голеностоп? Не ясно, велики ли шансы при таком падении налететь на рога руля.
    Не ясно, что делать, если велосипед на скорости заваливается на бок. Тоже нужно катапультироваться?
    Какие падения в контактах приводят к травмам? Как избежать травм? При каких падениях контакты увеличивают риск травмы?
    Интересуют ответы на эти вопросы для тех, кто только пересел на контакты и для тех, кто уже несколько лет в контактах.
    И все идет по плану

  2. #2
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В свое время тоже заморачиался таким вопросом - очень стремало, что падать начну, а у меня коленки будут смотреть вперед, а как упаду, то стану "кузнечиком".

    На самом деле всякий раз при падении ноги чудесным образом отделялись от контактов. Не думаю, что так будет происходить всегда, но покамест происходит. Хотя скажу, что падаю редко, ибо не экстремалю особо - просто катаю в свое удовольствие.

    Еще в подтверждение моего мнения о самовыстегивании можно привести факт отсутствия подобным проблем и травм на Веломании.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  3. #3

    По умолчанию

    +1 к figgy fox. Только я в них кроме экстрима ничем и не занимаюсь. всегда чудесным образом выстёгивались. исключение только когда пожалуй на бок заваливаешься.

  4. #4

    По умолчанию

    2 раза делал черезруль в контактах. Оба раза ноги выстегивались и велосипед чудесным образом падал рамой прямо на эти выстегнутые ноги. И это было самое болезненное при падении...
    На гонке тоже шустро заехал в колею и ... я в крапиве, велик рядом.
    Ночью таранил забор, от испуга после удара завалил вел на бок. Сидел перед великом и расчищал гравий с рук (упал на колено и локоть естессно). А вел так и лежал на боку.

    В общем, я за контакты не беспокоюсь. Без них я бы падал чаще, теряя педаль на скорости и получая шипами по голени.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    При всей твоей кунгфу-акуенности, ничего ты не успеешь при падении сделать, т.к. падение и есть потеря контроля над телом и велосипедом.

    Контакты всегда отстегиваются, а через 200км активного пользования о них вообще забываешь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гиппократ Посмотреть сообщение
    При всей твоей кунгфу-акуенности,
    Не согласен. У меня последние несколько падений с топталками происходили так
    1. Еду на скорости,
    2. вижу препятствие, которое не успеваю объехать(иногда велосипед теряет равновесие),
    3. спрыгиваю с велосипеда,
    4. группируюсь с перекатом,
    5. встаю без ссадин.
    Когда не было опыта, то
    3. слетаю с велосипеда
    4. приземляюсь на колени и руки
    5. встаю со ссадинами на коленях и отбитыми руками.
    И все идет по плану

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    любое неспецифическое движение открывает замок педали и отстегивает ногу. Любое. Заваливаешься ли ты на бок, или полетел через руль, или дернулся выставить ногу при зарывании колеса в песок, - оппа! - волшебным образом ноги твоя свободны.
    Для подстраховки можно еще подкрутить регулятор пружины на самое мяхкое выстегивание.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8

    По умолчанию

    Кагда ешь, ты думаешь как держать ложку (вилку)? Как ее в рот засовывать? Так вот это все доводится до уровня инстинктов. Если начал думать "а что, а как" - все, пиши пропало.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caleb_Crow Посмотреть сообщение
    Кагда ешь, ты думаешь как держать ложку (вилку)? Как ее в рот засовывать? Так вот это все доводится до уровня инстинктов. Если начал думать "а что, а как" - все, пиши пропало.
    У кого как. Я предпочитаю вначале подумать, а потом делать. Именно таким образом очень многому научился. Например, сальто в воду.
    Даже этому вопросу посвятил целую тему.
    Последний раз редактировалось Andrey777; 11.06.2010 в 14:26.
    И все идет по плану

  10. #10

    По умолчанию

    Если уже научился чему, то об этом действии недумаеш, оно автоматом происходит
    Цитата Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
    У кого как. Я предпочитаю вначале подумать, а потом делать. Именно таким образом очень многому научился. Например, сальто в воду
    Научиться можно только думая, но делать действия думая над ним - потеря скорости реакции минимум в 2 раза (осознаное движение, в норме, 0,2 мс рефлекс 0,1 мс).
    Контакты повышают безопасность движения, ноги с педалей неслетают, легкие перекосы вела при поганом покрытии или резких поворотах выправляються просто рывком ноги, легче и безопаснее прыгать через бордюры и лежачих.
    Выше развиваемая скорость, более полная работа мышц (работают почти все группы), меньше утомляемость мышц ног.... При аварийных ситуациях они отстегиваються сами. Просто надо проехать в них км 200-300 и тогда все вопросы исчезнут.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваша безопасность на дороге
    от Inc в разделе Авто
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 17:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 12:12
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05
  4. Ростовка и безопасность
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 15:13

Метки этой темы