Крым. Несколько вопросов по маршруту. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Крым. Несколько вопросов по маршруту.

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    А как по себе тур стоянка Баштановка на южном берегу озера ? Не сильно людно там ? С машинами не стоят ?


    Возле мангупа где лучше всего встать потише и с водой? Тур. стоянка Мангуп совсем не устраивает. Истоки или Гористое(тут насколько я понял вода на частной территории ?) работают ?
    Стоянка Баштановка-плановая стоянка ещё с советских времён. Поэтому там даже бетонные площадки есть. Народу обычно много, особенно на майские, в основном пешеходные. С машинами бывают, но редко. У меня там эксцессов не было. Вода в ручье и в колодце.

    Возле Мангупа я всегда старался встать на самом Мангупе-волшебное место. Оправдывает затаскивание туда рюкзаков и длинный заезд на велосипеде. Про Истоки и Гористое ничего не скажу, никогда там не был.
    5-я балка в праздники тоже достаточно заселена, + к этому туда регулярно утром приезжают лесники собирать умеренную дань. Если уедете до 9 часов- скорее всего не встретитесь с ними ( может только по дороге в Терновку).

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Солёный Пёс Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Через Беш-Текне не проедете. Единственная дорога перекрыта военной частью с той самой табличкой. Объезжать нужно севернее. Саму часть обойти не реально - козьи тропы - не пригодны для езды на велосипеде, но налегке попробовать можно.
    Вот что значит давно там не был. Ещё три года назад про эту часть и не вспоминали. Неужели они так размножились после прокладки трубопровода.
    Если всё так, как описано, я попробовал бы пройти южнее, ближе к обрыву. Там были тропы (КМК)
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Вот что значит давно там не был. Ещё три года назад про эту часть и не вспоминали. Неужели они так размножились после прокладки трубопровода.
    Если всё так, как описано, я попробовал бы пройти южнее, ближе к обрыву. Там были тропы (КМК)
    Там и надо идти - сначала по направлению к Еврейке, потом вдоль обрывов, с выходом на г. Спирады. Правда, есть сильно каменистый участок. После Спирад - хорошая дорога.

  3. #13
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    А я в прошлом походе нагло прошел через эту часть напрямки. Правда по быстрому))) Хотя может я чего то путаю и мы про разные места говорим.
    Последний раз редактировалось Trener2k; 28.03.2011 в 23:58.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Возле Мангупа я всегда старался встать на самом Мангупе-волшебное место. Оправдывает затаскивание туда рюкзаков и длинный заезд на велосипеде. Про Истоки и Гористое ничего не скажу, никогда там не был.
    Такс...с этого места поподробнее, пожалуйста. Там же нет разрешенной стоянки. В какой части Мангупа можно попытатся встать ? нас всего пару человек с горелкой. сколько гривен готовить ? В какое время лучше всего подниматся на ночлег , чтобы было менее заметно ?
    А так идеальное место. Вода есть, насколько я знаю, наверху, тишина и спокойствие. Плюс возможность встретить рассвет на горе (признатся, еще не удовалось подобного, хотя не первый раз в крыму)

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    Такс...с этого места поподробнее, пожалуйста. Там же нет разрешенной стоянки. В какой части Мангупа можно попытатся встать ? нас всего пару человек с горелкой. сколько гривен готовить ? В какое время лучше всего подниматся на ночлег , чтобы было менее заметно ?
    А так идеальное место. Вода есть, насколько я знаю, наверху, тишина и спокойствие. Плюс возможность встретить рассвет на горе (признатся, еще не удовалось подобного, хотя не первый раз в крыму)




    Два варианта:
    1) Партизанский. Заезжаете по дороге (на Гугле хорошо видно, как именно),лучше вечером, после 6. Встаёте на самом дальнем от крепости месте, в деревьях. Светлого времени хватит, чтобы осмотреться, приблизительно. Если рано утром погулять по "фановым"
    местам-крепость (в основном лесники там дежурят) и на мыс "продырявленный", то есть вероятность с ними вообще не встретится.
    2)Официальный Можно поговорить с лесниками. а иногда они сами предлагают, за доп плату (в 9-м году это было 20 грн с чел против 15 за просто посещение) и сутки вас они не будут видеть наверху. может и сейчас такой вариант пройдёт, ну цены наверно другие. Неудобство здесь одно, но заметное. Надо подъехать к центральной кассе, а потом достаточно далеко на ту самую дорогу. Или переть велы по короткой, но крутой тропе.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #16

