Траблшутинг кареток окталинк
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Траблшутинг кареток окталинк

  1. #1

    По умолчанию Траблшутинг кареток окталинк

    Дамы и господа! Подскажите пару моментов по кареткам стандарта Окталинк.
    Имею раму с шириной каретки 68 и длиной вала 113, все ОК!
    Сменил раму на Трек 4300 с шириной каретки 73. Внимание вопрос! Какую следует брать длину вала 113 или все же 118? Есть предположение что шатун, полностью сядя на вал, может упереться в чашку каретки.

    Жду ответов с объяснениями, хочу после работы заскочить в соколя, и закупить карету!

  2. #2

    По умолчанию

    Зависит от чейнлайна системы, что будет ставиться на эту раму. Судя по каретке это шимано - идешь на сайт шимано в раздел техдокс и изучаешь документацию на свою систему. Документы с техническими описаниями начинаются с индекса SI.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    http://techdocs.shimano.com/techdocs/index.jsp

  3. #3

    По умолчанию

    надо переживать не за длину вала, а за ширину каретки. 68 на 73 не подойдет. Надо каретку на 73. А система будет работать как на 113 так и на 118 мм. и она и рама на это рассчитаны
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    надо переживать не за длину вала, а за ширину каретки. 68 на 73 не подойдет. Надо каретку на 73. А система будет работать как на 113 так и на 118 мм. и она и рама на это рассчитаны
    длина вала на 68 и 73 одна? так? а ширина чашек разная, так? а это значит что чашки раздвинутся и станут ближе к шатунам, так? и могут цеплять за чашки, вот в чем вопрос. Чейнлайн я не беру в рассчет так как на 68*113 все работало аки часики, настало время сменить рамцу а там 73 ширина каретки, я буду брать 73 каретку, вал какой брать?

    Система не шимано а сантур какой то...
    с шиманой все ясно было бы, щас еще раз озадачусь мануалом

  5. #5

    По умолчанию

    Ширина вала и чейнлайн не зависят от ширины кареточной трубы. Как подсказывает КО, это связано с тем, что кассета на любом велосипеде находится в раме в одном и том же месте. Т.е. если система уперлась в кареточную трубу, или звезда системы цепляет за перо при рекомендованном размере вала, то эта система не совместима с этой рамой. Это можно вылечить более длинным валом, но могут возникнуть:
    1) проблемы с передним переключением.
    2) Сместится чейнлайн, и, по мнению производителя, цепь будет работать в не оптимальном режиме.
    Тут решать вам. В принципе, при некритичном смещении, типа в 1 звезду, все работает нормально.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    При 118 вале чейнлайн сместится на 2.5 мм, что равно половине расстояния между звездами на 9 ск. кассете. Можно не брать в голову.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Ширина вала и чейнлайн не зависят от ширины кареточной трубы. Как подсказывает КО, это связано с тем, что кассета на любом велосипеде находится в раме в одном и том же месте. Т.е. если система уперлась в кареточную трубу, или звезда системы цепляет за перо при рекомендованном размере вала, то эта система не совместима с этой рамой. Это можно вылечить более длинным валом, но могут возникнуть:
    1) проблемы с передним переключением.
    2) Сместится чейнлайн, и, по мнению производителя, цепь будет работать в не оптимальном режиме.
    Тут решать вам. В принципе, при некритичном смещении, типа в 1 звезду, все работает нормально.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    При 118 вале чейнлайн сместится на 2.5 мм, что равно половине расстояния между звездами на 9 ск. кассете. Можно не брать в голову.
    вот тот я и думаю! ладно, поеду в соколя там посмотрю что есть!

  7. #7

    По умолчанию

    только не возьмите с длиной 121 и 126мм - вот тут точно все уедет

  8. #8

    По умолчанию

    взял 73*118 сравнил их с моей 68*113 кароч вал со стороны звездочек одинаквоый чнейнлайн не ушел! тока левая часть длиньше!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    взял 73*118 сравнил их с моей 68*113 кароч вал со стороны звездочек одинаквоый чнейнлайн не ушел! тока левая часть длиньше!
    ну ващето логично. у вас каретка шире на 2.5 мм на сторону и вал каретки тоже на 2.5 на сторону (это на квадрате изменения длины вала между 110 и 113 увеличивались нессиметрично слева и справа, на окталинке симметрично). поэтому и выступающая из каретки длина вала осталась такой же. А что вы слева намерили - это шляпа.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Много кареток под квадрат
    от shtelle в разделе Крутим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 12:39
  2. чашки кареток и оси
    от ATOM456 в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 14:08
  3. чашки кареток ХТР
    от lefty man в разделе Крутим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 12:54
  4. чашки от кареток
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 20:52
  5. Совместимость кареток и систем
    от Desperado в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 00:43