  7. #17
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Не знаю как сейчас, но раньше мы и с велами на Мангуп заезжали и жили там по несколько дней, и уж в пешку тем более. Аккуратно разумеется, но при этом никто не отменял сбор дров, походы на родник и костёр конечно (небольшой). Палатками практически не пользовались, т.к. есть масса гротов.
    А вообще рассвет на Мангупе стоит того, чтобы приложить усилия .
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    Такс...с этого места поподробнее, пожалуйста. Там же нет разрешенной стоянки. В какой части Мангупа можно попытатся встать ? нас всего пару человек с горелкой. сколько гривен готовить ? В какое время лучше всего подниматся на ночлег , чтобы было менее заметно ?
    А так идеальное место. Вода есть, насколько я знаю, наверху, тишина и спокойствие. Плюс возможность встретить рассвет на горе (признатся, еще не удовалось подобного, хотя не первый раз в крыму)
    Можно на Мангуп подниматься налегке, оставив велы внизу в Хаджи-Сале, например у Сервера, нормальный мужик, там кафеха у него, можно спросить, ну или у других людей. Подниматься по дороге утомительно и скучно, быстрее через караимское кладбище (первая балка за Сосновым мысом, если считать от Хаджи-Сала), там хоть с велом хоть без него, если с велом, то штаны лучше отстегнуть и на плечи надеть, а велос сверху - забегается достаточно быстро, а под самый конец подъема родник, там понимаешь, что такое счастье )) Если ориентироваться на лесников, подниматься лучше вечером, часов в 18-19, в 20 в мае уже темновато. Идем от Хаджи-Сала, если встречаем лесника: Куда идете? В Новоульяновку! Идем дальше, окраина селения, впереди виднеется будка у развилки, но мы поворачиваем направо раньше, там есть тропинка наискосок. Идем уверенно, по сторонам не смотрим, на окрики не оборачиваемся. Попадаем на тропу, пыхтим вверх, посматривая вперед, если видим лесника (под вечер они там спускаются), поворачиваем на 180 и останавливаемся: Куда идете? Спускаемся, своих ждем. А платить? А руководитель еще днем заплатил, когда поднимались. Идем до родника, наслаждаемся, после него есть от главной ответвление направо, нам туда - лесники часто кучкуются около верха главной тропы. Поднялись. Для палатки хорош Сосновый мыс, там есть прекрасные балкончики с деревцами от ветра. Утром лесники идут часов с 9, собираем палатку, вешаем вещи над пропастью в тайном месте и идем шататься налегке. Для лесников держим в голове мифического руководителя группы. Можно идти не на Сосновый, а спуститься через Мышеловку на южный склон и там направо, через монастырь в гроты уйти, там лесников не бывает, но в первый раз лучше по светлому исследовать. Так можно неделю тусоваться и ни чего не заплатить, а потом лесники уже в лицо тебя знают и ты вроде как местный.

  9. #19
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Спасибо, andrey_lu, пять баллов. Рекомендации настоящего веломаньяка. Представил себе всё это и от души посмеялся. Класс. Зачет. А ещё прикол в том, что это может сработать. Только надо до конца стоять на своём. И не хи-хи-кать.

  10. #20

    По умолчанию

    Солёный Пёс, сам удивляюсь, как работает. Хотя пару раз приходилось отдать по 20-25 с палатки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 15:53
  2. несколько вопросов новичка
    от demas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:01
  3. Несколько вопросов новенького по тормозам BB5.
    от Monsineur в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 11:26
  4. несколько вопросов по апгрейду!
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:27
  5. несколько вопросов
    от sata в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 09:43